Преступная халатность: накануне войны одесская мехбригада потеряла 25 БМП и пять САУ «Акация»


0
28-я отдельная механизированная бригада, место постоянной дислокации которой находится в Коминтерновском районе Одесской области, давно и довольно хорошо воюет на востоке страны, давая отпор агрессору. Но научилось сражаться соединение, которое до войны, кстати, считали одним из худших в Вооруженных Силах Украины, не сразу.

В распоряжении «Думской» оказался документ, составленный в марте прошлого года и посвященный ситуации с «повышением боеготовности» бригады в условиях российского вторжения на территорию Автономной Республики Крым. Речь идет о результатах служебного расследования по фактам преступного бездействия командования части.

Из акта следует, что мероприятия по приведению в/ч А0666 в боевую готовность выполнялись бессистемно, неорганизованно и крайне медленно. По мнению проверяющих, командование соединения на тот момент не владело положением вещей относительно реального технического состояния вооружения и военной техники. Управление техническим обеспечением было утрачено.

 

«Работы по приведению вооружения и техники в пункте постоянной дислокации в готовность к боевому применению и по наращиванию технической подготовки личного состава были организованы неудовлетворительно, с многочисленными нарушениями требований эксплуатационных документов и мер безопасности, — отмечается в акте. — Вооружение и военная техника находились в запущенном состоянии, что привело к выходу из строя 24 единиц боевых бронированных машин БМП-2 и 5 единиц самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация».

В ходе выполнения упомянутых мероприятий, кроме утраты боевой техники, вышедшей из строя, бригада потеряла несколько единиц в результате непроизвольных подрывов. Так, во время марша 10 марта 2014 года в трех километрах на запад от села Тронка Николаевской области в моторном отсеке БМП-2 №141 вспыхнул пожар, в результате чего произошла детонация боеприпасов. Бронемашина и стрелковое оружие в ней были уничтожены. Государство понесло убытки в размере 765 тысяч гривен.

Бессистемно и хаотично осуществлялось боевое слаживание батальонной тактической группы бригады. Основные документы по планированию отработаны на низком уровне. Управление со стороны командования бригады не осуществлялось, уточнение заданий проводилось со значительным опозданием.

В целом недостатки в организации повседневной деятельности личного состава, отсутствие решительности, а также самоустранение должностных лиц воинской части от выполнения своих функциональных обязанностей вынудили осуществить замену командира БТГ непосредственно во время выполнения боевой задачи.

Батальонная тактическая группа бригады была сформирована в январе 2014 года (sic! — Ред.) В ее состав вошли военнослужащие, которые проходят воинскую службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава. Большинство было призвано на протяжении ноября 2013 — января 2014 года.

Значительная часть указанных военнослужащих не имела опыта прохождения воинской службы и не получила соответствующей специальной подготовки. Занятия по специальной подготовке были начаты только в феврале 2014 года. В период с февраля до начала марта 2014 года с ними были проведены только теоретические занятия. Таким образом за этот период личный состав практических знаний и навыков не приобрел».

Самое странное в этом документе то, что «козлом отпущения» сделали не командира бригады, а его заместителя. Он понес ответственность в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. При этом офицер заявил, что не может отвечать за свои действия на должности, поскольку все документы относительно оных содержались в его полевой сумке и были утеряны в зоне антитеррористической операции.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Buran
Buran   страна по ip - ru 26 января 2015, 22:04     +16      
Часть виновата?  А государство выделяло деньги на содержание техники, на ремонт, на запчасти?  Вряд ли. А теперь когда сломалось они орут как потерпевшие.
   Ответить    
Dew
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    

Неравнодушный
В ужасных условиях пришла война в Украину. Не были  мы готовы совершенно. Нечем было воевать. Поэтому и сдали Крым без боя. Слава Богу,  что научились воевать и теперь Путин нас голыми руками уже не возьмёт.
   Ответить    
дремучий
Неравнодушный, если ТЫЛ продажен, то ВСЕ жертвы наших бойцов до ЖОПЫ!!! Вон наша обладминиСрация всё делает для того, чтобы ОДЕССКИЙ НПЗ не выпускал дизельку, бензин и авивтопливо в угоду БЕНИ-КОЛОМОЙСКОГО. А наш премьер, вмсето того, что бы ультимативно потребовать от Одесской области способствовать к запуску хоть и частног, но стратегического нефтеперерабатывающего предприятия, тупо сливает ВСЁ топливо в резервуары Бени — коломойского, а потом будет у него же это топливо покупать. ВСЕ об этом знают (СБУ, ГПУ МВД а-ля Аваков) и ничего не делают! Так можем ли мы одержать победу с ТАКИМ ТЫЛОМ?
   Ответить    

Матрос Кошка
При Сталине чекисты хватали тех у кого можно поживиться  интеллигентов. Хватали тех на кого доносы строчили и писали потом протоколы с целью выслужиться. Но результатом сталинского террора стало то, что СССР в первые дни потерял тысячи танков на марше или из-за отсутствия запчастей, горючего или экипажей. Всю историю русский мир побеждал человеческим мясом.
   Ответить    
Неравнодушный
Путин сегодня назвал украинскую армию иностранным НАТОвским легионом. Это уже маразм ботоксного вождя.
   Ответить    
архимед
Не моразм.Это уже хорошо!!! Ну немножко ошибся -н.АТО Легион!!! Уже очкует руССия!
   Ответить    

seakiss
seakiss   страна по ip - ua 26 января 2015, 22:11     +6      
это что шутка или как — если нет, то Гончаренко бросить все и эти заниматься — толк будет если будет желание…
   Ответить    
Фашиствующий молодчик
Очевидный саботаж со стороны командования бригады.
   Ответить    
bukvoed
Или попытка обгадить бригаду после её успешных действий на фронте.
   Ответить    

Дед  Хабар
ниче..Лещинский с командира 28й бригады пошел на повышение…на корпус..
   Ответить    
Dew
Dew   страна по ip - od 26 января 2015, 22:31     +9      
Я надеюсь никто во время прочтения не делал круглые глаза. Что естественно, то не безобразно. Уверен в подобной «трубе» было большинство частей ВСУ на момент начала конфликта. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. А ШО МЫ ХОТЕЛИ?!
   Ответить    
Dew
Dew   страна по ip - od 26 января 2015, 22:33     0      
Олег, мне Думская ответит по поводу Блога? Спасибо!
   Ответить    

Chereshny
Chereshny   страна по ip - od 26 января 2015, 22:41     +11      
При распаде СССР нам досталась огромная боеспособная армия, но каждый Президент и его «пособники» просто уничтожали армию, так как будто и врагов у Украины не было. А Ющенко закрыл Институт Сухопутных войск с формулировкой, что мы не можем воспитать патриотов, а теперь сколько выпускников вышло из Крыма, воюет и погибло на фронте, не изменив Родине и присяге!
   Ответить    
VASKO2777
Любую технику можна отремонтировать, как можна прывести в негодность взорвали спалили здали на металолом. Мы ремонтировали без зипа, инструнента и выполняли поставленную задачу не взирая ни на что.
Саботаж.
   Ответить    
dada Jora
"Самый хитрый из армян это маршал Баграмян". Во время Второй мировой войны было выпущено свыше 60 тысяч танков Т-34. После окончания войны стал вопрос, а что с уцелевшими делать? И маршал придумал, все более не менее целые танки загнал на танковый завод Нижнего Тагила(Сибирь). Танки разбирались до винтика, корпус кидали в топку, выжигали масло, грязь, краску. Затем шарошили, красили, кидали новые запчасти и продали все это в Египет.
   Ответить    

s111011
О коррупции командования этой бригады наслышаны все, но никто ничего не делает :( 
   Ответить    
Korsar black
Это длинная цепь планомерного уничтожения. Умышленно, или по дурости — сказать трудно. Рзвалено не за один день. 23 года разваливали армию.Сначала отказались от ядерных боеголовок, потом от вооружения, наивно уповая на авось — ну как же, кто нас тронет? Подписали же бАмажку, что нам «гарантируют» безопасность. Дальше — больше. Зачем нужна безоружная армия? Давайте сократим. Будем финансировать по остаточному принципу, то-есть — вообще никак. А зачем? Оставим для декорации потешное войско с паркетными генералами. Для антуража. Глядя со стороны — прямо как настоящее. Правда, непригодное ни к чему, но — все-таки. Что не надо — продадим, что останется — черт с ним, пусть ржавеет, все равно никогда не понадобится. Кто там будет следить за техническим состоянием, если полноценной армии все равно нет. Вот так и докатились. Пока гром не грянул, и жареный петух в задницу не клюнул. За подобное — нужно судить по всей строгости. Международным трибуналом, с приведением приговора в исполнение сразу после вынесения. Доигрались. Идут бои, гибнут люди, а у кого-то язык не поворачивается назвать все своим именем — война. Завуалировали под АТО, которая длится уже почти год. По большому счету — получили то же Приднестровье, Чечню, Абхазию, и тд., и т.п.
Что это? Недомыслие доморощенных дилетантов? Или все-таки запланированное предательство?
Самое печальное, что на местах в правительстве остались всё те же. Почти в полном составе. Единственное, чего добился Майдан-2 — свержения Овоща-Хама. Ценой крови Небесной Сотни. Все остальное осталось без изменений. Что еще нужно, сколько смертей, чтобы раз и навсегда навести порядок в стране?
   Ответить    
Неравнодушный
Нужна политическая воля навести порядок.
   Ответить    

Матрос Кошка
Вот вам фото одной из т.н. баз хранения — в России, но это впринципе не важно. Это разпиZдяйство еще со времен союза повелось. Так же и боеприпасы хранили. Всего было дохрена и хранилось это кое-как и всем было похрену. Потому что создали часть по указанию сверху, техники всякой и снарядов понавезли а про ангары забыли. Ну забывли и хрен с ними, всеж государственное  пусть государство само думает. Как ни странно но ватники правы, проблема в том что этой страной праят XаXLы. Люди с хуторянским мышлением, прапорщики шматки. Лишь бы шматок урвать. Долго еще этих совкомалороссов выгонять прийдется. Часто смотрю и слушаю Геннадия Балашева. Он очень четко обрисовал кто есть наши правители. Они вышли из СССР, дети номенклатуры. Они привыкли что все им само дается и покупается за конфетку.
   Ответить    
Korsar black
У прапоров есть еще куча погонял, кроме "шматко". "Куски", "сундуки". И ведь неспроста им такие ярлыки навешали.
ШМАТКО — это собирательный образ прапоров, ярко осветивший их сущность. И, честно говоря, Маклакову это удалось блестяще.
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 27 января 2015, 09:17     +8      
ЧТО КУРИТ ПУТИН? (Очередное бредовое заявление президента РФ)


   Ответить    
Korsar black
Похоже — продукт с Чуйской долины. Говорят- забористая дрянь.
   Ответить    

Chereshny
Chereshny   страна по ip - od 27 января 2015, 14:24     +4      
Слушайте, да он реально не в себе!
   Ответить    
Пашка одессит
Перед этим ещё и нахлабучить пару раз можно! Желательно в прямом эфире всех каналов.
   Ответить    
Chereshny
Chereshny   страна по ip - od 27 января 2015, 14:26     +5      
Есть ли здравый смысл у корреспондента? Ну, какие "повстанцы" могут столько времени воевать без поддержки из вне?
   Ответить    

   Правила



21 июня
16:16 О тернистом пути создания ОСМД, коммунальных войнах и будущем исторической части Одессы: как управлять своим домом, даже если там 19+ этажей (интервью) фотографии
1
15:26 Еще 56 млн: реставрация одесского диспансера продолжает дорожать
14:20 Кукольная карта: в одесской библиотеке показали мотанки со всей страны фотографии
13:29 Переговоры о вступлении Украины в ЕС начнутся 25 июня
11
13:00 За бронь для охранников, но не для водителей скорых: двойные стандарты Одесского облсовета
3
12:36 Требовали с мастера по ремонту генераторов тысячу долларов и угрожали расправой: в Одессе задержали двух молодчиков
4
11:47 Дожить бы до получки: глава Одесского облсовета повысил зарплаты и премии себе и заместителям (видео)
7
11:11 В Одесской области мопед и легковушка не поделили дорогу: пожилая женщина в больнице
2
10:35 «Одесса: вкус лета»: экономист-художница устроила выставку довоенной живописи (фото) фотографии
1
09:29 Украина ведет переговоры с Евросоюзом над возвращением мужчин, которые незаконно пересекли границу, — МВД
28
08:32 Рискованная логистика: между портом Большой Одессы и румынской Констанцой будет курсировать еще один контейнеровоз
2
20 июня
22:14 На блокпосту в Одессе водитель сбил военных и скрылся: его разыскивают (видео)
120
21:56 Без «Нашего края»: суд запретил партию одесского нардепа, функционеры которой сотрудничали с россией
9
21:21 Соучредитель аграрного предприятия в Одесской области обвиняет жену покойного партнера в рейдерстве
1
20:57 Поставки летального оружия? Южная Корея пересмотрит позицию по военной помощи Украине
4




Статьи:

На 13-й станции Фонтана закрыли парковку: арендатор участка — строительная компания, за которой стоит бывший одесский нардеп

Лес вместо ожидаемого опустынивания и неясное будущее: год, как россияне подорвали Каховскую ГЭС

Запустил в Путина пепельницей, а сейчас служит в ПВО: история одесского Де Ниро





16:32
Словакия открывает счет в матче. 1-0.


16:14
ВІДБІЙ повітряної тривоги


16:12
Наш инсайд

Директора КП «Теплоснабжение г. Одесса» Анну Позднякову назначили замом мэра Геннадия Труханова.



16:06
У давні-давні часи, за мільйони років до нашої ери на нашій планеті жили динозаври. Як вони жили, чим захоплювалися, з ким спілкувалися, кого боялися, куди врешті-решт поділися і де живуть сьогодні?

Дізнайтеся все це, подивившись яскравий веселий музичний спектакль «МІЙ СУСІД ДИНОЗАВР» про маленького динозаврика Альберта та його родину.