Посольство Украины в Индии добивается репатриации на родину двух одесских моряков


Посольство Украины в Индии добивается репатриации на родину двух одесских моряков, находящихся под следствием. Об этом сообщил портал Seafarers Journal http://www.seafarersjournal.com со ссылкой на советника по политическим вопросам посольства Украины в Индии Сергея Белогуба.

Речь идет о капитане судна SEABULK PLOVER Вадиме Щапинском и старпоме Сергее Губатом. Они не могут покинуть судно, стоящее на рейде в Мумбаи, поскольку судовладелец не присылает замену, а индийские власти не разрешают оставить судно без командования. Кроме того, на моряков заведено уголовное дело, и полиция при аресте забрала у них паспорта.




Дипломат сообщил, что посольство неоднократно направлялись официальные письма судовладельцу, но тот на связь не выходит.

По словам сотрудника посольства, сейчас все силы брошены на то, чтобы моряков списали на берег, они могли жить в нормальных условиях и получать полноценное питание. На последнее судебное заседание по данному делу не явился свидетель, и оно было перенесено. Адвокат украинских моряков считает, следствие может длиться еще порядка двух месяцев. Следующее заседание должно состояться в июне, но, по данным советника посольства, власти до этой даты хотят решить вопрос об освобождении моряков и, насколько это возможно, скорейшей репатриации. На данный момент провизия и вода на судно доставлены.

Как сообщалось ранее, в июне2011 г. буксир SEABULK PLOVER вел на утилизацию судно Wisdom, но во время бури буксировочный трос оборвался, а буксируемое плавсредство выкинуло на берег. Пострадавших нет, топливо в море не вылилось. Но членов экипажа – двух украинцев и 12 моряков из Ганы – обвинили в том, что они специально перерубили трос. В связи с этим против них было возбуждено уголовное дело. Индийские обвинители инкриминируют экипажу «преступную халатность при судовождении». Им также пытаются предъявить обвинение в терроризме в интересах соседней Шри-Ланки.

Вместе с тем, за сутки до событий капитан SEABULK PLOVER передал радиограмму капитану порта Мумбаи с просьбой дать разрешение на укрытие от шторма, но разрешение не было получено. После разрыва буксира, капитан, как положено, вовремя известил все службы. Однако со стороны порта не было предпринято никаких мер, хотя, пока судно дрейфовало, была возможность с помощью вертолёта высадить человека на борт для отдачи якоря или вызвать 2-3 мощных буксира, которые имелись в распоряжениипорта. Имеется акт проверки буксирного сюрвейера из Коломбо.

С того момента, когда арестованный буксир встал на якорь у порта Мумбаи, у экипажа постоянные перебои с едой и водой – провизию им подвозят нерегулярно, а мусор скапливается на борту месяцами. Команде приходится жечь отходы прямо на палубе. Греческая фирма-судовладелец не платит команде зарплату и прекратила финансировать обслуживание судна.

Из-за антисанитарии и плохого питания у многих моряков начались проблемы со здоровьем. Губатый похудел на20 кг, у Щапинского сердечная недостаточность, был острый сердечный приступ.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Аичка
досталось мужикам. Особенно впечатляет «обвинение в терроризме в интересах соседней Шри-Ланки»

и где же одесская Ассоль с покровителем? Уже к выборам начинается подготовка- пора бы о себе замаячить на этой теме.
   Відповісти    
парасолька
скорейшего возвращения!!!
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Дмитрий Щепинский
фонд «ассоль» делает всё возможное. В частности они помогли с общением с консульством, СМИ и тп. После почти годового игнорирования проблемы консулами Юлией Хозловой и Олегом Цермолонским, удалось немного расшевелить консульство. Пришлось записывать телефонные разговоры с целью сдавать эту профнепригодность вышестоящему руководству. Не хотят работать.

Проблема в том, что никто не может ускорить маразматичный Индусский суд, ведь это может быть расценено как «оказание давления на правосудие Индии», а при таком раскладе индусы могут засадить моряков из принципа.

А вторая проблема это то, что нет управы на греческого судовладельца. Судно зарегистрировано под удобным флагом сент Винсент и Гренадины. Обращение в администрацию флага породило бурную переписку, но никакой конкретики и сроков со стороны судовладельца, у которого денег нет. К слову сказать, он выставил два буксира на продажу, видимо из этих денег планирует расчитаться с экипажем. Но когда они продадутся — никто не знает.
   Відповісти    
Аичка
спасибо за информацию.
странно что Думская об этом не упомянула.

Держитесь и ждите своих домой, скорейшего им возвращения.
в Одессе каждая вторая семья хоть как то, но связана с морем и моряками.
   Відповісти    
Ыгрок
Маразм! Предлагаю отвечать всем бойкотом. Не покупать ничего Индийского и Греческого. Пусть почувствуют убытки, и зашевеляться, суки!!!
А также ничего Польского, за то, что побили Россиян после футбола. Забыли уже кто их е..л и кормил. Страх потеряли.
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Олег Штундер
Индусы пид…сы!
   Відповісти    
   Правила



23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
9
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?





Ми використовуємо cookies    Ok    ×