Президент Порошенко о предоставлении автокефалии: «Томос — фактически еще один акт провозглашения независимости Украины»
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о предоставлении автокефалии Украине уже принято и объявил о «падении Третьего Рима». «Решение о предоставлении автокефалии уже принято, — заявил глава государства. — Вопрос Томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни. Поэтому к нему подключилось государство. Это - вопрос нашей независимости. Это - вопрос нашей национальной безопасности. Это - вопрос нашей государственности. Это - вопрос всей мировой геополитики. Это - падение Третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировое господство».
Он добавил, что Томос — фактически еще один акт провозглашения независимости Украины. «Империя теряет один из последних рычагов влияния на свою бывшую колонию», — отметил Петр Порошенко.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Завтра выполню своё обещание атеиста тут на Думской-пойду поздравить в церьковь КП.
Ответить
|
 |
Это ЗДОРОВО!
Пусть презик лучше расскажет нам, что с газом, бензином, ценами! Что с востоком? Нашел тему для отвода от основных и насущих вопросов.
Ответить
|
 |
Учитывая сколько пыли и шума подняла москва по вопросу предоставления Томоса Украинской православной церкви, то это очень важно, верующих в нашей стране более 70 процентов, жизнь человека не ограничивается только ценами на газ, бензин и т.д.
Ответить
|
 |
Beinir, жизнь человека не ограничивается только ценами на газ, бензин, но кушать хочется и покупать лекарства, одежду и обувь на зиму нужно.
Украинцы переплачивают за молоко из-за самой высокой в Европе ставки НДС
Ставка НДС на молочные продукты в Украине на 15% выше европейской и составляет 20%, тогда как в Германии — 7%, во Франции — 5, 5%, в Польше — 5%.
Государственная служба статистики сообщает, что в 2017 год стал годом рекордно низкого уровня потребления молочных продуктов на душу населения — 188, 5 кг на человека при норме 380 кг, и показатели продолжают падать.
Ответить
|
 |
Christina Phoenix — Который год моя семья потребляет молочные продукты, производимые частниками. И не одни мы "такие умные". Интересно, Государственная служба статистики данный фактаж как-то учитывает в своих процентах?
Ответить
|
 |
Конечно учитывает, хотя бы взять тот факт, что поголовье в хозяйствах уменьшается катастрофически. Дорого содержать и дёшево реализовать, молоко скупают в деревнях по 4 гривны за литр, сдают раза в два дороже, не забыв перед этим разбавить. А кто держит коров
Преимущественно старшее поколение.. Вот они и привозят на рынок молочные продукты. Государственная служба статистики и не только — умная организация, все учитывает
Вопрос времени
Ответить
|
 |
Объяснено доходчиво. Спасибо! . 
Ответить
|
 |
В Германии молоко 89 центов. Масло 1, 59 евро 250 гр, йогуртьі от 29 до 59 центов за стаканчик. Не скажу, что єто дешево.
Ответить
|
 |
А где про вафельки и мороженку, неужели методички новые выдали?)
Ответить
|
 |
так это она про недостаток вафелек в своем организме всё лето ныла?! ?
Ответить
|
 |
За бензик не с презика спрашивайте, а с нефтяных магнатов, таких как Коломойша и Ко, они искусственно рулят ценами, а с газом, что не так? В отличии от времён, когда " сестра по оружию" Паши Лазаренко, сьездила на чашечку кофэ, к своему другану вовану ботоксному, и самолично " порешала" просто ибанический контрактец и " сладкую" цену на газ, почти пятьсот$) сегодня же Украина, вообще не зависит от кремлевского газа, а на против, диктует условия согласно национальных интересов, на условиях равных паритетных отношений, и ещё по суду кучу бабла отсудила, которое педерация нам " накрутила" из за кабалы в которую нас мокнула все та же Юлька. А с пороха, спрашивайте за его конкретные обязанности, как по мне, то он с ними очень даже справляется!
Ответить
|
 |
Акциз с каждого литра топлива порядка 12 грн;) кто за это отвечает?
Ответить
|
 |
Та Вы шо? А по семь гривен проезд в скотовозках, без экономических обоснований, без слушаний общественности, в одностороннем порядке, даже без пустых обещаний, про обновление парка машин и улучшения предоставления услуг, тоже презик виноват? И трухлявый за это отвечает? А здание Краяна, стоимости 11 лям потратить городских денег за 200 лям, включая три раза укладки плитки на бис под этим же зданием, за это кто нибудь отвечает, лысый например?
Ответить
|
 |
Все интернет перерыл, а не нашел официальных документов. Дайте ссылку на пруф.
Ответить
|
 |
Я что-то не понял! Вроде нам отложили Томос ещё на месяц?! Или я что-то пропустил сегодня?
Ответить
|
 |
Братан, ты все провтыкал)).ТОмос обозначили и вручат избранному на соборе Главе Украинской Поместной Церкви.Осталось провести Собор.Наблюдаю зарево за поребриком)).
Ответить
|
 |
Александр Невзоров Российский режиссёр который назвал отжим нашего Крыма кацапами-мародёрством, который поддерживает ВСУ в нашей борьбе с сепарами заявил.-Варфоломей будет тянуть с Томосом для Украины.Будет напоминать историю осла с морковкой.Он зная жадность попов изнутри прямо сказал, что Варфоломей будет тянуть кишки и деньги как с Украины, так и с Рашки до упора оттягивая предоставления Томоса Украине! И как видим он пока прав.
Ответить
|
 |
Процитирую товарища)) -Сегодняшнее падение ракеты, взлетевшей с Байконура, было символическим падением метафизического члена РПЦ.На собственную харю.Каноническая эректильная дисфункция.Теперь бы еще кибенизировать всю эту вату в рясах.И денег на дорогу в один конец им дать десятигривенными купюрами с изображеним Мазепы.Он так этого хотел)).
Ответить
|
 |
Вот вот, сейчас это главная задачище, " кибениматеризировать" полчища гундянвцев и желательно вместе с пидрахуевцами) Боже, Вы гений! " кибениматеризировать" я аж прослезился, сколько души в этом слове!!!
Ответить
|
 |
Это из старого анекдота, как на стыке кибернетики и математики возникла новая наука — кибенематика.
Ответить
|
 |
хохохо! я думал, ты пионэр, а ты старый пень, вроде степняка?
Ответить
|
 |
Процессьі такого масштаба раскручиваются сначала медленно, но со временем все бьістрей. И если єту махину уже запустили, то результат со временем будет. Сколько сарказма и иронии бьіло, когда шла речь о безвизе — а он есть.
Ответить
|
 |
Присоединяюсь к поздравлениям по поводу получения нами независимости от оккупации мокшанцев! Но это только начало долгого и трудного пути, противостояние ещё не окончено, и к сожалению война ещё не окончена и за свою свободу и независимость ещё предстоит борьба, но обратного пути нет, и мне кажется, что сейчас очень важно каждый сделанный шаг, закреплять законом в конституции, что бы не дай бог, если на выборах опять придут к власти популисты и откровенные сепаратисты, что бы никто не мог изменить вектор развития нашей страны, что бы не были отменены реформы, что бы марионетки хутина, не сдали страну опять в рабство!
Ответить
|
 |
Все попы жадные стукачи.В церквях московского патриархата постоянно жуют сопли по поводу невинно соженных!! в Одессе 2 мая, а также убиеных на востоке Украины.Кроме того мне прямо заявил один из этих деятелей что я участвовал в братотбийственной войне на Востоке моей страны! После этого я если и хожу в церковь то только в церковь Киевского Патриархата возле инфекционной больницы! Там есть даже отдельный поминальный подсвечник Небесной сотни! Поэтому мне теперь Томос до лампочки-я свой выбор сделал и буду ходить в церковь КП независимо от Томоса!
Ответить
|
 |
А что касается боевиков всяких лэнэрэ и дэнэрэ, то тут гундяевские попы их поддержали и благославляли, кропили водичкой их блокпосты и баррикады и пр.
Ответить
|
 |
Куда ходить и кому доверить быть посредником перед богом, как бы дело личное, я раньше тоже не был исключением и не предавал особого значения какой патриархат, когда крестили мою малую, даже вопрос не стоял, в каком патриархате крестить, вопрос выбора храма стоял прежде всего территориально и где свободно и не дорого, но в 2014м году пелена с глаз спала и для меня все мокшанское стало чуждо, начиная от продуктов, банков кино, заканчивая людьми, знакомыми, слово русский, в любом значении для меня стало синонимом слова враг, и меня коробит от вида выходящих или входящих в церкви где попы с утра получили указания какие то от гундяева, или отбивающих реверансы и крестясь неистово проезжая или проходя мимо каждого храма мокшанского, я себе представляю, как во время войны, евреи на каждом углу останавливались и зиговали, треш короче
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Немного не корректное сравнение. Крестятся Богу, а зиговали Гитлеру.
Ответить
|
 |
Крестятся на мокшанский храм, в котором гундяев держит тренд, антиукраинский, т е крестяшийся на этот храм, взывает к гундяю, который блогословил Стрелкова на захват Славянска, а ватнобайкеров « ночные горшки» на оккупацию и аннексию Крыма, это не корректное сравнение говорите?
Ответить
|
 |
Вот смотрю тут народ плющит в этой теме.На форумах здесь пользователей ничто так не возбуждает как темы про попов, ЛГБТ и Винника.))
Ответить
|
 |
врёшь, Арман! про религию — да, а ещё армия и активисты. а нетакие и Винник — это аберрации.
Ответить
|
 |
От этого Армана спиртом несёт за километр.
Ответить
|
 |
А сколько кацап старался провозгласить себя мировым патриархом, сколько денег и сил положил на захват умов в Украине. И на тебе, морда кгбшная!
Ответить
|
 |
Я думаю, что поздравить с отличным событием можно всех, и верующих и не верующих! По поводу того, что медленно и по-этапно это происходит как-то, я думаю, что Константинопольский Синод решил немного растянуть это во времени, для некоторой плавности перехода.
Ответить
|
 |
нет, скорее рассматривается ещё один вариант, кроме автокефалии, хотя вряд ли Варфоломей на него решится — слишком эпохальное было бы событие.
Ответить
|
 |
Ты имеешь виду историческую справедливость, что бы масквабадские попы, стали подчинятся нам, так как именно с Украины, пришло православие! )
Ответить
|
 |
"Таких ударов великий комбинатор не испытывал давно. Возмутительные порядки! В милицию нужно на них жаловаться! " ))
Ответить
|
 |
в общем и целом — да. Варфоломей мог бы взять Киевскую митрополию себе в прямое подчинение, с последующим переносом святейшего престола в Киев! очевидно, что тогда его церковь стала бы не просто первой среди равных, а тиранозавром среди головастиков. ну и следующим патриархом вселенским и межгалактическим был бы украинец, сто процентов.
Ответить
|
 |
В будущем такой вариант, наверное возможен. Хотя, сейчас понятие "будущее" весьма относительно, — время течет быстро, события развиваются иногда стремительно.
Ответить
|
 |
нет, только сейчас! после автокефалии этот вариант уже не возможен. тут или — или.
Ответить
|
 |
Это процедура. Восстановлена каноничность церквей, сняты анафемы с патриархов. Сейчас будет объединительный собор, создана поместная единая церковь, которая и получит Томос и станет правопреемницей Киевской митрополии. Ждали столетия, подождем еще месяц.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Вы не сильно будете нервничать если главой этой церкви станет Онуфрий и фактически ничего не поменяется?
Ответить
|
 |
Онуфрий не станет, потому как участвовать в Соборе могут только те иерархи из УПЦ МП, кто подписывал обращение к Варфоломею. По словам Филарета, их около 10. И даже если среди них есть Онуфрий, ему там ничего не светит.)
Ответить
|
 |
место Онуфрия возле параши! профукал он свою парафию!
Ответить
|
 |
Большинству людей тем кто ходит в церьковь только по большим праздникам. В принципе и не важно к какому потриархату относится та или иная церковь.А вот для тех кто посещает церковь постоянно ходит на службу слушает проповедь это скорее всего будет более принципиальный вопрос.Но по большому счету это уже не важно. Так как в любом случае конфиктов не избежать.Если это не будет носить массовый характер то после переходного периода все успокоится и все эти церкви могут мирно сосуществовать.Но для этого прежде всего государство должно следить за тем чтобы все происходило мирно чтобы не скомпрометировать свою победу и жизнь сама раставит все на свои места.
Ответить
|
 |
время само расставит все на свои места.
Ответить
|
 |
Лет через 20-30 . Многие храмы просто закроются либо будут используется для других целей.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
1654 ГОД ОБРАЩЕНИЕ К РОССИИ ИЛИ РУСИ может я не прав, НО не к полякам, не к американацам, в то время их не было были ПЛЕМЕНА по МАЙН РИДУ, А ИМЕННО К, РОССИИ ПОТОМУ КАК ХРИСТИАНЕ, СЛАВЯНЕ,
Ответить
|
 |
а племена и сейчас никуда не делись.
Ответить
|
 |
Ты видел это обращение в оригинале?
Ответить
|
 |
Конечно он видел, через очечи дедугана велоцентавра, и не такое увидеть можно)
Ответить
|
 |
Это был временный военный союз. А перед этим козаки Сагайдачного в союзе с Польшей чуть не сожгли Москву. А потом вместе с крымскими татарами дружили против Польши. Но все эти события не имеют никакого отношения к вестям из Константинополя. )
Ответить