«Я не сдамся без боя»: Ройтбурд оспорит свое увольнение в суде  


«Думская» поспешила на пресс-конференцию с директором Художественного музея, известным художником и деятелем современного искусства Александром Ройтбурдом. Сразу скажем: мы по совету Ройтбурда «только посмотрели» на этого ангела московского искусствоведа Павла Голубева, и сразу поняли, что никакого Абрамова (бывшего директора ОХМ и знатного скандалиста), конечно же, он не бил, и уши ему не надрывал. Не за этим он прибыл в Одессу, а для того, чтобы безвозмездно принять участие в подготовке выставки Константина Сомова, о которой мы расскажем чуть позже.

«Господин Абрамов очень странный человек», — изрек искусствовед и более к теме избиения не возвращался.




О, если бы Голубев знал Абрамова так, как знаем его мы, одесситы, он бы ногой не ступил в его кабинет. Ибо незачем. Но провокация в том или ином виде все же состоялась бы, считает Ройтбурд. Сплетенная интрига служила одной цели: уволить его с поста директора.

«Я считаю, что это юридически несостоятельное решение, абсолютно противоречащее закону Украины о культуре, условиям моего контракта, — прокомментировал свое увольнение художник. — Абсолютно противоречащее здравому смыслу, а также совести. Я считаю, что это недоразумение, если говорить совсем мягко. Думаю, в дело пошли механизмы и каких-то скрытых интересов, далеких от политики, и каких-то договорняков, и желание допилить недопиленное за годы каденции (перед смертью мухи злые, многие поняли, что это последний шанс поправить свое шаткое материальное положение), и просто глупости. Причин тому много, и одна из них – доверчивость, многие с виду приличные люди, которые до этого голосовали против моего увольнения, вдруг повелись под это общее настроение. А потом некоторые из них на вопрос: «А почему?» — отвечали: «А я и сам не знаю, все побежали, и я побежал». Мы переоцениваем степень обдуманности, концептуальности решения наших политиков».

За полтора года директорства Ройтбурда в музее многое изменилось к лучшему, но большинство депутатов облсовета этого не видят, равно как и пресловутого надорванного уха господина Абрамова. Ну не бывают они в музее. Кто знает, познакомься они с Абрамовым, может, сами бы его побили…

«Принял я музей в плохом состоянии, — признался директор. – Я хочу видеть в Одессе большой современный музей с гораздо большим количеством экспонатов, в три раза больше и в десятки раз интереснее. Я вижу на базе этого музея большую коллекцию современного искусства, которая в дальнейшем может вырасти в отдельный музей. Я вижу в Одессе музей национального значения. Пока у нас допотопное освещение, отсутствие вентиляции. Перекрытия не ремонтировались с 1827 года. Огромное количество несделанной работы по систематизации и оцифровки фондов, что должно стать базой для настоящей научной работы».

Сегодня многие туристы приезжают в Одессу ради посещения Художественного музея, который становится брендом всеукраинского значения, и это вряд ли продолжится, если на пост директора вновь вернут «избитого» Абрамова.

«Я адвокат с двадцатилетним стажем, — рассказал представляющий интересы Ройтбурда юрист Александр Щукин. – И видел много решений об увольнении, я специализируюсь на трудовых спорах. Почему мне это решение не нравится: я когда его прочитал, понял, что есть хорошая судебная перспектива для признания этого решения неправомерным и его полной отмены. Есть определенная стадийность оформления таких решений: сначала необходимо собрать информацию, потом снабдить ее необходимыми документами, потом провести консультации экспертные, сформировать правовую позицию и оформить это решение. Если эта цепочка соблюдена, мы получаем правильно оформленное, крепкое решение, которое потом легко защищается в суде. А с этим решением все совершенно наоборот. Очевидно, что под заказчика этого решения пошло четкое указание, что должно быть в резолютивной части, и скорей всего, оно звучало так: «Уволить все равно за что, желательно, чтобы за дисциплинарное правонарушение».

Что будет дальше? Скоро узнаем. Александр Ройтбурд подчеркивает: Виталий Абрамов неоднократно пытался спровоцировать его самого на драку перед сессией, и когда это не вышло, решил оболгать хотя бы Павла Голубева. И где «избитый» искусствовед прячется со своим якобы надорванным ухом, в музее не знают…

Автор — Ирэн Адлер, фото Александра Гиманова


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!












Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Александр Ройтбурд
Александр Ройтбурд
художник, бывший директор Одесского худмузея, бывший депутат Одесского областного совета
197 новостей

Новости по этой теме:





Геша
Саня, Ройтбурд-респект тебе!!!
   Ответить    
Валентин Зверянский
Саня, справжнiй козачина!
   Ответить    
desspanch
Думаю что совместными усилиями удастся вернуть Ройтбурда на должность директора музея. Уж слишком большой резонанс поднялся.

Филимонова на второй фотке — огонь! ) 
   Ответить    
odessit-ukr
Завтра в 10.00 все на митинг
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До    Ответить    
Serg  Chernetchenko
Не завтра а в субботу.
http://www.facebook.com/events/708030402…
   Ответить    
rss911
Роста я среднего, в пальтишке буду чёрненьком.
Кепчоночка серенькая.
Чтоб узнала она меня совсем, журнальчик у меня будет ''Огонек'' в руке.
Ну захочет — узнает, короче говоря.
А звонить мне боле некогда, потому как я человек приезжий, времени у меня мало.
Всё, что ль, поняла-то?
Ну покеда, бабанька.
Покеда.(с) Место встречи изменить нельзя
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Как только всю страну затянуло зелёной плесенью, началась вакханалия и полнейшее беззаконие, боюсь, что пока до олигофренов дойдёт, что они натворили, будет поздно, поэтому нужно что то делать, начинать с малого, но никак нельзя отпускать ситуацию на самотек, вон в Киеве, взяли и по указке уволили того, кого выбрал народ, у нас деребан адский начался и тоже, уволили того, кто реально сделал в разы больше за год, чем все вместе взятые его предшественники за все время…
   Ответить    
Геша
полностью поддерживаю
   Ответить    
биолог
биолог   Proxy 5 сентября 2019, 17:49     0      
Каждый сознательный гражданин должен использовать депутата облсовета в качестве бытового предмета —  высморкаться в его пиджак, вытереть об него ноги, выкинуть в его карман обёртку от мороженного…
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Имею много друзей и товарищей в облсовете. Еще за пару дней я знал, что есть договоренность, что будут убирать Ройтбурда, главной движущей силой для организации такого решения были депутаты от Доверяй делам и опонблока. За голоса платили деньгами, и очень приличными. Что же там такого произошло до нового директора, что такая рубка идет за это кресло? Неужели там половина картин не настоящие, и те, кто крал, бояться что это всплывет наружу? Другой причины я не вижу…
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Спросите у ваших друзей, кто именно платил, и возможно, станет ясно, что там произошло.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Ой, я вас умоляю, это те же друзья, что мясо гнилое на базаре продают?)
   Ответить    
ElleS
«Сразу скажем: мы по совету Ройтбурда «только посмотрели» на этого ангела московского искусствоведа Павла Голубева, и сразу поняли, что никакого Абрамова (бывшего директора ОХМ и знатного скандалиста), конечно же, он не бил, и уши ему не надрывал.»

Гадаем по аватарке. Проницательность 80 уровня.Недорого.)


Хотя я тоже думаю, что никто Абрамова не бил, но по внешнему виду пока не определяю.
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×