4 июля 2017, 21:47   

Пульс города на причале «Отрада»: армагеддон от «умного» россиянина, курень Жванецкого и водка от бабы Вали


В нашей традиционной рубрике «Пульс города» мы на этот раз расскажем о самом одесском причале — «Отрада», расположенном под Черноморском. 122-й причал, как он назывался изначально, входит в состав Таировского сельсовета и к Одессе формально не относится, однако по-своему ментально-этническому содержанию сложно найти более «одесское» место. Причина проста и банальна – он населен в большинстве своем коренными одесситами, их детьми и внуками, и лишь немного разбавлен иногородними, купившими здесь курени, чтобы приезжать отдыхать на лето. Зажатый с одной стороны элитным Совиньоном, а с другой – более продвинутым 121-м причалом, «Отрада» стойко держит свои позиции и не изменяет традициям, устаканившимся еще в 60-е годы…

«Этот участок нам дали в 1962 году, когда государство решило сносить курени на «Дельфине». Я был тогда пятилетним пацаном. Конечно, съезжать с «Дельфина» было обидно – когда мы приехали сюда, под Ильичевск, тут ничего не было – только бульдозеры прокладывали дороги и подготавливали переселение одесситов с «Дельфина», — рассказывает местный житель Александр Симоненко. – В то время спорить было не принято. Надо переезжать, значит, так надо».

Довольно быстро 122-й причал был готов и заполнен рыбаками. Да, именно, рыбаками, а не просто отдыхающими, как сейчас. Изначально это был лодочный причал, где небольшой курень служил местом для хранения инвентаря, плюс место для того, чтобы можно было переночевать.

«Каждый член причала обязан был иметь лодку – это было обязательным условием. И все имели. В лучшие времена флотилия «Отрады» состояла из почти 600 лодок, и практически все регулярно выходили в море», — вспоминает Александр.

Особенно впечатляющее зрелище было на День Нептуна, когда вся эта армада выстраивалась в походный порядок и во главе с головной лодкой, на которой находился сам Нептун, наносила визиты вежливости соседним причалам.

С тех пор прошло более полувека, и в жизни «Отрады» многое изменилось, если не сказать, почти все. Здесь по-прежнему справляют День Нептуна — это самый главный праздник в году, но масштабы несоизмеримы. К примеру, в минувшем году в морском параде участвовало едва ли десять лодок — это и есть все активные рыбаки. Соревнования по рыбной ловле, по признанию старожилов, давно являются фикцией – победители известны заранее. Недаром засветло они едут на Привоз за рыбой, которую они должны якобы поймать. Главными участниками Дня Нептуна являются уже не просоленные рыбаки, а малышня: праздник собирает до сотни деток разных возрастов: конкурсы, шутки, аниматоры.

Что же собою представляет сегодня причал «Отрада»? Как и прежде, это тулящиеся друг к другу курени, которые в основной своей массе очень сильно преобразились как внешне, так и по размерам. Сохраняя, как правило, ширину, они активно растут в высоту, превращаясь в двух-трех, а порою четырех-этажные. Те жители, что поумнее, строят из дерева или других легких материалов, однако хватает и таких, которые не мыслят своей жизни без камня и бетона. И вот тут начинаются проблемы – глиняный склон, на котором располагаются курени, терпеть тяжелых конструкций упорно не желает и подбрасывает горе-строителям всякие подляны в виде оползней и проседания грунта. И пусть бы эти проблемы касались только незадачливых фанатов камня, но страдают и ни в чем неповинные соседи. Так, несколько лет назад один очень «умный» россиянин выкупил несколько участков и решил построить в первой линии у моря то ли огромный «дом для мамы», то ли гостиницу. Выгнал коробку и чуть было не сотворил армагеддон. Под тяжестью бетонных конструкций дорога просела, а соседние курени начали трещать по швам. Сама же гостиница угрожающе наклонилась. Осознав всю непомерность содеянного, россиянин попросту бросил дом и уехал в свою расчудесную страну – местные жители остались наедине с его домом и своими проблемами. И зачем им этот гембель?

Дорога попросту ушла вниз…

А горе-гостиница — наклонилась

Всеми вопросами «Отрады» занимается собрание членов причала во главе с выборным председателем. Практически все вопросы быта и причальной жизни тщательно зарегламентированы. Теоретически любое строительное или инфраструктурное действие возможно только после разрешительного оформления со стороны руководства причала и соседей, однако в жизни все совсем иначе. Пример той же гостиницы, возникшей как прыщ на одном месте, опять-таки показателен. Или вот еще: согласно правилам, в летнее время какие-либо шумные строительные работы запрещены, однако это никогда и никого не останавливало. Посторонний человек скажет, что это пустяки и ткнет пальцем в небо. Дело в том, что близость куреней создает настолько высокий уровень проводимости звука, что даже тихая семейная беседа за ужином непременно становится достоянием соседей. Ну а грохот дрелей и молотков и вовсе создает атмосферу адского шума для десятков обитателей куреней.

Место деревянных куреней занимают каменные глыбы

Тем не менее, видимость порядка в «Отраде» поддерживается неукоснительно, и в некоторых аспектах это действительно работает. К примеру, здесь неплохо отрегулировано движение от верхней кромки склонов к самому морю. Охранный пост наверху имеет постоянную радиосвязь с нижним и пропуск авто осуществляется только после того, как «нижние» дают добро. Это, как правило, позволяет избегать разъезда двух авто на очень крутой и узкой дороге. К слову, ее «крутость» с каждым годом усугубляется оползнями – многотонные бетонные плиты, усиленные подпорными стенками все равно «едут» — противиться ритмам природы практически невозможно. Неплохо обстоят дела и с охраной, но это в значительной степени заслуга Совиньона — чтобы попасть на 122-й причал, сначала нужно пройти два поста коммерческой охраны, которая довольно внимательно бдит, после чего иметь дело с отставниками самой «Отрады». Чтобы проехать шлагбаум, нужно сказать что-то внятное, иначе не пустят. Кроме того, на посту охраны есть кнопка вызова ГСО, так что в случае чего наряд прибывает довольно быстро. По словам старожилов, эти меры, принятые 10-15 лет назад, позволили покончить с системным воровством и бытовым хулиганством – нескольких особо буйных товарищей после неоднократных предупреждений правоохранители хорошенько отоварили, что также положительно сказалось на общей атмосфере.

Разумеется, «Отрада» и спиртное неразрывно взаимосвязаны. Умопомрачительные морские пейзажи так и подталкивают выпить холодного пива, а соленые шквалы располагают к чему-то и покрепче. Для нужд страждущих здесь есть ларек, где можно освежиться и поговорить за жизнь за столиком. Правда, сейчас он временно закрыт из-за конфликта с правлением – кто-то кому-то что-то не дал. Однако для тех, кому нужно с собой, есть баба Валя. Это легендарная личность, которая уже в 60-х считалась «в годах». Как ни странно, она по-прежнему жива и водку у нее купить все еще можно. Никто не знает сколько ей лет - подозревают, что далеко за 90, но еще в прошлом году на День Нептуна она была в первых рядах праздничной колонны. Прелесть бабы Вали заключается в том, что она торгует не паленкой или самогоном собственного производства, а обычной казенкой. Едет кто-нибудь в город, баба Валя тут как тут – «купи, дорогой, мне пару бутылочек». А потом эту же водку продает соседу, только с наценкой. Так и живет…

Главной достопримечательностью «Отрады» является курень Жванецкого, самого что ни на есть настоящего Михал Михалыча. Всех гостей непременно подводят к опрятному без роскоши домику, как к святыне, и что-то долго рассказывают. Знаменитый сатирик здесь действительно иногда появляется – люди уверяют, что он любит стоять по колено в воде и, хитро прищурившись, смотреть на отдыхающих, непременно здороваясь со всеми, кто его приветствует.

Курень Жванецкого

Купаются местные жители либо со своих бетонных причалов в первой линии – их владельцы обязаны предоставлять проход всем желающим, либо на небольшом пляже под названием «Лабаз», либо на пляже Совиньона – большом и при этом удивительно уютном. Здесь расположена гостиница, а также коттеджные домики, пользующиеся популярностью у приезжих. Курени в самой «Отраде» также сдаются, однако здесь все-таки преобладает местный одесский элемент.

В целом, 122-й причал представляет собой небольшой уголок Советского Союза, где по выходным громкоговорители что-то долго объявляют, а пожилые одесситки лузгают семечки и рассказывают за китобойную флотилию. Правда, над всем этим висят украинские флаги, а государственные праздники отмечаются неукоснительно и с радостью. В большинстве своем местные жители очень ценят свой тихий уголок и знают цену ласковому шепоту волн и дыханию мирного неба.

   

Автор – Ростислав Баклаженко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×