На Толстого восстанавливают старинные аптечные вывески: работы затянулись, но финал близок  


Реставрация старинных аптечных вывесок на фасаде дома №5 по улице Льва Толстого продолжается ударными темпами, передает корреспондент «Думской».

Работы, напомним, финансируются за счет частных пожертвований: за 62 часа 255 человек скинулись на инструменты, материалы, питание для реставраторов. Сдать восстановленные фрески должны были сегодня, но работа оказалась сложнее, чем думали первоначально, и немного затянулась.




«Разные каверны и разная степень утраты, соответственно, нужны разные составы на каждый кластер этих каверн, — говорит представитель института УкрНИИпроектреставрация Анатолий Изотов. — Но в целом мы уже приближаемся к финишу. Должны были сдать уже сегодня. Мы так думали сначала, когда только начали снимать верхние слои, но потом пошли утраты, стал понятен объем работ. Нужно было искать и подбирать составы. Например, раствор, который накладывается, отстаивается и на следующий день снимается. Вместе с ним уходит все лишнее и укрепляется основа. Нижние фрагменты каверн – нужно два-три дня на усадку, на устойку. За это время их нужно периодически питать водой, а только потом наносить закрепляющий состав. У каждого этапа был свой технологический процесс, поэтому работа немного затянулась. Но на левой каверне верх уже готов, полностью укреплены все буквы и основа».

«Вывески датируются 1912-1914 годами. Тогда здесь размещался аптечный склад Давида Лейбензона, — рассказывает консультирующий реставраторов историк и краевед Сергей Котелко. — То есть это не аптека, а все для аптеки. Продавалось все то, что потом можно продавать в аптеке. Оптовый бизнес. Это легко можно прочитать на вывеске, какие товары там были. Еще вывеска говорит нам, что владелец диверсфицировал свой бизнес. Тут были товары и для цирюльни. «Одеколон» — написано в старом стиле через два дефиса. Кроме того, были разные шампуни. Потомки Лейбензона живут сейчас в Париже. Мы с ними общались».

Работы согласованы с арендаторами помещения, которые в ближайшее время собираются открыть здесь торговый объект.

Напомним, первую старинную шрифтовую вывеску, расположенную слева от входа в помещение, обнаружили под слоем штукатурки во время ремонта. Это было 2 августа. Фреску было уничтожили, но любители истории отстояли артефакт и начали кампанию по сбору средств на его восстановление. К 5 августа деньги были собраны, и реставраторы и специалисты по шрифтам приступили к работе. В тот же день они обнаружили вторую вывеску — справа от входа. На нее тоже собрали средства — понадобилось всего полтора дня.

С арендаторами сейчас ведутся переговоры — возможно, они дадут добро на восстановление в аутентичном виде окон и дверей.

Дом на Льва Толстого, 5 построили в 1891 году по проекту архитекторов Якова Тарнопольского и Кесаря Отона для купца Яковлева. В доме сохранились старинные ворота и лепное оформление арки и подъезда.

В советское время, до Второй мировой, в доме размещался облсовет Союза воинственных безбожников.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Евстрастий
Ну прикольный опыт для города, привет из почти «прекрасной эпохи»).
   Відповісти    
Morgot
Кому-то, нашарик декор для кафешки забацали…
   Відповісти    
Архитектура Одессы
Для Одессы нашарик!
   Відповісти    
Morgot
И это хорошо.
   Відповісти    
Iriniana
Iriniana   страна по ip - ua 14 серпня 2020, 16:58     +5      
Напишите как пожертвовать деньги, куда пересылать
   Відповісти    
Morgot
Ща, тока найду свою карточку)))
   Відповісти    
Архитектура Одессы
На реставрацию вывесок уже собрали, но можно поддержать проект реставрации одесских исторических дверей → Комплект открыток коллекционного издания «1000 дверей Одессы» P1-я серия
   Відповісти    
Ириминаге
а где же надпись «КокаинЪ»?
   Відповісти    
Mirco Semco
зубныЯ капли, написано же 😂
   Відповісти    
Раздин О А
Две капли на зуб?)
   Відповісти    
ОдессаМАМА
А что Сергекот делает на фото?)
   Відповісти    
Архитектура Одессы
Помогает с реставрацией.
   Відповісти    
Liuiss
Криворукий дизайнер! Да отрисуйте уже тогда с учётом всех засечек, а не просто близким шрифтом!
   Відповісти    
Архитектура Одессы
А покажите ваш вариант, пжлста.
Уверены, вы оч хорошо разбираетесь. С радостью глянем ваш вариант.
   Відповісти    
Анатолий Изотов
Отрисовывать будут с учётом существующего. Текст был нужен только для общего представления надписи и со шрифтами, максимально приближенными к исходнику. Остальное — дело художника-реставратора, который должен восстановить шрифты с учётом всего.
   Відповісти    
Урбанист
Какая уродская пластиковая дверь с ролетом. Там все нужно менять.
   Відповісти    
Анатолий Изотов
абсолютно всё. Провода понемногу сняли. Правда ещё немного и осталось. Два навеса сняли и укоротили (хотя вообще стоило бы заменить). Ребята сейчас готовят предложение по этой части фасада и прилегающей территории, поскольку то, что есть — абсурд. Жаль не снимают пока кондиционер — он мешает восстанавливать часть обрамления.
   Відповісти    
Анатолий Изотов
Двери и окна пластиковые прожили недолгую, хотя, может, и яркую жизнь: https://www.facebook.com/groups/saveheri…
   Відповісти    
Zagryzyn
Союз воинственных безбожников это интересно!
   Відповісти    
Василий Луговской
Еще одну открывшуюся вывеску замазали шпатлевкой и краской справа от входа в дом №42 по улице Коблевской. Там реально хорошо сохранившаяся надпись. Давайте сбрасываться!!! Ведь это лучше, чем бежевая безликость…
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
11
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×