Пульс Города: лето в одесской «веселой деревне»


Минули последние теплые деньки. В память о них «Думская» достала из редакционного портфеля очередной «Пульс города», подготовленный нашими авторами еще в июле. На этот раз предлагаем прогуляться по бывшей немецкой деревушке Люстдорф, ныне известной как поселок Черноморка.

Хотя мы привыкли, что Черноморка – это еще город, раньше она считалась чуть ли не краем света. Когда в светской беседе речь заходила о Париже, говорили: «О, это очень далеко! Где-то за Люстдорфом». Такое название, в переводе с немецкого означающее «веселая деревня» (варианты — «довольная», «радостная» и даже «похотливая»), поселок получил благодаря немецким колонистам, которые обосновались здесь в 1804 году. При них здесь появились школа и кирха, многочисленные виноградники, и поселок стал планомерно разрастаться. К 1887 году в нем проживали 717 человек. В 1907-м Люстдорф соединили с Одессой линией электрического трамвая. В городе трамваи, напомним, появились лишь через три года.




Сегодня на немецкое происхождение намекает разве что известная частная пивоварня. В жару к призаводскому магазинчику не зарастает народная тропа – каждый третий, едущий на дачу, неминуемо затаривается пенным напитком. Качество, говорят — таки немецкое.

В остальном Черноморка пропитана скорее советским, чем немецким прошлым – им веет и от типовых заборов, украшенных звездами, и от железных батискафов, где когда-то продавали овощи и фрукты, и от подземных туалетов с трубами-вытяжками. При Союзе курорт развивали космическими темпами — он обзавелся санаториями, детскими лагерями и даже собственным Приморским бульваром. На побережье день и ночь работал один из лучших ресторанов Одессы, а в бухту заходил трофейный (точнее, полученный от Германии по репарации) прогулочный катер «Капелла».

Сегодня, наблюдая покореженную, словно после землетрясения, набережную и ржавые остатки пирса, трудно представить эту картину. Но старожилы не устают вспоминать: «Здесь кипела жизнь! На берегу по вечерам были танцы и музыка, толпы туристов. Сейчас, конечно, не верится, но Черноморка была настоящим курортом, почти как Аркадия», — вздыхает местная жительница Мария Михайловна.

Не боясь полуденного солнца, пенсионерка режется в карты на руинах набережной. Чтобы поплавать, говорит она, приходится аккуратно лавировать между камнями и арматурой.

Время от времени пресса напоминает властям о плачевном состоянии курортного уголка, чиновники охотно делятся своими планами по его возрождению, но дальше обещаний дело традиционно не идет, и пляж продолжает разрушаться.

Диссонирует с громким статусом «курортный» и выходящая в море труба с нечистотами. Вообще-то это ливневая канализация, но по факту из-за многочисленных нелегальных врезок функционирует как хозяйственно-фекальная. Прямо у трубы видим добротный забор, за которым спрятался яхт-клуб с дорогущими плавсредствами.

В жилой зоне ситуация получше. Дачи и частные дома, словно по чьей-то указке, сплошь украшены цветниками и садовым плющем. Видимо, немецкая дисциплинированность и тяга к прекрасному в поселке отчасти все-таки сохранились. Колорита местности придает и слегка холмистый ландшафт. Порой кажется, будто ты и не в Черноморке вовсе, а в какой-нибудь Алуште.

Но в дебрях частного сектора встречаются и удручающие картины. Вот, скажем, поросшая сорной растительностью высотой с человека заброшенная туберкулезная больница. Ее закрыли еще в 2012-м году «на реконструкцию», но часть больных так и осталась в больничных корпусах — это бездомные (в основном бывшие заключенные), которым просто некуда идти. Отсюда — довольно высокий уровень преступности в поселке.

«Особенно разворачиваются они осенью или зимой, когда многие уезжают с дач. Мы, конечно, постоянно жалуемся властям, просим, чтобы за ними следили или переселили куда подальше, но реакции нет», — жалуется нам жительница Черноморки Тамара Сергеевна.

Тем не менее, в маршрутках №220, соединяющих центр с «веселой деревней», подозрительных личностей мы не заметили. Пожалуй, там легче встретить африканца, чем криминального элемента: в Черноморке не один год функционирует пункт временного размещения беженцев. Тамара Сергеевна привыкла к такому соседству и отзывается о беженцах положительно — они и сумку донести помогут, и место в автобусе всегда уступят.

Роль оживленной центральной площади в Черноморке играет базарчик около бара «Белый кролик». Назначая встречи, черноморцы так и говорят — «встретимся у кролика». Раньше тут был полноценный базар, который со временем потеснили многочисленные продуктовые магазины. Рядом расположены конечная остановка трамвая и новая детская площадка, установленная при прошлом руководстве города. В свое время Алексей Алексеевич еще много чего обещал местной громаде, но хватило его только на карусели.

Впрочем, надежда на лучшее будущее у жителей поселка еще есть – они с интересом следят за изменениями на политической арене и ждут, что когда-то их «веселая деревня» снова сможет называться популярным курортом.

Автор — Надежда Маркевич, фото Алексея Кравцова

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Почти горная деревушка
Почти горная деревушка



Курорт, ага. Тут еще и оползни ежегодно происходят
Курорт, ага. Тут еще и оползни ежегодно происходят

Вдалеке виднеется 16-я Фонтана и мыс Большой Фонтан
Вдалеке виднеется 16-я Фонтана и мыс Большой Фонтан



















Санитария
Санитария

Детство
Детство



Культура
Культура







Набережная
Набережная



















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





FoxZ
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
FoxZ
FoxZ   страна по ip - od 12 октября 2015, 15:57     0      
Статья хорошая, но что это на 6-ой (с конца) фотке? :-)
   Ответить    
Rie
В Черноморке была база отдыха ОНУ. Часто вспоминаю деревянные домики. Веселое было время :) В шесть утра уже на пляже, потом завтрак, и снова на море. А вечером волейбол и «мафия».
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Viktor Gonchar
А какой « цвет « Черноморки и Рыб Порта собирался в пивбаре на 15 ой ???!!! Мама дорогая  шоб все так жили!!!
   Ответить    
Злой бухгалтер
Да, много времени утекло с лучших времен Черноморки.Я помню, и катер приставал к причалу, и сахарную вату делали в павильоне, что стоял подальше-через ручей, который сейчас служит сточной канавой.Мы, ребята с 3 станции Черноморской дороги, не знали ни Аркадии, ни Ланжерона, тогда туда можно было добраться только через центр города.Влазили если могли, а то прицеплялись к трамваю и вперед.Пляж в Черноморке несравним был с нынешним убожеством, и народа было не протолкнуться.Помнится одно лето даже спасателем просидел на шлюпке.Был в Черноморке в 2014 году, честно скажу  печальное зрелище по сравнению с прошлыми годами.
   Ответить    
Ханна
А на фото с подписью «культура» и следующем, крупнее, случайно не девушка из Лермонтовского санатория? Или это её клон/сестра-близнец?
Я там давненько не была, но, помнится, что-то похожее в фонтане было.
   Ответить    
Ханна
Кстати, погуглила — на центральной аллее санатория в фонтане сейчас ваза какая-то вместо девушки.
   Ответить    
   Правила



25 июня
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
3
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
15
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
11
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
29
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×