Проститься со старцем Ионой пришли тысячи одесситов
Вчера в одесском Свято-Успенском мужском монастыре прощались с духовником обители, схиархимандритом Ионой (Игнатенко), который скончался 18 декабря после продолжительной болезни. Как сообщает пресс-центр Одесской епархии, заупокойную литургию по умершему старцу совершил митрополит Агафангел.
После обряда он обратился к десяткам тысяч верующих, собравшихся в этот день, чтобы попрощаться с батюшкой. Митрополит рассказал о жизни почившего отца. Будущий духовник обители родился в многодетной крестьянской семье, где было 11 детей. С самого детства он тяжело трудился, чтобы выжить в те трудные и голодные времена. В 1971 году, уже зрелым человеком, будущий старец прибыл в монастырь и смиренно трудился на многих послушаниях: занимался хозяйственными работами, косил траву, ухаживал за животными. В одесском монастыре отец Иона, не имея высшего светского образования, прошел трудную монашескую школу, духовно восходя по всем ступеням — от послушника до духовника монастыря. «Десятки тысяч людей приходили к нему в келью и будут приходить к нему на могилку, чтобы испросить его молитв о страждущих и обременных, болящих и скорбящих. Примером для него был преподобный Кукша, который также посвятил свою жизнь служению Богу и людям и в стенах этой обители несший свой нелегкий крест духовничества. Много общего было у отца Ионы и с преподобным Серафимом Саровским, который с радостью встречал каждого, кто приходил к нему за советом и помощью», — заявил одесский митрополит. Затем Агафангел совершил чин погребения схиархимандрита Ионы, на котором молились мэр Одессы Алексей Костусев, экс-Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, народные депутаты, руководители государственных органов власти, правоохранительных органов, известные политические деятели, представители общественности. После окончания заупокойного богослужения гроб с телом старца был обнесен крестным ходом вокруг собора, а затем на братском кладбище Свято-Успенского мужского монастыря митрополит совершил литию по почившему духовнику обители. После последних архипастырских молитв тело схиархимандрита Ионы было предано земле.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Покойся с миром, и я бы пришел проститься но работал
Ответить
|
 |
Только рожи этих демонов в человеческом обличье портят картину
Ответить
|
 |
ну десятки тысяч это вы уже преувеличили
Ответить
|
 |
зачем ты, труханов, туда пришёл? расскажи, чтобы все знали!
Ответить
|
 |
он Иону считает своим духовным наставником, в некотором роде. Тот ему книгу дал когда-то — про Суворова. Оттуда и памятник собственно появился.
Ответить
|
 |
Земля ему пухом. Прибылный был дедуля для монастыря, теперь им нужно срочно другого святым объявить, чтоб не исхудало личико слуг господних.
Ответить
|
 |
Вы и тут без своих перфоменсов обойтись не можете.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Ваша реплика является подтверждением того, что нельзя одним и тем же мозгом думать и верить в бога :)
Ответить
|
 |
На самом деле, можно. Смотря, только как и в какого бога верить. Вот Эйнштейн говаривал: «Я верю в Бога, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ.» А Ганди: «У Бога нет религии». Да и в любой религии есть масса самых полезнейших советов и утверждений. Другое дело, что многие считают себя «верующими», но не только не изучили священную книгу данной религии, но и не следуют основным принципам той или иной религии. Но это проблема не религии и Бога, а проблема сущности самих индивидумов. Но в любом случае вы неправы.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Люди, не имеющие представления о физике, астрономии, биологии и вообще достижениях науки за последние пятьсот лет, о человеческой истории, о существовании других религий и о правилах логического мышления, конечно могут быть верующими людьми и быть при этом психически здоровыми.
Ответить
|
 |
Если это сарказм, то не совсем понятный. Потому что даже людьми описанных вами индивидумов назвать сложно. Хотя обычно такие индивидумы не виноваты, что они таковы.
Ответить
|
 |
Конечно, сарказм. Мыслящие люди, не говоря уже о великом Энштейне, могут допускать наличие сверхразума, «упорядоченной гармонии», условно называя это богом. Но любой фанатичный верующий (крестьянин, мусульманин и др) теряет способность мыслить и ничего хорошего людям не несет.
Ответить
|
 |
В каком логическом ряду могут стоять рядом крестьянин и мусульманин?! Фанатик — это не верующий человек. Я выше написал уже, кто с моей точки зрения является верующими людьми. К примеру. Коммунисты — это не те, кто расстреливал ни в чем не повинных людей и при этом называл себя коммунистами. Немцы далеко не все были фашистами во времена Рейха, хотя фашисты и называли себя настоящими немцами. И т.п. Не делайте веру и религию причиной бед. Называйте каждую вещь своим именем, не подменяйте понятия. Таких и без вас на форуме, я смотрю, хватает.
Ответить
|
 |
тут тема об усопшем хорошем человеке. он сделал людям много добра. не Вам вообще судить о нём и вере его. Ваше дело молчать и слушать. Вы абсолютно ничего не понимая даже в роли Эйнштейна в мировой науке, в дешёвой попытке самоутверждения раскладываете свои какашки на могиле уважаемого человека. Вы знаете что такое совесть?
Ответить
|
 |
kurzhaar
умничка.ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ.
Ответить
|
 |
Вот Вы и не отклорняйтесь от своей темы. А я обсуждала другую тему и, между прочим, не с вами. Речь шла о бывших партийцах, которые из храмов теперь не вылазят.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Как в ком партии состоял и все его семейство
Ответить
|
 |
Меня всегда умилял массовый психоз и стадный инстинкт человеческих особей. Дедуля как дедуля, жаль его, как всякого усопшего. Жил себе при монастыре, не тужил. Дай бог каждому в наше время. А эти все, бывшие партработники чего набежали. Раньше они по церквам дежурили, чтобы вылавливать верующих из числа работников аппарата. А сейчас сами бьют челом и руки попам лобзают. Неужто прозрели все и в одночасье?
Ответить
|
 |
Козаки черноморськогоякогось козачества.И «атаман» имеет справку от психклиники, что он состоит на учете.И если убьет человека, то в худшем случае его будут лечить.
Ответить
|
 |
о..а я этого казака что руками разводит на фотке знаю-он всяким военным тряпьем торгует в переходе возле привоза, наверно из старых запасов.или какой то казачек с армейских складов ему подгоняет.
Ответить
|
 |
Ему же тоже нужно как-то жить. Казачество у нас не финансируется.
Ответить
|
 |
Можно было хотя бы в теме, где уместнее молча помянуть, чем дискутировать, обойтись без перечисления фамилий? Все в кучу свалили
Уход Человека и примазавшуюся к скорбному моменту ораву
Ответить
|
 |
100%!!! Согласен с Вами, Юлия! Вот пришли -и Бог с ними!!! А если с намерениями за этот счет только очередной раз засветится как православные, миролюбивые и Богобоязненные люди, то Бог им и судья!!! Это уже на их совести!!! А то, что здесь большинство обсуждает, такой же грех!!!
Ответить
|
 |
Это статья же не об усопшем, а о ханжеской власти, никого не волнует Иона, ни пришедших, ни читавших, а то где пиарится и тусуется власть.
Ответить
|
 |
А что это за дядя такой, что за ним так убиваются? Может как личность он и был человеком хорошим, но все церковные рабочие априори хорошими быть не могут. Там такие деньги варятся, что даже представить себе невозможно
Ответить
|
 |
Отец Иона очень честный и порядочный монах, все пожертвования он раздавал нуждающимся. Излечивал людей, а главное, своим примером он приводил людей к Богу. Не знаю, проявит ли милость Господь, такого как батюшка очень трудно найти. Но в Одессе есть еще праведные монахи, есть разные, но ради праведных не нужно всех поносить.
Ответить
|
 |
ОРГИЯ тролей.Действительно, надо было закрыть все коменты.
Ответить
|
 |
Превратили в помойку, даже на гробе танцы
Ответить
|
 |
Красные розы на похороны
Дурной тон.
Ответить
|
 |
Какие недалёкие люди, накинулись минусы лепить
Я же не про старца, посвятившего свою жизнь истинному служению Богу, что-то сказал
Я про тех, кто не гнушался и сейчас не гнушается лепить себе авторитет на святом
Эх, Вы
Бог Вам судья!
Ответить
|
 |
Да
Не знал
Мне он сильно помог однажды
Огромная благодарность и земля пухом
Ответить
|
 |
Они туда ходят бабки отмывать. Вы видели какой кортеж у главного их священника (честно, не помню как они называются), президентскому делать нечего. А вспомните как сынишка батюшки аварию на Успенской сделал, и как автомобилем пользуется батюшка в церкви на Базарной? Это воры и мошенники, прикрывающиеся честным именем Бога и церкви
Ответить
|
 |
ЕСли бы вы знали кто такой ИОНА?. Это человек который молился за нас всех ( за украину, за Одессу. ТАких как Иона очень мало осталось. Это святой человек, и пройдет немного времени он будет святым, я даже в этом не сомневаюсь.. А дедуля он был не простой (((( Очень жалко потерять такого молитвеника((( ОН просто устал от нас грешных.. БАТЮШКА ИОНА СПАСИ НАС И ПРОСТИ ((
Ответить
|
 |
КАСандра --а ты меня прости конечно ----но Ты полнейшая дура со своим комментом..Если бы ты занала батюшку, то никогда бы так не сказала. Это ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!!
Ответить
|
 |
Ты ей про Фому, она тебе- про Ерёму.
Ответить
|
 |
Преставившийся батюшка, многие годы посвятивший истинному служению Господу, и бонзы от церкви, купающиеся в роскоши, — совершенно разные, я бы сказал, противоположные полюса. Земля ему пухом! Царствие небесное!
Ответить
|
 |
Упокои Господи душу новоприставленного схиархимандрита Ионы! Монах был самый настоящий!!! Спасибо тебе батюшка Иона, за все молитвы о нас грешных!
Ответить