19-этажную «свечку» на морвокзале под названием отель «Одесса» готовят к концессии. Об этом поведал на вчерашней пресс-конференции и.о. директора одесского порта Алексей Мясковский.

Правда, по его словам, прежде надо разобраться с вопросами собственности. Сейчас 80% гостиницы принадлежит ОМТП, а 20% - частной компании ООО «Отель Одесса». Учредителями последней первоначально были брат экс-главы Госслужбы занятости Владимира Галицкого Александр и Семен Суханов.

Сейчас ООО принадлежит фирме «Арриева Инвестментс ЛТД» с Британских Виргинских островов. Руководителем компании с 2007 года является некий Анатолий Бусыгин.

Зданию требуется солидный ремонт как снаружи, так и внутри. Его стоимость может составить около 200 миллионов гривен, говорит Мясковский. Таких денег у порта нет, значит надо искать инвестора и договариваться с ООО. Руководитель отметил, что на Администрации морских портов Украины потенциальные инвесторы, желающие участвовать в развитии всего пассажирского комплекса, включая отель.

«Думской» удалось побывать в отеле-призраке.

Негромкий скрип открывающейся двери многократным эхо отражается от множества стен и колонн большого холла. Вот уже восемь лет здание пустует. За исключением сторожей, людей здесь почти не бывает.

Гулкие мрачные коридоры навевают уныние, но стоит выйти на просторную застекленную террасу с белым роялем в углу, как настроение тут же меняется. Всего несколько лет назад здесь негромко играла музыка, из приоткрытой двери доносился звон хрусталя, а кокоболовый кий нежно касался бильярдного шара. В нижнем холле сновали серьезные служащие, а по мягким ковровым дорожкам официанты катили гостям тележки с обедом.

Из полулюксов, находящихся на верхних этажах, открывается потрясающий вид на Одесский залив. С 50-метровой высоты маяк, краны и суда кажутся игрушечными.

Сейчас отель обесточен и отключен от водоснабжения. Мебели в номерах почти нет.

Гостиница, и в самом деле, нуждается в серьезном ремонте, но в целом ее состояние удовлетворительное. По словам сотрудников, все коммуникации в порядке.

Гостиница «Одесса» была построена и сдана в эксплуатацию в 2001 году. Первое время управлялась международной сетью Kempinski.

В 82-метровом здании 18 надземных и два цокольных этажа, причем 13-го нет, и за двенадцатым идет сразу четырнадцатый: совладельцы отеля были суеверными людьми.

В отеле 158 номеров, в том числе 132 стандартных, 15 категории «полулюкс», 10 номеров «люкс», а также один президентский номер. В последний нашего фотокорреспондента не пустили.

Фото Сергея Смоленцева


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Москва исчезла
Москва исчезла











































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Matilda57
Откат большой у инвестора просят?
   Ответить    
старод
12-этажную «свечку» на морвокзале под названием отель «Одесса». Чуть далее:«В 82-метровом здании 18 надземных и два цокольных этажа».
  Там что 2 здания?
Такому изданию как «Думская « необходимо быть более внимательным.
 А вообще-то странно что современный отель, расположенный в хорошем месте, оказался невостребованным и, наверно, нерентабельным.
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Строительство этого отеля было примером классической кражи бюджетных денег, откаты достигали 50%, так что свою основную функцию он выполнил на 100%, а теперь героически с большими бонусами его надо с помощью концессии реанимировать, чтоб вообще этот призрак не развалился. Если не найдут «инвестора», начнут опять тратить гос деньги!
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Почему никто не сидит? Где герой украины павлюк?
   Ответить    

ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Что случилось 8 лет назад, что 10-летнее здание вдруг стало непригодным?

PS. лучше всего было бы ее снести.
   Ответить    
odessit-ukr
Все делалось с перспективой ремонта в будущем, на котором тоже можно будет хорошо нагреться!
   Ответить    
Гамлет
Достаточно несколько лет не отапливать здание, чтоб оно пришло в негодность
   Ответить    

Бригантина Поднимает Паруса
Если это одоробало утопить в море вместе с теми, кто дал разрешение на его постройку — порт сразу станет и лучше, и красивше.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Интерьеры — просто потрясающий пример местечковой бесвкусицы. Тут и 2 звезды дать сложно. Не то что 5. 
   Ответить    
Montgomery
Памятник одесскому длбоибизму
   Ответить    
Нафигатор
Наверное используется "по назначению", только не президентом :-) 
   Ответить    
Ботан
холодильник с кокаином
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Ну так он строился не для того чтоб зарабатывать на его работе, а для того чтоб единоразово рубануть на строительстве!
   Ответить    
Максим Александрович
Что за руферы такие через чур современные решили заделаться чтобы им было смешно с пузатых телевизоров?! Нормальные телеки) просто замерло все в начале нулевых, не обновлять же теперь на плазмы покинутый отель в пользу современности…
   Ответить    
тетя Фира
А чего тут думать про инвесторов! Черному Вадику в концессию отдать.Сразу прибыль будет.И название уже есть :«Нью Токио стар»
   Ответить    
Максим Александрович
Черный Вадик месяц, два умер от ковида, вы что только проснулись?!
   Ответить    

KATPAH
Может распродать номера как квартиры? Знаю людей готовых заплатить хорошо за «вид на море в исторической части».
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
оно находится вообще на причале. Там же земля не может быть продана? Или как?
   Ответить    

Максим Александрович
Да, ага и назвать это очередной кадорр 256…
   Ответить    
Octopus Sapiens
это был отель Кемпински. Но потом, и инспекцией приехал сам Кемпински и сказал, что это Г не может носить его имя. Так мы получили отель Одесса.
В нормальных странах в таких ситуациях объект продают за 1$ с условием эксплуатации. Но у нас слишком любят деньги. Поэтому этот филиал Деволановского спуска будет присутствовать на лице Одессы еще много лет.
   Ответить    
Zagryzyn
Упс, не туда откомментил)
   Ответить    
Нафигатор
Больше года мы тут ждали ваш комментарий :-)
   Ответить    
Stirlitz
Очередной клоповник! Снести к чертям собачьим!
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×