22 июня 2015, 20:45   

Суд обязал горсовет рассмотреть вопрос о праздновании 600-летия Одессы


Приморский районный суд обязал Одесский городской совет на ближайшем заседании рассмотреть вопрос о праздновании 600-летия первого письменного упоминания о нашем городе. Напомним, эту памятную дату ученые и неравнодушные граждане уже отметили месяц назад — 19 мая 2015 года.

Тяжба начались еще в августе прошлого года, когда «Черноморское гайдамацкое объединение» потребовало от горсовета признать тот факт, что Одессе 600 лет, а не 220. По запросу гайдамаков горсовет обратился в историко-краеведческий музей, откуда пришло предложение «напрячь» истфак Одесского национального университета и другие вузы. Получив такой ответ, общественная организация обратилась в областную ячейку партии «УДАР», которая согласилась представлять в суде интересы «той части одесской громады, которая ратует за восстановление исторической справедливости, за мир и спокойствие в городе, так как недостоверность на официальном уровне даты основания города Одессы является, на данный момент, идеологической войной, которая требует вмешательства политиков».




Серьезным юридическим подспорьем для истцов стало постановление Верховной Рады от 11 февраля 2015 года. В перечне памятных дат и юбилеев там упоминалось и 600-летие первого письменного упоминания об Одессе (а если быть точным — о его предшественнике, литовском Кочубееве). «УДАР» и гайдамаки потребовали от городских властей исполнить решение парламента.

Заслушав стороны и изучив материалы дела, судья Татьяна Кравчук констатировала, что суд не имеет полномочий доказывать научные факты, и отказалась рассматривать в суде сугубо научный спор. Однако с принятием постановления ВР, в котором указана памятная дата 600-летия первого упоминания об Одессе, суд счел этот факт юридически доказанным.

Также суд установил, что ответчик (городской совет) не представил никаких доказательств исполнения рекомендаций Верховной Рады отметить эту памятную дату. Служительница Фемиды обязала горсовет на ближайшей сессии рассмотреть вопрос празднования этой даты — с сохранением традиционного праздника 2 сентября, который пока еще никто не отменял.

Решение должно было вступить в силу вчера, 21 июня, если какая-то из сторон не обжаловала его в апелляционной инстанции.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Duninov
Duninov   страна по ip - od 22 июня 2015, 21:01     -4      
Вот и ладушки. Историческая правда восторжествовала.
Никогда не мог понять тех людей, которые рвали на груди лифчик, и клялись в любви к Одессе, но при этом с тупым историческим садизмом, кастрировали историю нашего города, обрезая сотни лет.

Да это были другие государства, да город тогда носил другие названия, но ОН БЫЛ, он жил и существовал. И этим надо гордиться, а не стыдливо скрывать
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz 22 июня 2015, 22:51     +16      
Не согласен. Его не было. Одесса — совершенно новый город, построенный пусть и на том месте, где были какие-то поселения, но тем не менее, не имеющий к ним никакого отношения ни с каких точек зрения. Население Одессы — на 90% новое, в Одессе нет НИ ОДНОГО здания или строения, возведённого до её основания.

С таким же успехом Севастополю можно приписать 2500 лет, ведь он находится на месте Херсонеса.

Я всё понимаю про патриотический угар, но не стоит уподобляться россиянам, которые сходят с ума.
   Ответить    

Zangarmarsh
Практически возле любого крупного города существовали древние поселения.

Я предлагаю всем большим городам накинуть лет 500-1000. Почему останавливаться на Одессе? :) 
   Ответить    

Москвич 412
Если: «суд не имеет полномочий доказывать научные факты, и отказалась рассматривать в суде сугубо научный спор. Однако с принятием постановления ВР, в котором указана памятная дата 600-летия первого упоминания об Одессе, суд счел этот факт юридически доказанным.».То я охуел. А, что скажет «Неравнодушный»? Как Одессит, а не как юрист?
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 22 июня 2015, 21:09     0      
Для тех, кто ещё сомневается, будет интересно.
Эта статья, очень популярно, с фактами и аргументами расставляет точки над «і»


Одессе — таки-да! — скоро будет 600

Источник: Одессе —  таки-да! —  скоро будет 600
© «Первое экскурсионное бюро».
   Ответить    
Khmer
Khmer 22 июня 2015, 23:49     +5      
как же многим хочется отпразновать приверженость к российской империи
   Ответить    
Великолепный
А потом этот же суд обяжет горсовет изменить название города? Вместо Одессы будет Кочубеево?
Не страдайте ерундой, судьи, которые признали научным фактом постановление ВР.
Я лично буду отмечать 220-летие Одессы.
   Ответить    
Raptor
Raptor 22 июня 2015, 21:45     -9      
Не ерунди, трухолизка.
   Ответить    
Frigate
Frigate   страна по ip - fr 23 июня 2015, 08:59     -2      
Вот времена. Вот нравы. Теперь судят о рождении города  не по черепкам, горшкам и упоминаниях в старинных документах, а по решениям, постановлениям, указам и приказам дутых вельмож при власти. Так, что там только 600 лет набросили со слов "знатоков".Мне "знахарка" поведала, что за 1000 лет до рождества Христова стоял наш град как оптовый рынок между востоком и западом, прародитель "7 километра".
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 22 июня 2015, 21:35     +6      
Сделайте нормальной жизнь горожанам уже сейчас! А когда в настоящем будет хорошо, будем думать за прошлое и будущее.
   Ответить    
HROM
HROM   страна по ip - od 22 июня 2015, 21:50     +9      
Все что бесит вату — мне нравится.
   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 22 июня 2015, 21:52     +16      
Одесса ровесница Рима
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 22 июня 2015, 22:06     +3      
"..праздновании 600-летия первого письменного упоминания о нашем городе..»?
Может о существовании какого-то поселения на территории нашего города? И это поселение может было переименовано в Одессу)?
Если собаке нечего делать, то вы в курсе).
В таком случае : даешь Севастополю почти 2500 лет с 423 г. до н.э. со дня основания Херсонеса.
Маразм крепчает).
   Ответить    
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 22 июня 2015, 22:53     +5      
Ничего не будем давать Севастополю, пока. (((
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 22 июня 2015, 23:04     +5      
Если так, то Петербургу сейчас каких-то лет 20, ведь до этого это поселение называлось Ленинград, и принадлежало уже несуществующему государству СССР, и Российской империи давно не существует, и Московского царства давно нет, как и какого-то непонятного больного на голову царя.
Раз не было тогда Питера, значит его и не существовало
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 23 июня 2015, 00:04     +6      
Авеста, не читайте на ночь советских газет)
   Ответить    
nikoli11
nikoli11 23 июня 2015, 00:13     +5      
москва упоминалась в составе киевской руси, по вашей логике москва не может быть столицей россии, по крайней мере пока носит название- москва
   Ответить    

Sera
Sera   страна по ip - od 23 июня 2015, 01:19     -5      
Больше, чем Россия. Посмотрите старые карты, почитайте, если понимаете украинский.
Україна (назва)  Вікіпедія
   Ответить    
Кот Матроскин
Да ты шо? Перечитай поподробнее. В новососии Херсон упоминается, но никак не Одесса. Тулишь тут фэсэбэшный дрэк
   Ответить    

Нестор Иванович
Какие 600 лет???На месте Приморского бульвара было поселение древних греков, так, что, если суд постановит назвать их одесситами, то будем считать, что наш город основан в 5-6 веке до нашей эры? Я считаю себя патриотом, и горжусь тем, что я-одессит.Но, должны же быть рамки разумного.Или забудем историю, и будем все решать судебными постановлениями.К слову, есть версия, что название Коцюбей появилось позже, а раньше поселение называлось всетаки Хаджибеем.
   Ответить    
Zangarmarsh
Идет построение новых мифов. Люди, которые их продвигают, считают, что патриотизм -- это не борьба с коррупцией и построение сильного государства, а генерация легенд.

Обычная подмена понятий.
   Ответить    

Капитан Блад
Покажите Указ Екатерины об основании города, сэр.
   Ответить    
nnnt
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
inquisitiо77
inquisitiо77   страна по ip - od 23 июня 2015, 01:31     -2      
осталось переименовать Одессу (которой 220) в Кочубей (которому600) и тогда можно праздновать 600 лет основания города, со всеми на то основаниями.
   Ответить    
Siveryanin
В научном историческом трактате Натальи Полонской-Василенко 2-х томнике «Історія України» называется другая дата, а именно в 1399-1400 годы.Именно в годы Великим русско-литовского князем Витовтом были построены для защиты южных рубежей Русско-Литовского княжества крепости Хаджибей, Белгород, Каравул, Черногород, Витовка.Причем название Хаджибей не имеет отношение к османам.Константинополь османами будет захвачен только через 55 лет.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Spas Klepiki
Ха-ха-ха-ха!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Raptor
Raptor 23 июня 2015, 15:27     +9      
И после ее вывоза мы дружно вымрем?)
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 25 июня 2015, 01:53     -1      
Это обсуждалось и раньше, вот очень интересная статья за 2008 год.

http://h.ua/story/137984/…

Кстати, там есть и про указ Екатерины для интересующихся.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
terexov
terexov   страна по ip - od 23 июня 2015, 20:54     -7      
Вот и в цирк ходить не надо. В стране война, а какие-то идиоты через суд научные вопросы решают.
   Ответить    
Raptor
Raptor 23 июня 2015, 21:03     +7      
Это идиоты такие как ты всегда чем-то недовольны, что противоречит ватным мифам)
   Ответить    
sfbishdfiush
sfbishdfiush   страна по ip - od 23 июня 2015, 22:13     -6      
Бред полный, все знают что Одессе 15 млрд лет, когда произошел большой взрыв
   Ответить    
Raptor
Raptor 24 июня 2015, 09:09     +5      
Такой же как тот, что якобы в Московии русские жили, а не московиты.
   Ответить    
Sera
Sera   страна по ip - od 25 июня 2015, 01:47     -3      
Надо же, главные минусовщики обижаются, когда их минусуют — как дети малые))
   Ответить    
Дума
Дума   страна по ip - od 21 июля 2015, 11:17     +2      
Ребята, дело не в постановлении суда, а в практике определения возраста городов, тут важны первое упоминание о населенном пункте и наличие подтвержденных данных о наличии в нем людей, в т.ч.войск, во всех предшественниках современного города, даже если он менял названия или транскрипцию их. В Одесском институте МАУП в мае состоялась научная конференция на эту тему, после которой никто не сомневался в 600-летии Одессы.И читайте исследования Болдарева. Поэтому 2 сентября глупо отмечать в контексте 1794 года, это может быть юбилей Одесского порта, можно ещё праздновать годовщину переименования города в 1795 году в Одессу, но в принципе города не отмечают таких дат. А Указ Екатерины, который до сих пор не найден в оригинале,  это всего лишь веха истории города
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×