После реорганизации в Одесской ОГА некому заниматься оборонной работой: уволили даже участников войны


Как нам стало известно, после реорганизации в Одесской областной госадминистрации перестали заниматься обеспечением безопасности области и оборонной работой.

Как известно, по закону ОГА занимаются территориальной обороной в пределах административных границ регионов. До недавнего времени в структуре областной администрации функционировал отдел оборонной работы. Его сотрудники заведовали организацией воинского призыва и мобилизации, формировали подразделения территориальной обороны, поддерживали воинские и правоохранительные подразделения, в частности, те, которые выполняли задания в зоне АТО.




В отделе работали три сотрудника. Руководил им бывший офицер-десантник Сергей Шестаков. В апреле 2014 года он добровольцем пошел служить в формирующийся батальон МВД «Шторм», был заместителем командира подразделения. После возвращения из зоны АТО получил очередное воинское звание полковника милиции и поступил на работу в областную администрацию — тем более, что помимо военного образования за плечами у Шестакова была академия государственного управления, которую отставной офицер окончил с отличием.

Вместе с Шестаковым с мая этого года обороной области занимались еще один ветеран АТО, полковник Александр Штепа и волонтер Анатолий Бондарь. Сотрудники отдела не только выполняли свои обязанности, но также координировали деятельность волонтеров.

19 августа 2015 года было решено реорганизовать отдел и включить его в состав облуправления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работы ОГА. Сотрудники отдела продолжили работу — в частности, участвовали в организации осеннего призыва.

В сентябре ОГА утвердило положение о новом управлении. При этом в структурном подразделении оборонная работа оказалась в положении нелюбимой падчерицы. Управление подотчетно ГСЧС, в его функциях, правах и обязанностях детально расписаны вопросы гражданской обороны и противодействия чрезвычайным ситуациям, а вот оборона упоминается только общими словами.

10 ноября, когда должно было заработать новое управление, его начальник Сергей Помазан встретил сотрудников отдела на рабочих местах. Как рассказал корреспонденту «Думской» Сергей Шестаков, Помазан удивленно спросил: «Как, вы еще не уволились», — очевидно, он предполагал, что бывшие сотрудники пожелают уйти «по собственному желанию». Офицеры предложили соблюсти хотя бы видимость законности — при реорганизации сотрудникам должны предложить другие рабочие места. Также они были готовы принять участие в кадровом конкурсе, если бы такой проводился.

Однако, как оказалось, в штатном расписании управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работы ОГА не оказалось сотрудников, которые бы занимались непосредственно оборонной работой. В нынешней ситуации, учитывая приграничное положение Одесской области, такое положение вещей выглядит как минимум странным.

В конце концов, «оборонщики» уволились.

Автор — Сергей Дибров


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




pir yur
Вот и «реорганизация»… А чинуш небось меньше не стало :(((
   Відповісти    
Великолепный
Еще добавилось 26.
   Відповісти    
Гость101
Оборонной работой в ОГА никто не должен заниматься. Для это го есть армия со своим руководством.
   Відповісти    
Wasabi
Мин. обороны?
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
По закону «Об обороне» у областных администрациц есть полномочия, а глава ОГА руководит территориальной обороной.
   Відповісти    
Ace
Ace   страна по ip - od 24 листопада 2015, 23:42     +8      
Раз отдел существовал, значит у ОГА такие функции есть!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Valentin  Zelinchenko
Опыт захвата Донецкой и Луганской ОГА показал, что оборонщики ничего не обороняли. Обороной должна заниматься армия, а не офицеры в запасе из ОГА. Шли бы они лучше охранять проходные да магазины.
   Відповісти    
Wasabi
Плохой пример. Печальный опыт потери контроля над частью донецкой и луганской областей показал, что армия ничего не обороняла (на тот момент).
Отдел оборонной работы ОГА нужен для обеспечения взаимодействия между армией и гражданскими структурами на местах.
   Відповісти    

<img src=/i/fb.gif class=fbico> Serge Dibrov
Вы случайно не путаете отдел оборонной работы ОГА и охранную службу?
   Відповісти    
Kokonkok
Сегодня был в мрэо, оформляю перерегистрацию, одессит мишка закрыл мрэо в ильичевске и всех жителей овидиопольского и ильичевска пригнал в мрэо на аэропортовской, при этом мрео 1 тоже закрыто, после этого появляется журналист, который снимает сюжет о коррупции  бред, не рашайте вопрос с решалами и благо дарите мишку за покращення!!!
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Владимир Саркисян
Блин! Ну, ребята, не говорите глупостей — «ничего не обороняли». Организация, контроль и обслуживание бомбоубежищ лежит именно на территориальной обороне. И оповещение жителей о маршрутах эвакуации — тоже. И обеспечение водой и продуктами питания в зонах эвакуации. И обеспечение транспортными средствами и инженерными машинами в зонах поражения/бедствия — тоже.
   Відповісти    
igre
и где это всё?
   Відповісти    
chuvak
И эти 3 человека всё это делали?Не смешите мои тапочки.Если их неправильно уволили они могут обратиться в суд.А то у нас в законах, также как и на заборе, очень много чего написано.Вы ещё конституцию почитайте — вообще прослезитесь.
   Відповісти    
трындец
Очередная заказуха от думской: Миша плохой, разрушил оборону области
   Відповісти    
Кортунова Ольга
Давайте говорить прямо и честно — в команде Саакашвили относятся к АТОшникам как минимум прохладно. Я на это обратила внимание давно. И пока меня ни один из фактов не убедил в обратном.
Если хотя бы кто-то мне приведет пример что сделала команда Саакашвили для участников АТО за это время, минимальных действий, буду только рада.
   Відповісти    

Фредди
Статья явная заказуха
   Відповісти    
Думка
Заказуха, так как не поёт оду Слави «великим грузинам»???
Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»
В соответствии со статьей 4 Закона ветеранами войны являются лица, принимавшие участие в защите Родины или в боевых действиях на территории других государств.
К ветеранам войны относятся: участники боевых действий, инвалиды войны, участники войны.
Статьей 12 Закона установлено, что участникам боевых действий предоставляются такие льготы:
………………………………………………
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда и на трудоустройство в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации.
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×