5 июня 2013, 09:30   

Проект Генплана предусматривает уничтожение селекционного института и его парка: одесситы – против


Проект Генерального плана Одессы предполагает частичную застройку селекционно-генетического института и парковой зоны, в которой он находится.

Об этом на общественных слушаниях, посвященных «градостроительной конституции», заявил директор НИИ Вячеслав Соколов.




По его словам, проектируемая трасса «Север-Юг» (один из ее вариантов), отрежет институт от его опытных полей.

А на территории учреждения авторы проекта предлагают разместить некий «выставочный центр» и высотные жилые дома. Таким образом уникальный научный комплекс будет фактически уничтожен, резюмировал аграрий.

В свою очередь, замначальника муниципального управления архитектуры Александр Греков напомнил Соколову, что именно его институт в 2006 и 2009-м обращался в мэрию с просьбами согласовать «инвестиционные проекты», предусматривающие строительство выставочного центра и жилого комплекса. Соколов, отметим, занимает директорскую должность уже двадцать лет.

Как бы то ни было, участники общественных слушаний почти единогласно рекомендовали горсовету исключить перспективную застройку селекционного института из Генплана.

История Национального центра «Селекционно-генетический институт» Украинской академии аграрных наук началась в 1895-м году, когда по инициативе Свободного экономического общества России в Одессе появилось Опытное поле.

В 1912-м году при Опытном поле учредили отдел селекции, который возглавил доцент Императорского Новороссийского университета Андрей Сапегин.

Весной 1918 г .отдел селекции объединили с питомником кормовых культур. Так появилась  Одесская селекционная станция.

В 1920 году учреждение стало государственным, а в 1928-м году его преобразовывают в селекционно-генетический институт.

В 1934-м статус института повысили, он стал  Всесоюзным.  

Комплекс зданий НИИ возведен в 1930-х годах по проектам архитекторов Михаила Минкуса (автор здания российского МИДа на Смоленской площади в Москве) и Николая Шаповаленко.  Здесь представлены два архитектурных стиля — советского конструктивизма и т.н. «сталинского ампира».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:






KM@
KM@   страна по ip - ua 5 июня 2013, 09:44     +32      
увы, мы не умеем показывать свою волю как турки
   Ответить    
Akinak
Akinak 5 июня 2013, 10:10     +8      
А почему мы такие?
   Ответить    

username
username 5 июня 2013, 17:16     -1      
стамбульский Таксим — это наш киевский Майдан.

не обманывайтесь.
   Ответить    
Добродій
Заради правди директор селекційного інституту дав маху, підписавши колись якісь папери щодо погодження дороги Північ-Південь. Мабуть, очікував, що генплан це лише далека теорія.
   Ответить    
Убейянки
Садомиты безмозглые!
   Ответить    
Леонид12
Мы все ждем плюсов от таких Генпланов, но как видим не всегда получаем, то что хотим. Надеюсь, что к людям прислушаются и сделают выводы.
   Ответить    
Ника@ykr.net
у генплана очень много ошибок и это подтвердили сами из архитектуры на общественных слушаниях по этому этот генплан отправить обратно на до работку и исправления ошибок! А самое лучшее исправлять ошибки и создавать генплан должны по месту сами одесситы, устроить конкурсы на составления генплана и по отдельным исправлением
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 6 июня 2013, 07:46     +1      
Это — «технические» ошибки. Убиться об стенку. В ГЕНПЛАНЕ, который собираются припихнуть любой ценой… Слов нет. И слюна закончилась. Зато — «архУтекторов» — до фига. И — дважды «заслуженных» и трижды простуженных.
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alex San
Alex San 5 июня 2013, 11:01     +14      
Из-за того, что возникла классовость, в нашей стране происходит уничтожение созданного ранее. В одном из сообществ мира (Авааз) — я вычитал, что корпорация МОНСАНТО планирует патентовать продукты питания.

Еще: В 2012 году две международные энергетические кампании (Shell и Chevron) выиграли тендеры на добычу газа на территории Украины (в Харьковской, Донецкой, Львовской и Ивано-Франковской областях). Для добычи газа транснациональные корпорации будут применять технологию гидроразрыва пласта (фрекинга), опасную для экологии страны. По сути, здоровье миллионов людей приносится в жертву аппетитам политиков, рассчитывающим на сверхприбыли в энергетической сфере. Технология гидроразрыва пласта уже запрещена в ряде стран Европы – Франции, Швейцарии, Нидерландах, Люксембурге, Чехии, Румынии и Болгарии. Власти Италии заявили, что не будут разрабатывать сланцевый газ из-за рисков для экологии страны, в густонаселённых штатах, как Нью-Джерси и Нью-Йорк добыча сланцевого газа законодательно запрещена.
После всего этого селекция точно не нужна будет!
   Ответить    
Барракуда
Конечно, зачем нужен уникальный Институт селекции?Нам нужны безконечные выставочные и ТЦ(в которых нечего выставлять)и очередные недострои! Полное уничтожение и грабеж страны!
   Ответить    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Антон Давидченко
15 июня в 12 00 на соборной площаде пройдет акция протеста против генерального плана
   Ответить    
Knyazev
Knyazev   страна по ip - od 5 июня 2013, 12:52     +8      
Молодцы, давайте попробуйте застроить парк.
Турцию видели?
   Ответить    
Knyazev
Knyazev   страна по ip - od 5 июня 2013, 12:56     +9      
В том парке все дети с улицы Щорса ещё в колясках ездили. Единственное место в том районе, где можно спокойно с детьми погулять. Показать им теплицы, растения.
Лучше бы вместо розового здания сделали что-то стоящее и привели парк в порядок.
   Ответить    
Cenia
Cenia 5 июня 2013, 13:57     +5      
Покращення!
   Ответить    
Laura
Laura   страна по ip - ua 5 июня 2013, 15:54     +5      
Это просто ПРЕСТУПНЫЙ генеральный план! За сообщение об акции в субботу, 15-ого июня, на которую постараюсь прийти, прощаю А.Давидченко ошибки в написании названия Соборной площади. Действительно, надо брать пример с турков. Сколько ж можно терпеть уничтожение города и унижение его (хотела написать граждан, но нет, до граждан мы ещё не доросли)жителей?
   Ответить    
Старина Джорж
Удивительно, что эта экологически чистая, парковая зона просуществовала до наших дней, не привлекая алчного внимания хозяев новой жизни!
И до каких же пор, оставшаяся часть обделённого общества будет себя чувствовать уютно в роли ТЕРПИЛ?!!!
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 6 июня 2013, 07:48     +2      
До тех пор, пока реально не окажется у разбитого корыта, которое можно только выбросить.
   Ответить    
   Правила



24 июня
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
7
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
13
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×