С окнами, стеклянными дверями и плиткой: в одесском лицее коридоры и гардеробные стали укрытиями — родители возмущены


Масштабный скандал разгорелся в Ришельевском лицее Одессы после весенних каникул. С начала четвертой четверти администрация учебного заведения решила полностью перевести 9-11 классы в оффлайн (до этого уроки проходили в смешанном формате), несмотря на то, что в корпусе по улице Елисаветинской нет своего укрытия. Для укрытий на время угрозы баллистики приспособили… помещения с окнами, стеклянными дверьми и плиткой на стенах.

Как рассказали «Думской» родители лицеистов, обычно учебное заведение использует бомбоубежище ОНУ имени Мечникова, которое находится 400 метрах, и другие защитные сооружения примерно на таком же расстоянии. Но после того, как в момент обстрела Дачи Ковалевского «искандерами» дети оказались на улице, сейчас во время баллистической угрозы их оставляют в здании лицея.




В качестве укрытий здесь решили использовать коридоры и гардероб в полуподвале. Как видно из предоставленных редакции фото, эти помещения совершенно не подходят для таких целей. Более того, пребывание там школьников в момент обстрела может привести к травмированию осколками стекла и плитки.

«Сегодня мы попытались пройти в лицей, чтобы увидеть эти помещения, в которых они сделали убежища, но нас не пустили. Объяснили это тем, что сейчас минируют школы и еще не хватало, чтобы родители что-то пронесли», — говорит мама одного из учеников.

В итоге часть родителей взбунтовались и потребовали перевести их детей полностью на онлайн-формат — пока ситуация стабилизируется. Отметим, что возможность полностью дистанционного обучения лицей предоставляет только тем ученикам, которые находятся за границей. Для тех, кто в Одессе, такой возможности нет.

Другая часть родителей, наоборот, поддерживает возвращение очного формата — мол, это более эффективно для получения знаний, да и дети будут под присмотром. Такого же мнения придерживается и директор Ришельевского лицея Валерий Колебошин.

«У нас обучение проходит в смешанном формате, как в дистанционной форме, так и в очной. Отправлять или не отправлять своего ребенка в лицей — решают только родители. Мы два дня как вышли из каникул и большинство учеников ходит. Есть небольшая часть, которые решили получать образование из дома. Это их право и никто их принуждать, естественно, не имеет права и не собирается. Вместе с тем, очное обучение — на мой взгляд, предпочтительней, так как это нормальная работа преподавателя и социализация для детей», — рассказал Валерий Колебошин «Думской».

Что же касается безопасности учебного процесса, руководитель лицея подтвердил, что в корпусе на Елисаветинской действительно нет своего укрытия и во время воздушных тревог детей водят в бомбоубежища на Софиевской, 20 и на Пастера, 21. 

«К сожалению, в здании на Елисаветинской построить убежище невозможно, но есть два рядом. Они небольшие и вместить всех наших учеников не могут, поэтому мы ввели смешанный формат — одна смена занимается очно, другая — дистанционно», — рассказал директор.

Насколько безопасно пребывание школьников в коридорах и гардеробной во время угрозы баллистических ракет, директор не прокомментировал, сказал лишь, что «тот, кто предоставил фото, не владеет всей информацией».

Как рассказала «Думской» на условиях анонимности одна из педагогов лицея, после вспыхнувшего скандала администрация решила пока оставить смешанную форму обучения для 9 и 10 классов. Полностью очно с 1 апреля в обязательном порядке занимаются только одиннадцатиклассники.

«9 и 10 классы учатся два через три. То есть одну неделю два дня онлайн, три оффлайн, на следующей — наоборот. То есть те дети, чьи родители из соображений безопасности против очного обучения, будут заниматься хотя бы в те дни, когда есть онлайн-обучение», — отметила учитель.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!










Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Угол Канатной
То, что на фотке не выдержит даже попадания шахеда.
Попадание калибра или искандера похоронит всю эту халабуду и порвет в них сидящих за счет скачка давления.
Нужно нормальное бомбоубежище, или хотя бы глубокий подвал, ниже уровня земли.
   Ответить    
dolento
Спочатку потрібно знайти не формальних виконавців, для захисту дітей!
   Ответить    
одс
От прямого попадания искандера никакой подвал не спасёт, нужно себе чётко отдавать отчёт в этом. Подвал может спасти от шахеда или от взрывной волны прилёта поблизости. Родители должны решать, ходить детям в школу или сидеть дома. Но война надолго и в подвале её не пересидишь.
   Ответить    
Евгений Блиновский
Иранские шахеды никуда не делись…
   Ответить    
george push
Вибачте, трішки Вас підправлю: Ріг Мотузки.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Король Чарльз III не міг продати цей особняк, бо він належить Герцогству Корнвол і управляється Вільямом, Принцем Вельським.
А від цієї "британської газети" просто смердить москвою.
   Ответить    

Угол Канатной
У нас сейчас главное асфальт и клоуны. Клоуны и асфальт- это наше все. Особенно во время войны.
   Ответить    
Victor 6932
А что в других школах, НЕ В ЦЕНТРЕ города и не в Ришельевском лицее?
   Ответить    
Евгений Блиновский
У большинства есть нормальные подвалы ниже уровня земли. Наибольшие проблемы именно в Центре.
   Ответить    
ZloyGnom
Рішення, м'яко кажучи, дивне. Коли я там вчився багато років тому, шматки плитки та стелі іноді падали, і одного разу голову учню. Тільки з нюансом, що тоді на нас не літали ракети та дрони.
   Ответить    
ПнАлВч
Оті бетонні укриття, хоч які, треба в місті ставити, а не закопувати в землю х/з де і для кого поряд з зубами дракона. Така серйозна і знаменита школа не змогла за два роки щось зробити? Грошей нема? Так хай скинуться колишні випускники для своєї альма-матер! Розказувати по ящиках, яка славна вона охочих повно і скрізь, а от щось робити- нема?
   Ответить    
ПнАлВч
А взагалі, за таку статтю треба карати.
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
7
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
23
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×