Реквием по «Луксору»: в Одессе снесли древнеегипетский ночной клуб
Вчера в Аркадии наконец снесли то, что осталось от некогда пафосного ночного клуба «Луксор», который проработал всего два сезона в начале 2000-х, после чего благополучно скончался. Последние годы заведение представляло собой живописные развалины, оформленные в древнеегипетском стиле. На его месте должна вырасти пятизвездочная гостиница, ради которой, собственно, и реконструируют центральную аллею Аркадии.
Аркадия сегодня. Снесено почти все, но историческая трамвайная остановка (ее кусочек виден справа) осталась. Фото reporter.com.ua
Руины, если честно, жаль — ведь их вполне можно было превратить в туристическую достопримечательность, предварительно сочинив красивую легенду о посещении древними египтянами Северного Причерноморья. Туристы — народ, как правило, легковерный и наверняка повелись бы на выдумку. Но что было, того уже не вернешь. Наш фотокорреспондент побывал в «Луксоре» за месяц до начала демонтажа, зафиксировав то, что осталось от плода совместного творчества дизайн-студий Юрия Беликова «Бельэтаж» и MIRAMAX GROUP. Барельефы и статуи клуба делал известный скульптор Николай Степанов — создатель композиции «Петя и Гаврик» в сквере Веры Холодной, памятника воинам-интернационалистам в парке Шевченко и др. произведений монументального искусства. Скульптуры «Луксора» стали последней работой ваятеля — в 2003-м году он скончался. Кстати, одесские уфологи утверждают, что вроде бы беспричинное закрытие, а теперь и демонтаж развлекательного заведения — события отнюдь не случайные. «Уж очень неудачно было выбрано место для клуба с таким названием и интерьерами, — говорит специалист по сверхъестественному Игорь Подорожный. — Аркадийская балка и окрестности кишат эктоплазменными сущностями, которые плохо влияют на бизнес. Так, гуляя по аллее, можно повстречать привидение матроса с броненосца «Потемкин» — с прозрачным лицом, сквозь которое видно море. В полнолуние он просит закурить у прохожих. Если вы не курите, матрос-революционер обматерит вас, сплюнет на ботинок, но на том контакт с духом и будет исчерпан. Под Гагаринским же плато, за уже снесенным отделением милиции, у самого выхода из катакомб, милиционеры и задержанные ими хулиганы регулярно встречали привидение Соньки Золотой Ручки. Дух легендарной мошенницы строил глазки, на диалог не шел, однако в результате таких спиритических контактов многие лишались содержимого своих бумажников. До реконструкции, по слухам, Сонька предпочитала долларовые купюры. Ну а что будет после – покажет время». По словам Игоря Подорожного, городские власти всерьез озаботились проблемой, которая напрямую будет влиять на туристическую привлекательность района. С этим якобы и связан демонтаж «Луксора» — древнеегипетская энергетика очень плохо влияла на потустороннюю экосистему Аркадии. «Кроме того, по данным моих источников в Одесский епархии, департамент экологии объявил тендер на оказание услуг по экзорцизму, — отметил уфолог. — Планируется изгнать беса со всей территории курорта, включая берегозащитные сооружения (траверсы, пляжи), балку, ротонду и павильон ресторана «Гурман». Функции заказчика выполняет КП «Побережье». Участвовать в тендере могут любые зарегистрированные в Украине религиозные организации, имеющие на балансе специальное оборудование, а в штате – служителей культа, прошедших необходимое обучение». Специалист добавил, что Одесская епархия, хорошо зарекомендовавшая себя при оказании услуг по изгнанию нечистой силы из кабинетов муниципалитета, всерьез рассчитывает на победу и получение бюджетного финансирования — нескольких миллионов гривен. Фото — Алексей Кравцов
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Руины "Луксора". Слева от входа - команда экзорцистов
Портал "Луксора"
Интерьеры "Луксора": лестница Анубиса - важнейший египетский символ потустороннего мира
Реальный мир за окнами "Луксора" выглядит весьма потусторонне
Двуногий пес, хранитель вечного покоя и проводник в загробный мир
Панорама "Луксора" переполнена лестницами в никуда. Слева - пирамида дворца
Аркадийская балка. Вид с третьего этажа, но через грязное окно
Территория завалена непонятно чем, причем в это еще не вступала нога человека
Эти письмена еще ждут своего Шампольона
Портрет инвестора
Сцена с Осирисом, Исидой и Гором осквернена вандалами
Оказывается, заведение называлось "Люксор", а не "Луксор"
Ужасы тоталитаризма. Аркадия в 1950-е
Здесь могла бы быть ваша "Ибица"
Ленин в Аркадии
Аркадийская балка 60 лет назад
Будущая гостиница - первый вариант проекта. Его отвергли из-за схожести с Пизанской башней
Другая версия пизанской башни: девять этажей, но с гарантированной мансардочкой
Третий вариант. Обновленная центральная аллея и девятиэтажная гостиница. Впрочем, и этот проект отвергли
То же самое, но крупнее
Еще один проект гостиницы. С шезлонгами для постояльцев. Обещают, что будет всего на четыре метра выше "Луксора"
Уфолог Погребной, заглядывая в будущее, мамой клянется: так оно и будет
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
ну так откроют новый, долго ли умеючи ))
Ответить
|
|
а откроют пару-тройку на его месте! и балку прихватизируют под басейны, а вы будете ходить и облизываться
у Одесситов то денег не хватит там восседать..
Ответить
|
|
Спасибо за фоторепортаж! Особенно порадовали кадры с портретом инвестора и ужасы советского тоталитаризма :)) Приятная новость для одесситов, одновременно слегка печальная — очередная закрытая ВИП зона не для простых смертных — серьёзный минус горожан
Ответить
|
|
Можно считать, что от Аркадии осталось только название. «Спасибо» буржуям за «культурный» вклад в развитие курорта.
Ответить
|
|
Фейс контроль возле арки, чтобы не разнесли мраморные плиты, и еще не дай бог, чтобы бесплатно ноги в море не намочили, все для культурного отдыха пролетариата!
Ответить
|
|
Буржуи не причём, они просто зарабатывают, как умеют на той почве, которая популярна в данный момент. Виновата продажная власть, не любящая своего города и его жителей.
Ответить
|
|
«Кроме того, по данным моих источников в Одесский епархии, департамент экологии объявил тендер на оказание услуг по экзорцизму, — отметил уфолог. — Планируется изгнать беса со всей территории курорта, включая берегозащитные сооружения (траверсы, пляжи), балку, ротонду и павильон ресторана «Гурман». И это в наше то время, желанием в Европу) Может изгнать надо главного Беса со всей страны и все?))
Ответить
|
|
А «ужосы тоталитаризма» я видел живьём (в начале 80-х), Эх
Ответить
|
|
А я при этих ужасах помню действительно прекрасную Аркадию с запахом моря, а не предприятие общепита и разврата в одном флаконе. И купалась и ныряла, и бычков ловила, и кушала с бабулей пшенку и персики-абрикосы. И не надо все оправдывать ностальгией — многое было для людей!
Ответить
|
|
Думская, отредактируйте статью. В нужных местах напишите в скобках «шутка», а то товарищи не понимают.Тендер ..Беса изгнать главного..Понаехало
Ответить
|
|
Как и следовало ожидать, все понты с реконструкцией только ради того, что бы впихнуть туда гостиницу.
Ответить
|
|
пусть продолжают сносить
там ближе к морю работы хватает
Ответить
|
|
а там то и не сносят а наоборот застраивают
так что сходите подышите ёдом пока можно и пока бесплатно..
Ответить
|
|
Снесли одну жуть, чтобы построить там другую :(
Ответить
|
|
Слава Богу, что наш город избавился от этого удивительно бездарного архитектурного сооружения.
Ответить
|
|
Город медленно, но уверенно избавляется от Аркадии. Простому смертному туда скоро вход будет строго запрещён.
Ответить
|
|
а то что построят -прямо шедевр? вполне симпатично выглядел Луксор, просто его же так и не закончили.
Ответить
|
|
Мне здание нравилось, только раньше оно не было обшито серыми плитами.) В отличии от нагло всунутых у моря Ибицы и Итаки, Люксор был скрыт от глаз, имел внушительные размеры и неплохой дизайн
Его могли бы вполне переделать в концертный клуб или отправить туда все развлекательные или сделать развлекательный центр с лазер клубами, боулингом и т.д., жаль в итоге просто забросили.
Ответить
|
|
Вам же говорят-«сущности»
не туда занесли, не тем дали, мало дали
АРКАДИЮ ЖАЛКО!!
Ответить
|
|
Вход по таксе, такса 100 гривен, веселись страна, Трамвай чтобы сделать круг бибикает в ворота, так и Вы будите бибикать, что бы одним глазком посмотреть на Аркадию
Ответить
|
|
На «Староконном» кольцо трамвая через рынок переделали? И тут переделают
Ну не беспокоить же VIP клиентов звоном трамвая?
Ответить
|
|
думаю даже строители не в курсе! так что проэкт утвердят уже по факту, так надёжнее. и не увидите вы ни аллеи в цветах и пальмах, не балку- благоустроенную, как обещалось. будет всё для вип, а босота ходи лесом! печально если честно, с детства любил этот пляж! маленьким шёл по аллее, море видно почти с трамвая, запах моря, песок под ногами уже на аллее а теперь
Ответить
|
|
а кто в курсе — Ибицу, Итаку и пр. тоже снесут?
Ответить
|
|
кот? ты поедь посмотри! ибица строится во всю, расширяется, так что не мечтай!
Ответить
|
|
Очень жаль. Хорошо знаю скульптора
Ответить
|
|
Кажется, последний вариант выглядит предпочтительнее предпоследнего. Но уж никак не третий, слава Богу, если верить настоящей публикации, отвергнутый.
Ответить
|
|
Прочитал все комменты и убедился, что очень мало одесситов осталось. До Луксора на этом месте был не плохой кабак, под названием Белая акация, об этом никто не удосужился упомянуть. А вообще в Аркадии в 70-80 было мало кабаков. Самые знаменитые из них — Жемчужина, рядом стекляшка Парус(прославилась хорошими коктейлями и бармен был приглашен на летнюю Олимпиаду 1980 в Москву), перед тиром ДОСААФ была шашлычница, затем в 80 году построили Гурман. Южная пальмира была столовой от санатория Приморье. Вот пожалуй и все развлекательные заведения. Но самое главное, Аркадия славилась песчаными пляжами, которые сейчас угробили губернаторы и мэры и продолжают. Собутыльник Костусева начал застраивать последние бесплатные пляжи в Аркадии — между Ротондой и тэшкой. И капец будет Аркадии, плиты уже захватили, продолжается застройка котеджей от Санта бей до Кидалова.
Ответить
|
|
«Гурман», если не ошибаюсь, до 80-х ещё существовал задолго. Но тогда это были корпуса санатория. Физиотерапевтические и другие кабинеты. А потом их уже переделали в ресторан.
Ответить
|
|
Миллионы бюджетных денег на изгнание нечистой силы? Шо за бред? Наши руководители городские изгоняют нечистую силу из бюджетных денег и стоит это миллионы??? Что происходит в мире??? Каое оборудование специальное? Что за бредятина???
Ответить
|
|
В 80-е жил на поскоте Лузановка єто пляж.Бывал в Аркадии с бабушкой (катался на катерах)Аркадия єнто был не пляж а культура и дух Одессы!!!
Ответить
|
|
Гостиницу строят на месте Люксора или с другой стороны? Опять закроют вид на море, судя по последней картинке.
Ответить
|
|
Шикарный фоторепортаж. А последняя подпись под фото — ну просто картина маслом за Одессу.Спасибо авторам.
Ответить