Одесская область: сгоревший в январе собор сейчас выглядит как новенький —  но только снаружи  


Восстановление сгоревшего в январе 2012-го памятника архитектуры национального значения —  Спасо-Преображенского собора города Болграда Одесской области —  идет полным ходом.

Как передает ваш корреспондент, уже завершена «внешняя» часть работ — установлен новый позолоченный купол, отреставрирован фасад.




20 сентября митрополит Агафангел освятил новый накупольный крест храма. Сам купол изготовили и установили всего за полгода, без лишней бюрократической волокиты, столь обычной в наше время при различных строительных и реставрационных работах.

«Старый купол стоял на прогнивших деревянных балках. После пожара здесь творился самый настоящий ужас. Я даже не надеялся, что его удастся восстановить. И тем более, не смел даже думать о том, что главную часть работы получится сделать так быстро. Слава Богу, новый купол уже стоит, и теперь можно восстанавливать внутреннее убранство храма,» — рассказал «Думской» настоятель Преображенского собора, протоиерей Василий Шкимбов.

Сейчас в соборе начинается этап внутренней реставрации. Она включает в себя восстановление росписей художника Павла Пискарева, которые копируют фрески Виктора Васнецова, украшающие Владимирский собор в Киеве.

Церковный двор напоминает стройплощадку — с одной из сторон собора свален в кучу строительный мусор и остатки обгоревших конструкций. Тем не менее, работает воскресная школа, а прямо во дворе, в маленьком домике, живут церковные служки и не очень жалующие чужаков коты.

Собор заложили в 1820 году. Основной объем его строительства выполнили в 1833-1838 гг., тогда же, в 1838 г., собор и освятили. Автором проекта был архитектор Огюст Монферран, создавший Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Расписывал храм 1912-1914 гг. художник Павел Пискарев. С 2001 г. велась вялотекущая реставрация собора, прерванная январским пожаром.

С Преображенским собором связаны две легенды, бытующие в Болграде. Первая утверждает, что болградский собор — уменьшенная копия питерского Исаакиевского собора. Легенда имеет под собой вполне реальные основания — оба творения Монферрана весьма похожи. Вторая легенда говорит, что при постройке нового большого собора перепутали буквы в названиях городов — и огромный храм появился в маленьком и молодом Болграде у самой границы Российской империи, а не в большом и древнем Белгороде в самом сердце России.

Фото — Александр Вельможко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






















Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Nick23
Красота!!!
   Ответить    
A. Ros
Освящение креста Спасо-Преображенского собора    

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=1PrxsVItPss


И шо интерестно, когда открывали памятник Болгарским ополченцам, одного депутатика тут пиарили вовсю, хотя деньги были выделены правительством Болгарии. А про то, за чьи деньги восстановили купол — ни слова, видать деньги за рекламу на думской не заплатил, все ушли на купол ). 
   Ответить    
Болгарин
Не нужно врать, как о деньгах, якобы выделенных правительством Болгарии на памятник болгарским ополченцам, так и о том, что купол восстановили только лишь за деньги вашего любимца. Вот как раз на восстановление собора правительство Болгарии деньги перечислило, также как и Одесский областной совет и тысячи простых людей.
   Ответить    

Я с молдаванки здрасьте
«Старый купол стоял на прогнивших деревянных балках. После пожара здесь творился самый настоящий ужас. Я даже не надеялся, что его удастся восстановить. И тем более, не смел даже думать о том, что главную часть работы получится сделать так быстро. Слава Богу, новый купол уже стоит, и теперь можно восстанавливать внутреннее убранство храма, «  рассказал «Думской» настоятель Преображенского собора, протоиерей Василий Шкимбов.На сколько Я помню по прошлым очеркам то храм много лет ремонтировали в том числе и опоры под купол а сама реставрация длилась чуть ли не 10 лет это что очередные откаты или батюшкам на новые машины?
   Ответить    
Степан Надломов
Сделали красиво и Слава Богу! Да ещё не украли ограду богатую, для нашего времени огромное достижение!
   Ответить    

A. Ros
На днях выставлю копии документов, свидетельствующие о том, как некоторые деятели ставили палки в колеса, вместо того шоб реально помочь в восстановлении собора.
Если интересно — заходите почитать.
   Ответить    
kostalevskiy
До пожара там тоже работы велись. Так что, там гнилые балки ставили?
Бабла там отмыл «плохой товарищ» (или мальчиш-плохиш?) немеряно. Для того и поджигали?
   Ответить    
Болгарин
Это правда. А ещё товарищ этот всё делал для того, чтобы повесить справа от главного входа в собор большую табличку, которая гласит, что его усердием, как достойного сына Отечества, отреставрирован собор. Очень по-христиански, без капли тщеславия. Собор построили почти 200 лет назад на деньги болгар и других колонистов, но никто не додумался выставлять свои имена напоказ, а товарищ не постеснялся запечатлеться на святыне.
   Ответить    
A. Ros
Вот обещанные документы. Заявление от любимого всеми в прокуратуру. Заявление было написано не когда начали производить ремонт, а когда купол был обшит позолотой и начали монтировать накупольный крест.

У меня вопрос, почему писака не написал это обращение когда работы только начиналсь, или когда велись. А вот когда финиш — надо все испортить. И это сделал тот, кто больше всех распинался о том шо святыню надо восстанавливать.

А теперь скажите, как я могу изменить свое мнение о нем.
   Ответить    
A. Ros
Да, а вот ответ.
   Ответить    
Болгарин
Хороший ответ. Жаль, что не совсем по сути обращения. Обращаю Ваше внимание, что в ответе говорится о согласовании научно-проектной документации НЕОТЛОЖНЫХ и КОНСЕРВАЦИОННЫХ работ на соборе, к коим не относится возведение купола, а только лишь сооружение временного перекрытия с целью недопущения дальнейшего разрушения собора. Но купол, несмотря на это, восстановили, и слава Богу! Поверьте, искренне, очень хочется, чтобы спешка не сказалась на качестве и безопасности работ и чтобы купол стоял всегда. Что касается обращения,  в чём крамола? Обращался бы в начале строительства  имел бы все шансы его приостановить, но т.к. прозрачности в этом деле было, мягко говоря, маловато, доступа к документам  также, то обратился, когда уже визуально было ясно какая конструкция возведена и какие могут быть риски. Вполне обоснованное беспокойство с учётом отсутствия надлежащего доступа к информации о ходе восстановительных работ, которые решено было представить как дело рук лишь одного благодетеля в его же предвыборных целях. Но Бог поругаем не бывает, любое зло Он может обратить во благо!
   Ответить    
A. Ros
Вы меня не убедили ). А продолжать дискуссию — нету желания. На этом данную новость покидаю.
   Ответить    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Глаголъ Инфо
Открытие Спасо-Преображенского собора в Болграде после реконструкции купола.

http://youtu.be/VglZ8S9VEgE
   Ответить    
   Правила



22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
4
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×