3 июля 2020, 18:06   

Оползни, разруха и опасный пляж: одесская Черноморка вскоре может исчезнуть с туристической карты Украины


Нынешняя Черноморка мало напоминает цветущий и благополучный Люстдорф. Запущенные улицы, необустроенный и опасный пляж и постоянная угроза оползня. Год назад в море сполз участок площадью 200 квадратных метров. С февраля начали появляться новые трещины.

Причина такой ситуации — отсутствие берегоукрепления. Еще в советское время сложную систему укреплений, защищающую Одессу от моря, построили между мысами Ланжерон и Большой Фонтан. А до Черноморки так и не дошли. Поэтому на здешнем пляже осталась лишь узкая полоска песка, которая с каждым годом уменьшается. Местные жители вспоминают, что когда-то здесь была лучшая в городе курортная зона.




«От причала курсировали катера, и в центр, и в Ильичевск, куда надо. Люди могли на работу ездить, сейчас все это уничтожено. Когда-то это была красивая улица, здесь были аллеи с розами, скамейки, люди могли отдыхать», — говорит местная жительница Елена Акшаева.

«У меня очень болит душа, болит душа за Черноморку, болит душа за пляж, потому что никому ничего не нужно», — добавляет местная жительница Алла Маркевич.

Белее десятка баз отдыха, спасательная станция и причал для катеров. А еще - пляж шириной более 40 метров и длиной несколько километров. Таким 50 лет назад впервые увидел Люстдорф глава местного СОН Дмитрий Бурьян.

«Без причала, без пляжа Черноморка стала никому не нужна. Если у власти нет денег, я все это понимаю, может привлечь каких-то инвесторов, каких-то предпринимателей, чтобы облагородить нашу Черноморку», — говорит Дмитрий Бурьян.

Именно в Люстдорфе в свое время появился первый в Одессе трамвай.

«С дачи Ковалевского и в Черноморку — первый трамвай. Мы хотим, чтобы у нас все было к лучшему. Чтобы все первое, все новое, все-таки появилось здесь», — говорит Елена Акшаева.

Местные жители опасаются, что если ситуация не изменится, Черноморка, которая когда-то задавала тон развитию всего региона, просто исчезнет с туристической карты Украины.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




prostoy
prostoy 3 июля 2020, 18:15     +13      
Каких инвесторов?Как в Аркадии?С клубами и высотками?
   Ответить    
Работяга
Дада именно их, с блекджеком и всем остальным )
   Ответить    
Киса и Ося
И я нянями!!
С корабельными соснами!!
Иначе инвесторы не приедут
   Ответить    
Старик без моря
Боже мой..
Я помню Черноморку 70ых..
Широкий пляж, чистая вода..
Куча санаториев, «Зелёный Мыс», «Черноморка»..
И кому это всё мешало?
   Ответить    
veliaaa
veliaaa   страна по ip - od 3 июля 2020, 18:45     +6      
ну вот разве что чистая вода осталась только из этого
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 3 июля 2020, 20:57     +4      
Климов санаторий там хапанул
   Ответить    
Любочка Сергеева
А еще противотуберкулезная больница №1 в Черноморке (бывший санаторий им. Иванова)!
   Ответить    
Работяга
Никакая она там уже не чистая, начиная с 10 утра и заканчивая 17 вечера там все время грязь и какашки плавают. Причина этого: козырные дома слева (начиная с фонтана), причем все уходит это потом в Совиньон… И там крутелыки тоже в гамне купаются. И сам Совиньйон добил Черноморку…
   Ответить    
KABI
KABI 3 июля 2020, 19:22     +3      
В 70х там 30-50 метров шириной пляж был. Потихоньку  уменьшался. Но добил  ситуацию элитный  частный яхт-клуб в Совиньоне--гидрология изменилась. Сейчас все побережье частное-арендованное. Вложение денег в берего укрепление на уровне государства  маловероятно. Очень дорого и не рентабельно. Выделение денег только на уровне кабмина. Вариантов два  или все смоет и сползет или  частные инвестиции с элитным яхт-клубом и домиками для  яхтсменов.
   Ответить    
Rie
Rie 3 июля 2020, 20:50     +6      
15 років тому пляжів в Черноморці вже майже не було. Але все однак спогади залишилися приємні — літо у дерев'яних куренях на базі ОНУ: до обіду на морі,  а після обіду волейбол та "мафія". Гарні були часи :)) 
   Ответить    
Великолепный
Недавно между г. Южный и с. Коблево произошел  оползень длиной примерно 700 м. Скоро такое может повториться и в Одесской области, если областные власти не будут строить берегоукрепительные сооружения с откачкой подземных вод через штольни.
Между городом Южный и селом Коблево произошел гигантский оползень (фото, видео) — Одесса Vgorode.ua
   Ответить    
C. Cattani
Областные власти Одессы или Николаева?
   Ответить    
yusenka
yusenka 4 июля 2020, 17:52     +2      
Смотрю я на фото. Незаконные строения вблизи уреза воды. Всё побережье — в заборах, не подъедешь, не подойдёшь. Один из хитропопых жителей стонет: «может привлечь каких-то инвесторов, каких-то предпринимателей, чтобы облагородить нашу Черноморку?».
Ну, начнём с того, что уже не нашу Черноморку, раз приехавший туда одессит пока не может воспользоваться своим законным правом отдохнуть на территории  100 метров от уреза воды, свободных от частных строений.
 Далее. Если этот самострой и самозахват ценных территорий сползёт в море, то надо бы ещё и с наших налогов им всем по квартире выдать? Замечательно устроились, однако! Дайте, дайте им денег хоть кто-то, чтоб люди могли жить красиво, как раньше! И чтоб никто не попрекал незаконностью строений.
«Мы хотим, чтобы у нас все было к лучшему. Чтобы все первое, все новое, все-таки появилось здесь». И заплатили за это те, кому доступ к морю из-за этих строений ограничен. Это, наверное, самые наглые мысли, озвученные за последние 10 лет. Надо как-то наградить этих людей за страдания…
   Ответить    
LL
LL 4 июля 2020, 18:39     -1      
Зовите уже обратно немцев
   Ответить    
Бригадир
А ШО там ДойчеБан нааудител?
   Ответить    
Александр Стойко
как то не жалко ни частые дачи на берегу моря, ни тем более высотки. Пускай море смоет всю грязь и все заборы которые понаставили жадные людишки
   Ответить    
marik marik
марик марик сказать за черноморку \ в ковычках\ нужно  сачкову хозяину савиньонна он там тоже натворил делов
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×