Спустя 10 лет: суд признал незаконным перенос памятника Потемкинцам на Таможенную площадь
0
Приморский районный суд Одессы частично удовлетворил поданный десять лет назад иск «Ассоциации казацких обществ «Сич» к Одесскому горсовету и признал незаконными решения последнего о переносе на Таможенную площадь памятника «Потемкинцам-потомки» и о комплексной реставрации Екатерининской площади.
Одесский суд рассматривал иск «казаков» второй раз. Ранее, в сентябре 2012-го, «Сичи» отказали в удовлетворении требований. Дело прошло апелляцию, но Высший административный суд Украины вернул его в Одессу.
Екатерину не снесут
Признавая решения горсовета незаконными, Приморский райсуд опирался на вступившее в силу постановление окружного админсуда Киева от 20 мая 2008 года, которым были отменены разрешения Госслужбы по вопросам культурного наследия о перемещении памятника Потемкинцам.
При этом суд отказался признавать действия горсовета «направленными против национального достоинства украинцев и подрывающими национальную безопасность», а также не стал заставлять город возвращать монумент обратно и сносить памятник российской императрице Екатерине II и ее фаворитам.
Постановление пока не вступило в силу — судя по всему, его обжаловали в апелляции и горсовет, и истцы.
Памятник царице был установлен на Екатерининской площади в 1900-м году. После революции он был снесен. Фрагменты бронзовой Екатерины и фигуры основателей Одессы оказались в краеведческом музее.
Постамент стал сначала кратковременным пристанищем головы Адама Мицкевича, затем огромной головы Карла Маркса, позже замененного на памятник в полный рост. Впрочем, гипсовый Карл Маркс оказался неустойчивым и его просто сдуло сильным ветром. В дальнейшем более десятка лет Одессу «украшал» пустой постамент. Во время оккупации румыны пытались установить там памятник Гитлеру. Уже после войны, в начале 50-х, старый постамент демонтировали. А в 1965 году на площади поставили памятник Потемкинцам, простоявший тут до лета 2007 года, когда его перенесли на Таможенную площадь.
27 октября 2007-го на Екатерининской площади открыли воссозданный памятник императрице.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
При этом суд отказался признавать действия горсовета "направленными против национального достоинства украинцев и подрывающими национальную безопасность", а также не стал заставлять город возвращать монумент обратно и сносить памятник российской императрице Екатерине II и ее фаворитам.
Потемкинцы летними вечерами в обществе жриц любви) Хорошо, что памятник не уничтожили, а переместили. Да и сама площадь с Екатериной как-то более гармонично смотрится. Казаки могут успокоиться, иначе уже не будет.
Вообще то казаки-черкесы изначально никакого отношения к православию не имели. Почти сто процентов терминологии — не славянская и не православная. Кош, курень, кАзАк. Шальвары, сабля, люлька. Все тюркское.
Многочисленные исторические исследования казацких «Реестров» показывают наличие среди казаков значительной доли евреев (как впрочем и представителей других наций). Например однозначно семитское происхождение имеют казаки с фамилиями-прозвищами Израитель, Жиденко, Жидовкин, Мойсей.
Был ведь проект установить «потёмкинцев» на входном молу в порт, куда, кстати, и свезли погибших. Устремлённые вперёд (в море) потёмкинцы хорошо бы там смотрелись. К тому же памятник, наравне с Воронцовским маяком, мог бы стать одним из символов города. А на Таможенной увы, теряется
Да это все не важно ради улучшений жизни, я-бы не протестовал против скотоложества среди политиков. Если животные не страдают, то почему-бы и нет. Кони тоже получают удовольствие)
Cкажімо так, я віддаю належне її внескові в розвиток мого коханого міста. Її монаршою волею саме у цій бухті, у невеличкому турецькому селищі біля фортеці Хаджібей, було створено військову й торгову гавань. І потім сюди вкладалися серйозні суми (хоча куди більше — при її наступниках, Павлові І й Олександрові І), що дозволило моєму місту стати "південною столицею", "перлиною біля моря".
А щодо збочень — це її особисте. Я прихильний ще до кількох людей, чиє приватне життя вважалося чи вважається збоченим. Фарух Балсара, Оскар Уайльд, Петро Чайковський, лорд Байрон Як на мене, інтимна поведінка — це справа інтимна, куди більше значення мають пуьлічні діяння. Наприклад, руйнування Січі (що на довгий час поставило хрест на нашій державності) та — не варто цим нехтувати — могутній поштовх у перетворенні селища Хаджибей на місто Одесу.
Навіщо мені її внесок, якщо вона знищила Козацтво? Гітлер теж для Німеччини автобани будував, але він багато поганого зробив, тому його пам'ятникі у Німеччині відсутні.
О, закон Годвіна в дії! ) Ну добре. За наказами Гітлера знищувалися тисячі, мільйони життів. Причому не тільки комбатантів. Катерина ж просто позбавила козаків автономії, поставила хрест на можливій державності. Причому саме козацтво вона не знищила — "військо вірних запорожців" продовжувало існувати. Хоча паралельно з ним була створена й Задунайська Січ, під патронатом османських турок. Проте й у них у підсумку не вийшло створити незалежну державу.
Для мене людське життя є найвищою цінністю. Я радикально проти тоталітарного підходу, коли держава та її інтереси ставляться вище за особистість та її життя. А тому для мене Гітлер з Джугашвілі у рази страшніші тирани, аніж Катерина. Непорівнянно страшніші. І пам'ятники першим двом я б хотів бачити тільки у музеях, присвячених тоталітаризмові; у той час як Катерина своїми діями, як на мене, заслуговує на шану принаймні в Одесі.
Скажімо, Олександрові Македонському пам'ятники існують не лише на його батьківщині, а й по різних містах, ним завойованих і підкорених. Тож так, він був завойовником — проте це не заважає йому й досі дивитися на нас із постаментів. Карлові Великому пам'ятники теж не тільки у Франції є.
Ваш сарказм я оцінив. Але ми багато не знаємо про злочини цієї москальскої потвори, бо москальські "історики" дуже пильно зачищали її злочини, та переписували історію, щоб її обілити. Про Кобу ми визнали тільки тому, що у 90-х роках були відкриті архіви, про неї архівні матеріали не відкривали, бо відроджували імперію.
Сподіваюся, Ви самі бачите власну упередженість. Ви апріорі стверджуєте, що вона коїла злочини — при цьому визнаючи, що ми про них не знаємо.
Те, що руйнування Січі було безкровним — дуже й дуже імовірно. Бо якби це була різанина, то ті козаки, що не воліли служити Росії і заснували Задунайську Січ, однозначно постійно би про це говорили й згадували. І якби навіть записи не збереглися, то у фольклорі, у переказах нашої і румунської Бесарабії (а там досі живуть і нащадки задунайських козаків) про Катерину й досі згадували б як про криваву тиранку.
А про Джугашвілі ми дізналися трохи раніше. Пам'ятаєте про розвінчання культу особи, про "хрущовську відлигу"? Звісно, тоді відкрили не все, проте реабілітація репресованих почалася ще за радянських часів. Нажаль, найчастіше ця реабілітація була посмертною.
І доречі, Катерина — теж послідовник. Наприклад, братовбивці Володимира, якого називають Святим.
)) На спеціалізоване рекламне. З політикою й новинами ніяк не пов'язане. Ну, майже ніяк. Якщо забажаєте, можу в ЛС розповісти — хоча запевняю Вас, там нічого цікавого, все досить прозаїчно, банально й занудно.
А от про маніпуляцію — можна детальніше? Як на мене, гарний маніпулятор — це той, хто вміло підтасовує факти, щоб довести свою думку, і в результаті переконує співбесідника. В розрізі масової інформації — отримує підтримку аудиторії, а не тільки конкретного співбесідника. Судячи з "плюсів-мінусів", з нас двох саме Ваші вислови отримують підтримку аудиторії — тож я, швидше, поганий маніпулятор, а гарний — Ви)).
Ну а щодо підтасовки фактів Я принаймні спираюся на факти, в той час як Ви оперуєте оціночними судженнями (доречі, це теж одна з ознак маніпуляції: коли раціо не справляється, маніпулятор підключає емоціо). Та й підтасовки я за собою не помітив. А Ви?
Помітив ваше упереджене ставлення до цієї персони. Не звертайте увагу на оцінки, бо вони ставляться в залежності від кількості патріотів та «бавовни» у новині. Якщо можете, то напишіть у ЛС про себе.
Я б узяв у лапки й патріотів — бо далеко не завжди той, хто гучно висловлює патріотичні думки, є насправді патріотом. Власне, те ж стосується й "бавовни". Скажімо, мій дядько-росіянин зазвичай виглядає як людина, що мислить вільно й неупереджено, і далеко не одразу здогадаєшся, що він — "ватник". А у нас є купа людей (в тому числі й коментаторів на "Думской"), що на весь світ кричать про патріотизм, проте на ділі є такими ж "ватниками", хіба що з іншими лідерами на п'єдесталі, з антиросійською риторикою. Як на мене, щоб бути патріотом — недостатньо кожним словом лаяти Москву й РФ.
А я помітив — Ваше упереджене ставлення до тієї ж-таки персони)).
До агресора — звичайно, але ж цим патріотизм не вичерпується, згодні? Треба ж іще щось "удома" робити, а не лише пальцем у сусіда-хулігана тикати.
А ще, як на мене, нема сенсу протистояти агресивній РФ, якщо хочеш зробити таку саму країну, лише з іншими прапорами й мовою. Мені в РФ не подобається не російська мова (яка мені взагалі рідна), а ксенофобія (в широкому сенсі) та схильність до авторитаризму. І я категорично не хочу жити в такій країні, а тому хочу, щоб Україна була іншою. Тому коли чую гасла й заклики, які від гасел і закликів російського "НОД" відрізняються лише мовою, мені некомфортно.
Такі гасла у псевдопатріотів були ще до початку війни. Я чув їх особисто на патріотичному антивоєнному марші. Та й до анексії Криму вони теж лунали — хоча тоді їх висловлювали лише деякі маргінали.
Я, наприклад, не вважаю націю тим, чим варто пишатися, чи чого варто стидатися. Я взагалі не бачу сенсу в цьому визначенні у сучасному світі. І якщо нас проти ворога об'єднує лише етнічне походження (бо саме етнос найчастіше вкладають у поняття нації), то лихо нам.
Об'єднувати має якась спільна ідея, спільне бачення майбутнього, яке кардинально відрізняється від бачення, що нав'язують апологети інших ідей. Тож якщо РФ активно пропагує ідеї "міцної руки", жорсткої ієрархії, націоналізму (всупереч глобалізації й мультикультуралізму) — чи варто й нам пропагувати ті ж ідеї?
З їх точки зору, вони нікого ніким не робили. Ви же знаєте, що "Україна — це австрійський проект із руйнування Росії".)) Тож вони просто "причащали мешканців окраїн до культури метрополії". Скажімо, скільки русинів ми зробили українцями?
Русінами називали українців в Австро-Угорьскій імперії, тому ніхто нікого не робив українцями. А поляки робили, про це свідчить операція "Вісла", скільки зараз у Московії живуть людей з українськими прізвищами, але вважають себе руськими, та ще багато людей, у яких русіфіковані українські прізвища, накшталт Поречєнков, Ющенков, Шевченков.
Щодо обрусіння та ополячення — я не кажу, що цих процесів не відбувалося. Просто для нас вони були черговою невдачею на шляху до державності, а для Російської імперії та Речі Посполитої — превентивними заходами проти місцевого сепаратизму.
Все залежить від початку координат. "Наші розвідники та їх шпигуни, наші провідники та їхні тирани" й таке інше.
Площадь получила свое название от церкви св. Екатерины Александрийской, которая не сохранилась до наших дней. Её не достроили и растащили по частям еще при царизме.
Странное решение. Без снкций. Теперь суд должен оштрафовать горсовет за незаконный демонтаж и перенос памятника «Восставшим потёмкинцам» с Екатерининской на Таможенную площадь. Чтобы знали депутаты, что ничего перестраивать или достраивать к памятникам архитектуры нельзя.
Реально памятник «Восставшим потёмкинцам» на Екатерининской пл. завершал архитектурный ансамбль Потёмкинской лестницы. Хотя сам по себе был неказистым. Без соответствующих пояснений экскурсовода, нельзя было понять, что над головами у восставших моряков. Оказывается, это был брезент, которым их накрыли перед тем, как расстрелять. А непокрашенный полуциркульный дом имел адрес пл. Потёмкинцев, 1, в котором размещались кассы морвокзала.
Самое интересное, что это памятник не реальным потемкинцам, а персонажам фильма С. Эйзенштейна. Накрывание смертников брезентом художественный вымысел. В реальности, в случае проведения расстрела на палубе корабля, брезент стелили под ноги и потом вместе с телами выбрасывали за борт так потом легче драить палубу. Ну, и ставить прямоугольный постамент на треугольную площадь — как-то даже не логично
как для меня, так на новом месте памятник Потемкинцам смотрится лучше ( хоть я и противник таких «шедевров), а Ексатерина вроде тоже соответствует ансамблю площади. Кому охота пущай сами перетаскивают!
Сич хочет там церковь свою построить. Нам мало церквей в городе Я не за памятник катьке, но пусть предложат что-то нормальное, а не очередную церковь на этом месте.
Неравнодушный я сделаю вид что я это не читал этот комментарий ибо человеку в вашем возрасте нужно знать историю а если не знаете то у вас есть интернет!!
У тебя, бовдуре, забыли спросить. При советской власти этот памятник был демонтирован, а при нынешней украинской был восстановлен. Где ты был, когда гурвиц восстанавливал Екатерининскую площадь «исторически»? Очевидно, ты хотел, чтобы памятник «Восставшим потёмкинцам» там был или, чтобы его вернули на эту площадь. Сын комуняки.
С тобой же общаюсь, или ты себя не относишь к интеллигентным и светлым? Обилие стандартизированных фраз в твоей речи заставляет задуматься о наличии крепких скреп у тебя.
Памятник- памятником, просто экскурсоводы должны правильно рассказывать нашим гостям, что в то время имело место строительство площади. Вы послушайте экскурсии на корабликах, которые ходят вдоль побережья, их либо записали в 70-ые годы, либо либо пламенные любители северной «матушки», Все так переворачивают, как будто до Екатерины здесь была степь-да степь и ничего более. Все города мира рождались из маленьких поселений.А сколько Одессе лет?- наверно очень много!
То есть, для строительства Екатерининской площади надо было впихнуть сюда какой-нибудь памятник? Подумала-подумала городская Дума в 1900г. и решила впихнуть сюда памятник Екатерине и основателям Одессы. Потом, памятники неоднократно менялись, а площадь оставалась. И лишь в 2007г. гурвиц решил ее вернуть на место в плане восстановления исторической части площади. А то, что он боролся таким образом с коммунистической идеологией, ничего не сказал. Правда, кроме переноса памятника Восставшим потёмкинцам, он еще перетащил памятник Ленину с пл. Куликово поле в парк им. Ленинского комсомола. А нашему городу с тех пор, как он упоминается, как Одесса, 223 года.
При чем здесь Ладно, объясню на пальцах: представим, существовало какое-то древнее поселение, которое лет 500 назад было разрушено, или по другим причинам прекратило существование. И если сегодня вы решите построить город на его месте, то это и станет точкой отсчёта его возраста, а то, что там было когда-то, так в прошлом и останется.
Число погибших в результате вражеской атаки по портовой инфраструктуре 9 октября увеличилось до девяти. К сожалению, в больнице скончались трое сотрудников порта, получивших тяжелые ранения. Еще 7 пострадавших находятся в больнице.
Смена власти: городскую организацию «Батьківщини» возглавил экс-вице мэр Жеман (политика)
Он займет место, которое раньше было за экс-нардепом Михаилом Поживановым. Также Жеман занял место Поживанова в составе областного бюро, а члены его команды обновили состав городской партячейки.
Жесть что творится из-за баллистики на месте вечерних прилетов. Куски крыш валяются просто на земле, разрушены здания и заборы. 4 погибших.
Пусть любители русского мира и вывешивания флагов увидят это видео, может наконец-то поймут, чей триколор они хотели повесить на Европейской площади на днях.
4 погибших в результате вечернего ракетного удара по Одесскому району
В результате атаки произошло разрушение двухэтажного здания, где жили и работали гражданские. Под завалами оказались люди. Спасатели вытащили четверых, еще три человека, к сожалению, под обломками здания погибли. Это 43-летняя женщина, 22-летний парень и 16-летняя девушка. Еще одна женщина от полученных травм скончалась в больнице.