С начала января стоимость прожиточного минимума в Одессе выросла на 2% 


За четыре месяца (с начала января) стоимость прожиточного минимумав Одессе выросла на 40 грн. (на 2%). Такие данные приводит социологический информационно-исследовательский центр «Пульс». Источник данных — выборочные массовые репрезентативные замеры сотрудниками центра «Пульс» стоимости товаров (на рынках, в магазинах) и услуг в Одессе.

По представленным расчетам утвержденная Верховной Радой на апрель-июнь нормативная величина прожиточного минимума примерно в 1,6 раза меньше его фактической стоимости в Одессе.


фото с сайта podrobnosti.ua
фото с сайта podrobnosti.ua

В апреле ниже нищенской нормативной величины прожиточного минимума, установленной Верховной Радой (1307 грн.), среднедушевой доход примерно у одной трети (33±3%) одесситов. А для того, чтобы по апрельским ценам приобрести весь набор товаров и услуг, официально признаный минимально необходимым, денег не хватает примерно у четырёх из пяти (79±3%) одесских семей.

«Пульс» акцентирует внимание, что ассортимент товаров и услуг, входящих в официально утвержденный прожиточный минимум украинских граждан, весьма скудный. В этом перечне нет массы необходимых вещей: пылесоса или веника, либо метлы; газовой или электроплиты; электроламп; кроватки и коляски для младенцев. Из лекарств предусмотрены только валериана, валидол, йод или зеленка, анальгин и аспирин. В калькуляцию стоимости услуг не включена стоимость услуг медиков. Не входят в прожиточный минимум гражданина Украины услуги санаториев и домов отдыха. «Ну, а о том, что сейчас квартиры не получают, а покупают, составители перечня товаров и услуг, входящих в прожиточный минимум, «не догадывались». Как и о том, что для ремонта квартир и домов нужны, как минимум, стройматериалы», — резюмируют социологи.

Кроме того, многие товары и услуги есть в перечне, но в совершенно недостаточном количестве. Либо, если это одежда, обувь, мебель, предметы обихода, то для них предусмотрены абсурдно большие сроки эксплуатации. Не учтено удовлетворение культурных потребностей.

«Таким образом, анализ 14-страничного документа, в котором приведен полный перечень товаров и услуг, входящих в прожиточный минимум, приводит к выводу, что это чрезвычайно бедный, нищенский минимум», — делают выводы исследователи.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Бригадир
«(с начала января) стоимость прожиточного минимумав Одессе выросла на 40 грн. (на 2%).»

Наверное за счёт некупленных на Новый год ёлок.
   Відповісти    
maxxx_d
maxxx_d   страна по ip - od 16 травня 2012, 19:38     +6      
Вот это достижение!
   Відповісти    
Korsar black
«По представленным расчетам утвержденная Верховной Радой на апрель-июнь нормативная величина прожиточного минимума примерно в 1, 6 раза меньше его фактической стоимости в Одессе.»…
Небожители, блин. Они «расчеты» утверждают. Шоб вы сам жили по таким расчетам.
   Відповісти    
cita
cita   страна по ip - od 18 травня 2012, 23:23     +2      
Пусть проведут паралель  между  своими доходами  и расходами и нашими.Немешает  им попробовать жить на наши доходы.Я когда-то в советские времена работала на море, тамза границей, например во Франции  в Мароко.и др.странах ходили по магазинам и удивлялись, что они были пусты у народа небыло денег.Сегодня у е=нас тоже самое.Не стыдно правительству, до чего довели свой народ.еЩЕ РУГАЮТ Советские времена.Сегодня хвастаются все  в магазинах есть, что с того, во первых в  продуктовых  качество сомнительное, никто ничего не проверяет, а кому это нужно.А в промтоварных просто нет покупателей т.к нет у народа денег.Доправились за 20 лет, причем все одинаковые.Никому возрождение предприятий не нужно, пополняют бюджет, а вернее карманы увеличеными штрафами, продажей всего что можно продать.Все уроды.
   Відповісти    

Бригадир
Загляни в карман и узнаешь.
   Відповісти    

moskalhohol
Получается, что если 40 грн-2%, то 100% — прожиточный минимум — равен ~ 2000грн. Хорошо живем!
   Відповісти    
М. Кунявский
Подводнику: Для среднестатистического одессита по нормам официального прожиточного минимума примерно 1665-1675 грн./мес./чел.($210 или 160 евро по среднемесячному курсу НБУ)
   Відповісти    
Fontanskiy
http://dumskaya.net/post/problema-so-svetom-na-fontane/
Издеватнльство над людьми!!!
   Відповісти    
Инспектор
Сотрудников Центра *Пульс* по результатам  работы гнать поганой метлой с работы, прокуратуре возбудить  уголовное дело  на руководителей Центра за сознательное  и умышленное вранье народу. Деятелям Верховной Рады утверждающим  *нормативные величины прожиточного минимума* пожелание — пусть все ваши родственники и вы ( с маленькой буквы) жили в дальнейшем по этим нормам.
   Відповісти    
М. Кунявский
Инспектору:
А в чём враньё-то? В том, что нормативные величины не покрывают даже 2/3 необходимейшего?
Результаты работы в Одессе и области за 21 год см. http://puls.od.ua/index.php/about.html (параграф «Опыт работы»).
О цитируемых здесь материалах. В качестве основы для расчёта прожиточного минимума используется утверждённый в своё время 14-страничный официальный перечень товаров и услуг (с указанием положенного каждому из нас количества каждого продукта, сроков носки и т.п.). В соответствующую многостраничную таблицу мы подставляем данные о текущих ценах на наших рынках, в магазинах, стоимость услуг и т. п. Цены по каждой товарной позиции (а их 69 только в разделе «Продовольствие» этой таблицы) выясняются путём опроса _десятков_ продавцов на рынках, записью цен из ценников в магазинах, супермаркетах и т. п.).
Наша (сотрудников «Пульса») оценка указанного перечня повторяется в каждой из ежемесячных наших публикаций по этому вопросу. Все претензии по поводу этого перечня  к подписавшему соответствующий документ В. Ющенко и подготовившим его соответствующим его же министерствам и ведомствам.
Сожалею, что иногда журналисты не указывают конкретную величину прожиточного минимума(в грн. на чедовека в месяц). Она приводится нами в таблице в конце всех таких публикаций (см., напр.: http://puls.od.ua/index.php/topnews/86-pm-2012-04.html ) 

Тот самый М. Кунявский, которого надо гнать поганой метлой и на которого вы прокуратуре «подсказываете» (раньше это иначе называлось), что делать ей надо
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Nikky Shwartc
Самое интерестное, что такие исследовательские центры, подобные Пульсу, не несут никакой ответственности за предоставленные результаты. А поскольку до этого о этом учреждении никто не слышал, то я расцениваю это просто как ПИАР.
   Відповісти    
Korsar black
Это не ПИ-АР. Это тоже ПИ, но -…ДЕЖ.
   Відповісти    
М. Кунявский
Никки Шварцу: Ну, насчёт никто не слышал  это большое преувеличение _Вы_ это всё-таки *не* _все_.
О результатах работы «Пульса» за 21 год его существования были сотни публикаций в самых разных СМИ (см.: http://puls.od.ua/index.php/publikacii/smi-publik.html ). 
Что они не выдуманы нами, а реально существуют, можете проверить. Зайти, например, в Горьковку и 
поискать в газетных подшивках соответствующие статьи. Или порыться в Интернете.
   Відповісти    
Skipper
Голусуем дальше за синезадых руцкагаварящих уебанцев!!!
   Відповісти    
Лохматый
А чего на фотке тапки не белые?
   Відповісти    
Korsar black
Белые ныне в дефиците. Правящая «элита» оптом закупает.
   Відповісти    
cita
cita   страна по ip - od 18 травня 2012, 23:38     0      
Между прочим, кроме того чтобы жить и питаться одеваться, платить за жилье, лечиться, хочется поити на день рождения к детям, друзьям.Это вообще в расчет не берется.Пусть бы они Правители так жили, как животные.Самое главное что бы не сдохнуть.А нормальный отдых, театр, кино это не для нас.другой раз лишний раз из дома думаешь, не выйдешь не потратишься, сэканомишь.Что это нормально?А ведь стажа кругом бегом 40 лет.А наши дети и стажа иметь не будут.А хозяева жизни, и на работе на народ смотрят как на скотину.Это не с неба взято, говорю.Всеже в советские времена народ так небыл унижен.
   Відповісти    
cita
cita   страна по ip - od 18 травня 2012, 23:48     0      
Это точно.Гады паршивые.Человек даже если получает, за большие деньги образование, на работу устроиться тоже проблема.
   Відповісти    
   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×