На ферме под Одессой работает 13-летний закарпатец: мальчик собирает деньги на учебники и школьную форму  


Удивительное рядом. Точнее, в одном из фермерских хозяйств Беляевского района, где на току работает 13-летний житель Закарпатья Денис Герич. Парень приехал на зароботки вместе с сезонными рабочими. Естественно, узнав о его возрасте, руководство сельхозпредприятия отказало подростку в трудоустройстве (150-ю статью УК никто не отменял), но Денис взял настойчивостью: не поеду, говорит, обратно! Работать надо!

Мальчик родом из села Ганичи Тячевского района Закарпатской области. Он и слышать не хочет о каких-то там правах ребенка и прочих ювенальных юстициях: мол, проехал 850 километров не для того, чтобы лясы точить.




«Нужны учебники, тетради, нужна форма и рюкзак. Всего этого дома нет, и возможности их получить – тоже нет, и не предвидится. А учиться как-то надо, вот и работаем, пока каникулы. А отдохнуть еще успею», — говорит он.

Юный аграрий решился на марш-бросок через Карпатскую гряду по семейным обстоятельствам: мама умерла еще в далеком 2011-м году, а отец (особой трезвостью, так сказать, не страдающий) остался на хозяйстве да присматривать за семилетней сестрой Дениса Христей — она инвалид. В путешествии юного пилигрима сопровождает совершеннолетняя старшая сестра.

Работает Денис наравне со взрослыми, а потому получает сопоставимые деньги. Коллеги-сезонники и фермеры поначалу относились к парню скептически, но очень быстро перестроились и начали воспринимать его как вполне взрослого мужика. Благо, трудится, говорит и мыслит он соответствующим образом. Впрочем, есть у нашего героя и вполне детская мечта:

«Море хочу посмотреть и на мотоцикле по Одессе погонять. Начальник говорит, что на выходных все устроит. Пока не подводил, так что я ему доверяю».

По нашей информации, ближайшие выходные Денис проведет в Одессе, где активисты через соцсети уже организовали ему культурную программу. Ну а после с бригадой закарпатских рабочих поедет домой: страда заканчивается.

Автор — Алексей Кравцов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




АлексG8
Молодец парень!!! Так держать. Вырос настоящий мужчина.
   Відповісти    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 25 червня 2015, 17:18     -8      
он мужчина по факту рождения. как он может быть ненастоящим?
   Відповісти    

готовальник
Вот пока у нас в стране есть такие хлопцы — стране быть! Может я и громко сказанул, но от души.
   Відповісти    

Сам знаю...
Удачи тебе, пацан!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Марина Александрова
Респект и уважуха таким трудягам, настоящим мужикам!
   Відповісти    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 25 червня 2015, 17:14     +17      
Через 3 года (а то и раньше! ) бригадой командовать будет. Гайдар трудового фронта.
   Відповісти    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 25 червня 2015, 17:20     +23      
Бедный ребенок! Но радует, что не воровать пошел, а работать!
   Відповісти    
Dagger
Dagger   страна по ip - od 25 червня 2015, 17:37     +15      
Раньше все сельские дети примерно в таком возрасте подрабатывали или на току, или на прополке.Ничего страшного в этом нет, но пацан всё равно молодец!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Великолепный
«Нужны учебники, тетради, нужна форма и рюкзак.»
Надо бы помочь мальчику с учебниками и всем необходимым для школы.
Дайте адрес для передачи денег. Как можно связаться с его сестрой?
Ребенок должен летом отдыхать. На то и каникулы.
А взрослые дяди пусть сами работают.
Кто чем может, помогите ребенку!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Капітан Дністровський
Дельное предложение.
   Відповісти    
готовальник
Действительно, дайте координаты хлопца или взрослых, кто с ним приехал. Я не волонтёр, но на рюкзак бы ему деньги дал.
   Відповісти    
baltsky
baltsky   страна по ip - od 25 червня 2015, 21:19     +6      
https://www.facebook.com/avangardbalta…
Вот человек, который нашел парня и сейчас ему помогает чем может…
   Відповісти    
audit
ну вот, а наша «родьінская» крьіса, катившая на весь эфир бочку про «заробитчан», как сидела в ворсоветике, так и сидит…
   Відповісти    
Miwka_Odessit
Пацан молодец, большинство его ровесников в такой ситуации как у него, нюхают клей по подвалам. А этот честно зарабатывает!!!
   Відповісти    
РастОК
Какие подвалы в закарпатских сёлах?
   Відповісти    
Xa0s
Xa0s   страна по ip - od 25 червня 2015, 19:44     +6      
Что сказать, молодец. Я так же в 7 — 8 классе работал в цеху, ближе к 10 на стройке. Плохого в этом уж точно нет не чего. Родителей беречь нужно, когда сам уже можешь заработать.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Alexandr Kolomiets
дайте контакты пацана
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Денис Максименко
Дайте ссылку на активистов. Помочь ребенку нужно! Гуглил, гуглил, подобного ничего не нашел…
   Відповісти    
Черепашка ниндзя
Начиная с пятого класса каждое лето работал в колхозе. Никто не говорил, что нельзя. Отец подошел к агроному, переговорил и меня взяли. За первое лето заработал 43 рубля. Подавал тюки с сеном и соломой на конные подводы. После дождя некоторые тюки были с меня весом.
А 1 сентября было очень приятно, когда на линейке в школе вызывали детей, которые работали летом в колхозах, дарили книжки и хвалили.
Дело было в Белорусии в восьмидесятые годы.
Времена были другие… Сейчас у меня самого сын такого же возраста. Далеко не самый плохой из окружающих детей, но заставить прополоть грядку в огороде — это целая трагедия :( Видать что то я упустил в воспитании или ещё что то. 
А парнишке, герою темы глубочайшее уважение!!!
Настоящим человеком растёт.
   Відповісти    
Guthrie
Guthrie   страна по ip - od 26 червня 2015, 11:23     0      
одно делать помогать родителям в огороде, а другое — именно работать за деньги, еще и физически. я думаю, для детей есть занятия поинтересней и более полезные.
   Відповісти    
SergKavunov
Ogromnoe uvazhenie mal'chishke!!!
Tozhe, kak i mnogie tut, svoe detstvo vspomnil :)

Tol'ko kto-to urozhaj sobiraet ispravno, a komu-to ne dajut sobrat' urozhaj ukrainskie «po ponjatijam»
   Відповісти    
Voldemar
Voldemar   страна по ip - od 26 червня 2015, 05:44     -2      
Вот так и заминусовали, подумали шпион американский, наверное..Ставлю плюс, так как тоже заностальгировал по тем годам.
   Відповісти    
Семен Семеныч
Умница пацан, уважаю. Спасибо редакции что замечаете такие мелкие,но интересные и поучительные события.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Капітан Дністровський
Это ничто иное как школа «бабці Австрії».
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Денис Максименко
Может хоть автор статьи ссылкой на активистов поделится, ато по головке в онлайне легко мальчика хвалить, а ему от это ни тепло ни холодно…
   Відповісти    
   Правила



23 червня
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
23
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
5
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×