17 марта 2015, 15:23   

Приморский райсуд Одессы снова рассмотрит иск «Свободы» по поводу красных флагов  


Одесский апелляционный админсуд удовлетворил жалобу ВО «Свобода» и вернул на новое рассмотрение в первую инстанцию иск политической силы к Одесскому городскому совету.

Националисты требуют признать незаконным и отменить решение муниципального собрания «Об использовании копий Знамени Победы во время мероприятий по увековечиванию памяти о Победе в Великой Отечественной войне и освобождении города-героя Одессы от немецко-фашистских захватчиков», принятое 28 февраля 2011 года.




В 2013-м году Приморский райсуд Одессы оставил иск «Свободы» без рассмотрения — якобы из-за того, что истец дважды не явился на предварительное судебное заседание. Партии Тягнибока, между тем, удалось доказать, что их представителя не уведомляли о дате проведения заседания. Апелляция с доводами истца согласилась и вернула дело на новое рассмотрение.

В решении горсовета, на отмене которого настаивает «Свобода», говорится об обязательном использовании копий Знамени Победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню освобождения Одессы. Кроме того, 9 мая и 10 апреля эти копии должны вывешиваться перед административными зданиями Одесского городского совета, районных администраций, управлений и департаментов горсовета, общеобразовательных школ, коммунальных предприятий и на жилых домах, подниматься на мачтах и флагштоках наряду с Государственным флагом Украины и флагом Одессы.

В прошлом году это решение игнорировалось.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Агностик
По поводу вывешивания на всех админзданиях — пожалуй, это лишнее. Но на мероприятиях — ИМХО, это знамя должно использоваться.

«Свобода» перегибает.
   Ответить    

dolento
Агностик "должно" Кому та за скільки? Може почнемо жити без червоної ганчірки!
   Ответить    
Konstantin Odessa
Все правильно.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Категорически против использования вообще любой символики — кроме общеустановленной государственной —  на территории и в зданиях общеобразовательных школ
ИМХО
   Ответить    
cnjtxrf
cnjtxrf   страна по ip - od 17 марта 2015, 16:58     +11      
Победа победой, но в нынешней ситуации нужно использовать только государственную символику, потому что колорады готовы использовать любой повод для провокаций!
   Ответить    
Konstantin Odessa
Комуністична ідеологія разом з символікою має бути заборонена.
   Ответить    
bukvoed
bukvoed 17 марта 2015, 15:46     +16      
Я не против использования красных флагов. Только сначала пусть подошьют к ним снизу чёрную полоску такой же ширины. Проблем-то, хех… :)) 
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Есть Флаг Победы, а не флаг СССР…
   Ответить    
Гость101
Как ни крути, а красное знамя является символом Победы, в настоящее время атрибутом несуществующего государства. На празднованиях его использование вполне правильно, но вот повсеместное обязательное вывешивание ни к чему, кто хочет -пожалуйста. Мы же толерантные европейцы), уж извольте.
Жаль только, что георгиевские ленточки, символизирующие практически то же, сепаратисты сумели таки «испачкать».
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 17 марта 2015, 16:08     +4      
Я с большим почтением и благодарностью отношусь к ветеранам, отстоявшим нам право на жизнь, но, что Вы слышали о георгиевской ленте до 2007 года?
   Ответить    

alex
alex   страна по ip - ua 17 марта 2015, 16:06     +8      
Имеют право быть Боевые знамёна победы — знамена воинских частей, фронтов и др. символы воинской доблести.
Если речь идет от серпасто-молоткастом изображении на красном полотне — это не знамя, это — флаг ушедшей эпохи.
   Ответить    
Гость101
В любом случае страны, будучи частью которой (этой страны уже нет, но это было и уже история), Украина внесла весомый вклад в Победу.
   Ответить    

bukvoed
bukvoed 17 марта 2015, 17:10     +12      
"это — флаг ушедшей эпохи."

Это флаг одной из стран, развязавших Вторую мировую войну. Ему место навсегда рядом с лениным-сталиным-гитлером-путиным.
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Не забывайте о тех стариках, которые прошли под этим знаменем ВСЮ войну.Не они её начинали..Пока они живы-не стоит так радикально относится к флагу…
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Федор Петрович…
Кто живы, позвольте вас спросить?
В этом году 70 лет Победы.
Я уже молчу, что мои деды, один — прошедший всю войну с первого до последнего дня, второй — один из руководителей эвакуации Одесского порта — оба умерли в середине семидесятых.
Кто живы?
В прошлом году мы похоронили последнего слободского — 92 года.
Я даже не сомневаюсь, что в этот день ряженые будут.
Бодрые — как и положено символу.
Но не трогайте вы уже тех, настоящих…они уже практически все в могилах.
Неоцененные ни тем, ни другим государством.
Незаслуженно забытые всеми режимами.
Используемые исключительно в нужные даты в нужных целях.
Давайте по-людски поднимем сто грамм в этот день, просто, без спекуляций, флагов и знамен — этого достаточно.
Извините, ничего личного.
   Ответить    

Анна Герман
Да это прежде всего День Памяти!
Нынешняя власть в Кремле превращает его милитарное шоу. Да к тому же ещё и стемиться разжечь противостояние на национальной почве.
А ведь даже Сталину не приходило в голову устраивать ежегодно гигантские парады.
   Ответить    
Prostoyuriy
Я думаю, людям младшего возраста не стоит обсуждать эту проблему. У меня в семье, как минимум, 8 человек воевали и проливали кровь под этим знаменем. Воевали против мирового фашизма. Трое из них не вернулись с фронта; и вы хотите, чтобы я обсуждал нужно или не нужно красное знамя? Я положительно отношусь ко многим мероприятиям, предлагаемым Свободой, но, к сожалению, иногда они переходят от национализма к нацизму. Красное знамя  это наше святое, а праздник 9 Мая -День Победы- за него я готов порвать, потому, что игнорировать этот праздник (именно 9 Мая) могут призывать только те, против кого отдали жизнь мои родственники. А то, что кровь  одного цвета, и та, которую проливали в борьбе против фашизма, и та, которую проливали в борьбе против НКВД, это, извините, происки физиологии, и не надо навязывать нам всякую чушь. Красное знамя уважают все страны, которые принимали участие в антигитлеровской коалиции.(Кстати, отмена праздника 23 Февраля  это тоже «маячня», что плохого кому сделала Советская Армия и Военно-Морской флот, не путайте это с НКВД, от которого страдала вся страна).
   Ответить    
Гость101
Для того, чтобы не нагнетать напряженность в украинском обществе, логично бы развести три даты: день Советской армии (по традиции 23 февраля), день УПА и козацьтва ( 14 октября), и день Украинской национальной армии (гвардии) 12 марта.
И все! Не нужно копий ломать. Не обязательно все эти дни делать выходными, все, кто себя к какому-то празднику считает причастным, все равно отметит.
Просто кому-то нужно мозгов чуть больше).
   Ответить    
ГУДРОН
"Что плохого кому сделала Советская Армия", в инете есть материалы о насилии над женщинами освобождаемых стран и Германии.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Yulia Grigorieva
Есть источники и есть исследования.
Все есть.
Фотографиями замученных умалишенной цыганкой детей уже никого не напугаешь, интернет у всех в доступе, втюхать посконную пропаганду не так легко, как раньше.
Но необходимо учитывать и тот факт, что бОльшая часть архивов еще скрыта под грифом "секретно" — потому что живы-здоровы и хорошо себя чувствуют отставники с персональными пенсиями, обладатели энкеведешных генеральских погон, заработанных на "борьбе с украинским национализмом" — как в рф, так и в Украине, между прочим.
Я уже писала об этом — насколько тяжела и непроста эта тема понятно уже потому, что давным-давно произошло официальное замирение с Германией на всех уровнях и даже самые ярые борцы с фашизмом не отказывают себе в удовольствии написать пафосное " спасибодедузапобеду" на великолепных изделиях германского автопрома — и в то же самое время тема украинского национализма подается как нечто совершенно ужасное, перед чем меркнут деяния и Алоизиевича и прочих " очень талантливых людей" типа доктора Геббельса.
Вот и делаем выводы — почему очень выгодно дружить с Германией или, по крайней мере, не касаться болезненной для каждого немца темы фашизма — и почему надобно педалировать тему украинского национального движения со всеми его плюсами, минусами, недоговорками и тайнами за семью печатями…
   Ответить    

dolento
Prosto Ти мало читав з історії…!
   Ответить    
nika v.
nika v.   страна по ip - od 17 марта 2015, 22:03     -9      
Кто мы такие и по какому праву позволяем себе судить наших дедов за Победу, которую они завоевали под красным знаменем.«пришельцы» давайте вспомним чем мы все им обязаны, хотя бы пока они ещё живы будем относится к ним с почтением(умолчу о памяти тех кого уже нет,сходите на Аллею Славы и внимательно прослушайте текст под который несут вахту наши дети)и ещё мне Страшно ,что одесситы начали делить друг друга ,вспомните мы все с одного двора.Да у нас разные мнения ,но у нас одна семья и одна Одесса,почему же мы так стараемся нагадить,нравится  нам или нет наша задача сохранить историю и традиции нашего города(бандитская она,советская или европейская),чтобы и внуки наши знали и гордились тем,что они одесситы!
   Ответить    
Korsar black
«Страшно, что одесситы начали делить друг друга, вспомните мы все с одного двора.»…
А разве одесситы завели всю эту бучу?  ее заварили пацаны не с нашего двора, не с нашей улицы, и даже — не с нашего района, понаехавшие хз откуда, и по привычке пытающиеся качать какие-то права.
   Ответить    
   Правила



25 июня
16:38 Перекладывают ответственность за гибель девушки: депутаты защищают бизнес, и.о. мэра Одессы путается в правилах открытия пляжей
2
15:15 «При повреждении артерии человек может погибнуть через три минуты»: медик — о трагедии в одесской Отраде (видео) видео
16
13:10 Кинбурн наш: над поселком Покровское развевается украинский флаг фотографии видео
10
12:05 Волки с Арнаутской: как одесские аферисты создают иллюзию Уолл-стрит и внедряют искусственный интеллект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
16
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
12
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
33
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×