3 лютого 2012, 19:17   

Прокуратура «наехала» на лицей в Одесской области: учащихся вызывают на допросы даже ночью   


С начала года районная прокуратура вовсю трясет профессиональный лицей в маленьком райцентре Фрунзовка на севере Одесской области. В нем готовят трактористов, пчеловодов, поваров, портных и лесных егерей.

Руководителя учебного заведения Игоря Мартынюка подозревают в коррупционном деянии – якобы он собирал с родителей учащихся деньги за допуск к преддипломной практике на агропредприятиях района. При этом, вопреки требованиям закона, практикантам не платили зарплату.


Центр Фрунзовки. Фото "Панорамио"
Центр Фрунзовки. Фото "Панорамио"

Между тем, родители лицеистов настаивают на невиновности директора, а прокурорскую проверку (уголовное дело еще не возбуждено) считают началом конца лицея. Мол, районный прокурор Александр Иванов, — кстати, родной сын мэра Котовска Анатолия Иванова, — хочет выслужиться перед высоким областным начальством, ради чего готов «идти по головам и трупам».

«На самом деле, ситуация обстоит следующим образом, — рассказала «Думской» попросившая не называть ее имени мать одного из учеников. — Деньги, действительно, собирались – по 200 грн, — но это не взятки, а совсем другое. Дело в том, что закон обязывает учебное заведение организовывать преддипломную практику, без нее диплом выдавать нельзя. Практика проходит на агропредприятиях района, при этом за студентами должны закрепляться инженеры по технике безопасности, им нужно платить зарплату, а с нее - все налоги и отчисления в различные фонды. Ни один фермер добровольно на себя такое бремя не взвалит. Поэтому неофициально с родителей собирали средства на налоговые отчисления якобы с зарплаты, которую, на самом деле, никто не платил. Да, есть признаки нарушения закона, но другого выхода у администрации лицея просто не было. То же самое делают везде, по всей Украине».

Кроме того, утверждают родители учащихся, прокуратура, осуществляя свою проверку, самым вопиющим образом нарушает процессуальные нормы. Так, несовершеннолетних лицеистов дергают на «беседы» со следователями в учебное, вечернее и даже ночное время. При этом ни родителей, ни педагогов на этих «опросах» нет – только работники службы по делам детей.

«Дети говорят, что прокурорские оказывают давление, формулируя за них показания, направленные против директора», — отмечают взволнованные фрунзовцы.

Ситуация стала предметом обсуждения на недавнем родительском собрании в лицее, куда пригласили председателя районного совета Вячеслава Паровенко и прокурора Иванова. Паровенко заверил отцов и матерей, что депутатский корпус и райгосадминистрация разберутся в происходящем. По его словам, ни закрывать лицей, ни увольнять директора власть не собирается. В свою очередь, прокурор отметил, что проверка не несет в себе «ничего такого» и является «обычным делом». Ни о каких репрессиях в отношении лицейского начальства и речи быть не может, добавил Иванов-младший.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex Bogatinsky
проверка не несет в себе «ничего такого».
Директора хотят по тихому как всегда! Достали!
   Відповісти    
Дядя Дима
Ууу, как глубоко залезли! Видать сильно прокурских поварешки с ложками достали!
   Відповісти    

Светлана8
Обращайтесь за помощью к депутатам.
   Відповісти    
Бугор
толку с них, как с козла молока!
   Відповісти    

Внезапно!
Взятки?? Не, не неслышал…
   Відповісти    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 3 лютого 2012, 19:35     +4      
На таких проверяющих пора смотреть под определенным углом. Ну а если взгляд не поможет…
   Відповісти    
Bismark
Директора который оббирал детей в том числе детей-сирот на половину их пособия нужно не только по-тихому, а по полной программе с отнятием головы от туловища)
Редкий случай когда прокуратура делает что-то полезное — дети святое имхо
   Відповісти    
NDS
NDS   страна по ip - od 4 лютого 2012, 01:53     +3      
«прокуратура делает что-то полезное — дети святое имхо» я бы написал так: «прокуратура делает что-то полезное, дети — святое. ИМХО.»
Насчет детей — согласен, насчет обвинения — нужно разобраться. То убийц на условное, то подозревают по незнанию… По статье понятно что он таки собирал деньги, только не НА дипломную практику, а ДЛЯ дипломной практики. Или я что-то не понимаю?
   Відповісти    
alex
alex   страна по ip - ua 3 лютого 2012, 20:11     +6      
слова из песни:
«люди опомнились-опрокурорились…», я бы добавил — оскотинились… Здравствуй, 37й год!
Сами себя на радость боярам-олигархам изведём!
Рабы — есть рабы, ничего не изменилось…
   Відповісти    
Серёжка
Ну да, какого-то директора лицея прокуратура трусит, а чего же прокуратура не трусит ректоров институтов, преподов которые берут хорошие деньги за зачёт, мера нашего чего за попу не возьмут или он чист как ангел???
Сохранить изменения Отмена
   Відповісти    
Освічений
Правда у кожного своя! Хто владний то й і має рацію)) Заведено у влади так!
   Відповісти    
Костя Журавский
А на киваловские учебные заведения наехать не хотят? Зачем так далеко ехать? Слабо?
   Відповісти    
Korsar black
Не хотят, чтобы Кивалов катком наехал. Потом не отскребут.
   Відповісти    
Худой
Это государственная политика: зачем нам трактористы, если сельское хозяйство уничтожают.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×