Близится Международный день театра, но в условиях военного положения никто не озабочен веселым капустником, Мельпомена выжидает в укрытии. А в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре имени Василия Василько как раз в рамках проекта «Театр в укрытии» начались репетиции спектакля по пьесе Натальи Ворожбит «Саша, вынеси мусор!».

Ваша любимая «Думская» вместе с артистами пряталась в бомбоубежище (это когда завыли сирены, а так-то репетируют на сцене, где уже стоит гроб для главного героя, покинувшего этот мир еще до описываемых событий).  

Пьеса была написана в 2015 году, но сегодня она особенно актуальна. Сейчас герои занимаются подготовкой к поминкам полковника Саши. Находящаяся в оцепенении от горя вдова (заслуженная артистка Украины Ирина Охотниченко) раскатывает тесто для поминальных пирожков, но, возможно, на премьере будет его месить, монотонно и методично.

По мнению другой исполнительницы, заслуженной артистки Украины Нинели Наточей, манипуляции со скалкой дадут процессу лишнюю в данном случае «физику», а еще хорошо бы «подоценить» степень готовности теста, оно не должно быть тугим, а героиня все месит и месит, утеряв связь с реальностью. Главреж театра, он же режиссер-постановщик Максим Голенко не возражает. Когда у него сорок человек на сцене, демократия неуместна, а в камерных сюжетах позволяет актерам искать варианты, нежно отказываясь от того, что «не заходит».

«Мои спектакли так долго живeт еще и потому, что артисты не просто приходят в мой сумасшедшиq рисунок, а привносят свое, приходят со своим опытом, и материал становится общим делом.

Вдова ведет диалог с беременной дочерью: «А людей скiльки буде?» — «Десь шiстдесят». – «А якщо бiльше прийде?». – «Дозакажемо». Роль дочери репетирует Инна Бульботко, актриса ищет натуралистичные краски, с аппетитом поглядывая на бутафорскую селедку (есть вероятность, что на премьеру принесут настоящую!). Режиссер советует поискать «животное начало», но все же не впадать в патологию. Достаточно легкого ощущения болезненности, неправильности, нарушенности. Терять близких людей – ненормально, хоть это и часть жизни, вот такой парадокс.

Репетицию прерывает вой сирен, и актеры покидают селедку, гроб (другого реквизита пока нет), перемещаясь в бомбоубежище в театральном подвале. Собственно, премьеру планируется провести в одном из подвальных залов, прямо под сценой, даже в случае воздушной тревоги прерывать показ не придется. Играли уже на этой площадке на прошлом Литературном фестивале, публике понравилась локация. А в перспективе спектакль станет мобильным, его можно будет показать там, где он будет больше всего нужен, вне стен театра.

«Выбор пьесы произошел достаточно спонтанно, — говорит Максим Голенко. – Я очень люблю Наташину драматургию невероятную, и очень много ставил: и «Вий», и «Зернохранилище», и «Кайдаши». А «Сашу» — нет. Я до этого базировался в Киеве, где шла симпатичная постановка Томы Труновой этой пьесы. Как видим, сейчас время дало, к сожалению огромному, новую жизнь ей, сделало ее актуальной. Более того, теперь мы этот сюжет, когда даже мертвые встают, чтобы защищать свою страну, лучше понимаем. Две недели мы посидели без любимой работы, потом поняли: раз такого, слава Богу, ужаса не происходит, здесь частично хотя бы тыловой город, надо работать. Кинули клич среди тех, кто остался в Одессе. Сначала хотел поставить что-то совершенно отстраненное от военной тематики, но понял, что не имею права этого делать. Так получилось, что у нас и люди остались, на которых ложится этот материал, актеры среднего поколения. Они звонили мне: «Давайте что-то делать, мы не можем не работать, мы сходим с ума!». Труппе нужен определенный релакс, который дает только работа. Очень многие люди ушли в армию, в тероборону, занимаются волонтерством, но им нужно ощущение жизни, самосознания, профессиональной самодостаточности. Я их всех нежно люблю, они все абсолютно на своих местах. Рад, что мы работаем над этим материалом. Недели через три, через месяц надеемся «разродиться» этим спектаклем. Но все это для того, чтобы дать в финале надежду, думаю, это будет один из самых трогательных и оптимистичных спектаклей».

Ивано-Франковский театр уже играет в бомбоубежище, Черкасский тоже, и Одесса не отстает, укрытие вполне надежное.

Художник-постановщик Юлия Зауличная сейчас находится во Львове, работает над декорациями удаленно, в контакте с режиссером, но говорить о конкретных решениях пока рано, дождемся премьеры.

Роль главного героя репетируют заслуженный артист Игорь Геращенко и Александр Самусенко (на репетицию он взял с собой собачку, чтобы не тосковала дома в одиночестве). Сложность образа полковника в том, что его земное бытие закончено, а Родина в опасности, и хочется вновь подняться на ее защиту. «Оттуда» не возвращаются, но в такой ситуации…

«Жена и дочь отговаривают моего героя, дескать, от него никогда толку не было, и сейчас не будет, — говорит Игорь Геращенко. – Но он же военный, и не все мог им рассказывать о своей работе, отсюда их скептицизм… Мне очень нравится, что Ворожбит заложила хороший ход, тему реинкарнации, которая меня лично очень греет. Мой герой – призрак, когда он пытается помочь жене и дочери передвигать столы, у него ничего не получается. Он испытывает чувство вины. Надо подумать, как пластически обозначить это бессилие, руки, идущие мимо вещей… Опасаюсь ли я ложиться в гроб на сцене? Меня уже «хоронили» в «Маленьких комедиях», гробы у нас используются и в «Золотом теленке», и в «Вона його любила», но мы – сталкеры, считается, если ты умираешь на сцене, то будешь долго жить. Так что я в этом плане спокоен, в мои годы у меня много энергии…».

Остается добавить, что за пластическое решение спектакля будут отвечать заслуженный деятель искусства Павло Ивлюшкин и Денис Григорук, а за музыкальное — Вадим Бессараб.

Автор — Ирэн Адлер, фото Александра Гиманова


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


































Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила



22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×