7 января 2021, 16:31   

Рождество в Одессе: масочники и безмасочники, нищие, вертепы и молитвы за Украину  


Православные, греко-католики и часть протестантов отмечают сегодня один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Несмотря на проливной дождь, ливший в Одессе с утра и до обеда, прихожане не стали пропускать утренних богослужений.

Корреспонденты «Думской» побывали в храмах Православной церкви Украины, УПЦ Московского патриархата, Украинской греко-католической церкви, а также катакомбной церкви (Русской истинно-православной церкви) и епархии РПЦ заграницей (Пашковского).





ВЫШИВАНКИ И КОЛЯДКИ ПОД ГИТАРУ

В кафедральный храм святого апостола Андрея Первозванного Украинской греко-католической церкви, что на улице Гимназической, традиционно пришло столько народу, что многие не смогли попасть внутрь и слушали службу на улице.

Как внутри храма, так и на улице все прихожане были в масках. Служба и проповедь велись на украинском языке, священнослужители славили Иисуса Христа и молились за Украину.

Много людей было в соборе Рождества Христова ПЦУ, что на Пастера. Здесь прихожане тоже были в масках, а многие ради праздника надели и вышиванки. Литургия и проповедь проходили на украинском языке.

Священники помолились за Украину, украинских солдат, которые защищают нас на востоке страны, и медиков, борющихся с коронавирусом.

После литургии выступили дети с вертепом, а вокалист группы «Друже музико» Максим Трубников спел несколько колядок под гитару.

В Свято-Троицком гарнизонном храме ПЦУ рождественское богослужение стартовало в девять утра. В небольшую церковь, расположенную в сквере Космонавтов, по традиции наведались военные. Молодые парни пришли, чтобы исповедаться и помолиться за здоровье родных и близких.

«Я сам из Житомира и сейчас очень скучаю по семье. У нас на Рождество всегда очень большие празднования, все как положено», — говорит Дмитрий.

Правда, «положено» у всех по-разному. Кто-то довольствуется традиционной рождественской кутьей, а кто-то до сих пор ходит по домам с вертепом или колядует.

Служительница храма Людмила, к примеру, встречает праздник, как заведено на Западной Украине.

«Я сама одесситка, а муж у меня с запада. Так вот, традиции у нас очень разнятся, у них там люди религиознее. Например, в отличие от одесситов, они поют много рождественских песен и колядок за столом, не пользуются тарелками и не убирают стол с едой на ночь – у них есть поверье, что ночью за стол приходят души умерших родных», — рассказывает Людмила.

Настоятель храма, главный капеллан регионального управления военного духовенства «Юг» Василий Вирозуб говорит, что рождественские традиции немного изменились из-за развития технологий и пандемии.

«Раньше, например, нужно было запрячь коня или заправить машину, чтобы добраться до кума, прочитать колядку, выслушать нотации, а теперь можно поздравить друг друга по «Вайберу». Или, например, сейчас дети часто отправляют куму номер банковской карточки, чтобы тот отправил деньги», — смеется капеллан.

Настоятель храма поздравил прихожан с праздником и пожелал здоровья и победы над видимым и невидимым врагом.

«Я три недели назад был на передовой и хочу сказать, что да, стало немного спокойнее. Но когда ходишь под прицелом и не знаешь, выстрелят или нет, это еще страшнее, чем ходить под обстрелом. Это не война и не мир», — говорит отец Василий.

Раньше после богослужения верующие и клир ехали в кафедральный собор на Пастера, но сейчас, опять-таки из-за пандемии, от этого пришлось отказаться.


«КОРОНАВИРУС НЕ ПРИЛИПНЕТ»

Крохотное помещение церкви Святой мученицы Татианы (Украинская православная церковь Московского патриархата) на 4-й Фонтана было под завязку забито прихожанами. Более того, большинство верующих, увы, не придерживались карантинных правил – не надевали защитные маски или же спустили их на подбородок.

«Девушка, праздник сегодня! Никакой коронавирус не прилипнет! А вообще, я, скорее всего, переболела, так что мне не страшно», — заверила нас одна из прихожанок.

Перед богослужением настоятель церкви прочитал поздравление от митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. В своей речи он с упреком затронул тему коронавируса и войны.

«Только наши добрые дела, совершаемые ради господа и наших ближних, смогут стать той благодатной нитью, которая способна соединить разорванную человеческой гордыней нашу страну, преодолеть кризис и вновь стать счастливыми и радостными. Не случайно уже на протяжении многих лет девизом социальной работы Одесской епархии стали крылатые слова «Добро объединяет», — говорится в послании.

На паперти примостилось несколько нищих. Мужчина с палочкой стоит под козырьком около входа, а на ступеньках мокнет под мелким дождем бабушка в потертой кожаной куртке. Ее зовут Нина, и она приезжает сюда по церковным праздникам аж с поселка Котовского. Говорит, что в тамошних храмах все места для подаяний заняты. Всех новеньких прогоняют.

«А здесь у меня один раз какой-то наркоман украл деньги, и я потом долго сюда не приходила. Но вариантов у меня нет, пенсии ни на что не хватает, поэтому я снова сюда вернулась. У меня дети и муж умерли, помочь некому», — не сдерживая слез, говорит Нина.

Вместе с мужем она работала на заводе «Нептун». На Рождество в доме Нины собирались за большим столом, с кутьей и двенадцатью блюдами. Сейчас, к сожалению, не до традиций.

Людно было и в храме Святых Натальи и Андрея (УПЦ МП), что на Французском бульваре. На службе было много детей, которым священники не запрещали сновать туда-сюда. Некоторые прихожане шикали на своих чад, другие же говорили, что все нормально, малыши только привыкают к церковной обстановке, поэтому не стоит их осуждать, как взрослых.


ЗЛЫЕ КАТАКОМБНИКИ В УДЕЛЬНОМ И АНГЕЛОЧКИ НА МИХАЙЛОВСКОЙ

В храме Иоанна Предтечи в Удельном переулке (Русская истинная православная церковь) журналист «Думской» столкнулся с немотивированной агрессией со стороны местной послушницы. Женщина была уверена, что без благословения от священника фотографировать в культовом сооружении нельзя. При этом священник был занят, поэтому и спросить разрешения не получилось.

Нашего коллегу окружили верующие, которые требовали не снимать их лиц. Чтобы не накалять обстановку, ему пришлось удалиться.

Праздничная атмосфера царила в храме Русской православной церкви заграницей на Михайловской площади. В холле установлен очень красивый вертеп с участием животных, а на елках висят сделанные детьми фигурки ангелочков. После службы люди друг друга поздравляли, звучала русская и украинская речь. Не помешала даже блаженная, которая встречала выходящих из храма прихожан обвинениями в людоедстве.

Авторы — Андрей Колисниченко, Надежда Маркевич и Николай Мазур


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




































































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Евстрастий
Зима такая, как весна. Странно смотрится рождественски-новогодний антураж, иду в легкой куртке и в кедах, и смотрю на елки с вертепами. Но это лучше чем мерзость тающего снега.
   Ответить    
Koронер
Да везде без масок.
   Ответить    
! МОРПЕХ !
Храм св. Татьяны забит потому что внутри места толком-то и нету. Там 20 человек зайдет и уже массовка готова
   Ответить    
АНТИгена
Тупое стадо( упцмп) где тот еженый вирус? Всех берет а это имбецильное Скотобыдло хоть бы хны🤮🤮🤮
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×