3 серпня 2018, 19:26   

Одесских художников выкинули из помещения, которое они занимали больше 70 лет  


Галерею Одесского отделения Национального союза художников буквально выкинули из помещения в доме №18 на Екатерининской улице, которое она занимала больше 70 лет.

Сегодня днем туда пришли люди, которые назвались правоохранителями и заставили художников немедленно подчиниться решению суда и освободить помещение, передает корреспондент «Думской».  




Советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк, комментируя произошедшее, заявил, что все действия были проведены в соответствии с законодательством. По его словам, 27 июля было получено постановление о привлечении правоохранителей к принудительному исполнению судебного решения.

«Мне может нравиться судебное решение или нет, но я сторонник верховенства права, поэтому, извините, когда есть исполнительное производство, судебный исполнитель и постановление о принудительном исполнении судебного решения, если мы строим устойчивое общество и правовое государство, то я лично буду это выполнять», — отметил Форостяк.

Стоит отметить, что вели себя визитеры по-хамски и даже угрожали разбить камеру женщине, которая вела видеосъемку на месте событий.

Напомним, конфликт из-за комнат, которые творческая организация занимает с 1947 года, продолжается уже больше десяти лет. В 2000 году мэрия официально закрепила их за Союзом, заключив с ним договор о бессрочном бесплатном пользовании (хотя могла и передать в собственность).

В мае 2007-го собственником помещения стала фирма «Аркадия-2000» — по мировому соглашению с муниципалитетом. Она тут же перепродала его предприятию «Мерф». В салон заявились хмурые типы, попробовавшие выбросить оттуда творцов. Избили некоторых из них, похитили председателя организации, народного художника Украины Анатолия Горбенко. После вмешательства милиции и депутатов горсовета рейдеры покинули помещение и освободили пленника. Попытки захвата предпринимались еще несколько раз, но тоже безуспешно.

В марте 2013 года «Мерф» продал спорное помещение американской компании WEST 16 STREET. LLC, которая сперва тоже попробовала выселить художников силой, а потом затеяла с ними долгую тяжбу.

В прошлом году две инстанции подтвердили, что НСХУ занимает помещение законно: «Смена собственников спорного помещения не влияет на действие договора бессрочного бесплатного пользования нежилым помещением», — говорится в решении суда.

WEST 16 STREET. LLC не сдалась и подала новый иск – о признании незаконным и расторжении упомянутого договора 2000 года. В феврале 2018 года этот иск был удовлетворен, а через некоторое время решение первой инстанции подтвердил апелляционный суд, решение которого и привели сегодня в действие исполнители.

Одесская организация Национального союза художников обжаловала постановление в Верховном суде Украины.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Василий Мовчанюк
антинародная мафия бессмертна, никакие революции «гидности» не в состоянии уничтожить её тупых антинародных «членов»!
   Відповісти    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 3 серпня 2018, 20:02     +5      
Вася…
   Відповісти    
dolento
Мовчанюк Звичайно, це нещастя, ганьба для Одеси, блювок озвірілих хазяйчиків міста, її беззубій інтелигенції! Слід бити в набат, але ж, схоже, нікому це не потрібно! … Революції ще не було, вірю, що все ще попереду!
   Відповісти    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 3 серпня 2018, 20:04     +3      
история запутанная и только знающий законодательство назубок может разобраться.
жаль кро пропал, тот бы моментом всё объяснил.
   Відповісти    
Бригадир
А ШО тут запутанного — рейдерский захват в стиле нулевых. А творческие люди — юридически безграмотны. Им за своим творчеством некогда следить за законами и инструкциями.
А местечко то лакомое.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
вот же фото, галерея красивая и светлая, что вам не нравится?
   Відповісти    

Predatorsmoke
Никаких продаж там особо не было… никто не занимался развитием салона и не хотел…все осталось на уровне советского союза… островок совка в центре города… не может место работать без грамотного менеджмента…такой лакомый кусок на этой улице просто так не оставили бы. У союза есть своя галерея на Греческой 20 и на Торговой 2. И обе нормально не функционируют. Суды идут давно. Союз художников нищий. А то, какая коррупция творится внутри этой организации во главе с А. Горбенко и С. Савченко, которые, имеют в карман со сдачи государственного имущества и, пользуясь своим служебным положением, также вышвыривают людей на улицу, то ничего удивительного — обратка.
   Відповісти    
Евстрастий
С одной стороны галерея не отстреливает столько денег, сколько можно отжать с места. А с другой, ну столько этих уже всяких кафешек, магазинов фуфла, хочется и какую-то галерею. Нихрена не понял, кто ее продал и когда?) Она-ж государственная вроде бы?)
   Відповісти    
Евстрастий
В мае 2007-го собственником помещения стала фирма «Аркадия-2000» — по мировому соглашению с муниципалитетом.
 
Какая падла продала то?)
   Відповісти    
Victor 6932
Конечно, галерея не может приносить такой же или больший доход, как магазин по продаже табачных изделий,  алкоголя или оружия. Но она необходима, и не где-нибудь на задворках или окраине города. Нужна поддержка государства, муниципалитета. Впрочем, что я говорю, муниципалитет сам стоит во-главе деребана, какая поддержка?
   Відповісти    
Иван Ковалев
как это не может приносить доход??? центр города!! туристы!! и картины состоятельными людьми ценятся очень хорошо!
   Відповісти    
UFO2012
UFO2012   страна по ip - od 4 серпня 2018, 00:08     0      
Форостяк лучше б рассказал как его подопечные следователи по уголовному делу по отжатию коммунальной собственности за десят лет не провели ниодного следственного действия и содействовали в захвате помещения художников
   Відповісти    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 4 серпня 2018, 12:22     +4      
так он так и сказал.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×