19 июня 2016, 17:54   

Причиной эпидемии в Измаиле стала микст-инфекция. Горожанам на неделю запретят пользоваться водопроводом


0

Исследования показали, что причиной эпидемии в Измаиле стала так называемая микст-инфекция — заболевание, вызванное не одним, а несколькими видами патогенных микроорганизмов и их взаимодействием.

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга сообщил и. о. главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас, передает корреспондент «Думской». Среди возбудителей были: ротавирус (что объясняет большое количество заболевших детей), норовирус и кишечная палочка.

«В результате сильного ливня произошло затопление водозаборных сооружений и фекальное загрязнение водопроводной воды. К сожалению, проблема водопроводно-канализационного хозяйства характерна не только для Измаила, но и для всей страны», — отметил специалист.

Режим чрезвычайной ситуации в городе сохранится еще как минимум неделю — будут закрыты рынки, общепиты и доступ к стоячим водоемам. Святослав Протас подчеркнул, что сейчас эпидемия локализована и пошла на спад.

«Больные еще будут поступать. Мы ожидаем примерно по 20 человек в день — как результат контакта с больными. Должно пройти два инкубационных периода», — отметил он.

По состоянию на 15 часов 19 июня госпитализирован 241 человек (175 детей и 66 взрослых). Людей постепенно выписывают, в частности, сегодня вечером домой отправят 46 человек.

Путем обычного хлорирования воды инфекцию убить невозможно – сейчас уровень хлора в городском водопроводе увеличен в три раза, но этого недостаточно. Чтобы устранить причину заражения людей, с завтрашнего дня уровень хлора будет увеличен настолько, что водой из крана нельзя будет пользоваться, даже для хозяйственных нужд. Вся процедура очистки, включая промыв труб, займет примерно неделю. Это время горожане будут пользоваться бутилированной водой. Присутствующий на брифинге мэр Андрей Абрамченко заверил, что с наличием воды проблем не будет.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Беда
Беда   страна по ip - ru 19 июня 2016, 18:13     +10      
Население Измаила примерно 75 тысяч. Лето, жара. Все овощи и фрукты тщательно мыть. Минимум 10 литров на человека в день.750 (1000) тонн в сутки.7000  на неделю. Это серьезно. Выручили бы танкера-водолеи, как в 70 годы Новороссийск.
   Ответить    
4D
4D 19 июня 2016, 18:57     0      
А вода видимо бесплатная будет? Или как всегда?
   Ответить    
4D
4D 19 июня 2016, 20:04     -1      
Минусуете это значит да или нет, согласны или нет? Что-то не очень понятно…
   Ответить    
Катерина Вадимівна
Людям придётся выбросить фильтры
   Ответить    
4D
4D 19 июня 2016, 20:02     -7      
А при чем тут фильтра? Помыть колбу и заменить картридж.
   Ответить    

Валерий55
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Валерий55
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Сабан0в
в Карелии уже передохнули
   Ответить    
Неравнодушный
Как долго  реально будет чиститься водопровод? Навряд ли за неделю он очистится.
   Ответить    
Великолепный
Не чиститься, а промываться. Но будем надеяться, что весь водопрвод за это время  таки промоют.
   Ответить    
Андрей Лоцманенко
Кто-то знает, что на Котовского произошло? На Днепродороге угол Заболотного из города стоит газель с военными номерами. Около неё БМВ со Львовскими номерами  и крови немало. И солдаты вокруг всё оцепили. Буквально 20 мин назад видел.
   Ответить    
Великолепный
Фото с мобильника в редакцию отправили?
   Ответить    

Неравнодушный    Ответить    
Великолепный
И что? Эту новость я, например,  читал еще утром на других сайтах.
Меня больше интересует, например новость об отбытии Н. Савченко в Страсбург для участия в сессии ПАСЕ.
http://podrobnosti.ua/2114948-savche…
   Ответить    
ninahagen
ninahagen   страна по ip - od 19 июня 2016, 20:46     -2      
рассея
смотреть обязательно
   Ответить    
ninahagen
ninahagen   страна по ip - od 19 июня 2016, 20:46     +1      

   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 19 июня 2016, 23:32     +2      
Что за ужас )
   Ответить    
Великолепный
Хочется верить, что в скором времени все жители Измаила, заболевшие этим вирусом,  выздоровят и будут выписаны из больниц. И город вернется к прежней жизни.
   Ответить    
Неравнодушный
Так и будет!
   Ответить    
Озабоченный
Вы-оба такие славные парни! вас бы в полицию напарниками, типа хороший и плохой
и лично от меня обоим «привет» и по плюсику
+
+
   Ответить    
Sam Fisher
Sam Fisher   страна по ip - od 19 июня 2016, 21:55     +1      
И тебе не хворать, Котэг)
   Ответить    

OrDESS
OrDESS   страна по ip - ua 19 июня 2016, 22:05     -5      
А они Вам по минусику!
   Ответить    

Vasiliy Zaycev
Прикольно. Было бы еще смешнее, если бы появление в водопроводе сразу ТРЕХ вирусов, не было бы похоже на использование бактериологического оружия. А воотще кто-то себе представляет отключение 70-ты тысячного города от водоснабжения? Еще вчера нужно было просить помощь у Румынии.
   Ответить    
bukvoed
bukvoed 20 июня 2016, 02:54     +1      
Тут может быть только два варианта виноватых: 1) москали и 2) Абама.
Третий вариант — что у нас при власти топчутся дебили — сами понимаете. практически равен нулю. )) 
   Ответить    
Великолепный
Кого вы имеете в виду? У нас в области одна власть.
   Ответить    
Неравнодушный