9 ноября 2020, 17:10   

Поселок Котовского осветили тремя тысячами LED-светильников


Одесские коммунальщики завершают проект модернизации сетей наружного освещения на поселке Котовского.

Как сообщила на аппаратном совещании в мэрии заместитель начальника муниципального департамента городского хозяйства Наталья Мостовских, на сегодняшний день на территории Суворовского района установили 481 опору и проложили почти 24 километра кабеля. Вместо натриевых светильников установлены 3208 LED-светильников компании Schreder. Они экономичны и могут изменять интенсивность подачи света, то есть в ночное время переходят на более тусклый режим. Гарантийный срок – десять лет, окупаемость инвестиций – восемь-девять лет.




Следует отметить, что реконструкция коснулась не только и не столько магистральных улиц, таких как Марсельского, Заболотного, Жолио-Кюри, но прежде всего межквартальных проездов, в том числе и частного сектора.

В ближайшие дни коммунальщики завершат работы на улицах Добровольского и Героев обороны Одессы.

Городскому бюджету это обойдется в 48 миллионов гривен.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




RealOdessa
Кто то получил офигенный тендер. А кто то обеспечил себе сытную старость.
   Ответить    
Шлёма
Собственно для этого люди и работают. На самом деле светят те светильники очень прилично. А опоры заменили очень своевременно (половина из них просто развалилась при демонтаже).
   Ответить    
rss911
Ещё-бы увидеть список адресов и фотографии- МИЛЛИАРДА этих НОВЫХ столбов и лампочек… ) 
   Ответить    
RealOdessa
«Они экономичны и могут изменять интенсивность подачи света, то есть в ночное время переходят на более тусклый режим.»
Зачем нужны светильники, как не светить ночью? Зачем их переводить в тусклый режим? Ночью тоже люди ходят.
   Ответить    
Sem
Sem 9 ноября 2020, 20:23     +8      
В полной темноте достаточно гораздо меньшей интенсивности, без ущерба для освещенности. У меня на кухне и в коридоре ледсветильники с пультом. Окна есть и там и там. В темноте достаточно 20% интенсивности, чтоб хорошо все видеть. Днем, даже пасмурным, такая интенсивность ничего не добавляет к освещённости, все сумеречно. А максимальная яркость позволяет сразу все хорошо видеть.
Это как с яркостью дисплея телефона или компьютера. Днем добавляешь к 100% бо не видно, ночью убавляешь до 10% бо режет глаз.
   Ответить    
Yevgen Lasman
Всё гораздо проще. В некоторых цивилизованных странах разметка делается с внедрением светоотражающих элементов, а переходы подсвечиваются отдельно и ярким мигающим светильником предупреждают о том что на переходе люди. При таком подходе никакого дополнительного освещения не нужно.
   Ответить    
ChandlerBing
У меня даже перед подъездом лампы с датчиком движения больше месяца не держались. Каждый раз кто-то воровал не смотря на то, что высота там более 3м. 
   Ответить    
rss911
Двусторонний скотч виноват, ОДНАКО ))
   Ответить    
Владимир 911
Schneider electric называется эта компания… Исправьте пожалуйста
   Ответить    
bolz
bolz 9 ноября 2020, 22:15     0      
| SchrГ©der Ukraine  а так?
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
Хочу замєтіть, что освєщєніє ето хорошо, но гдє в етом городє тротуари для пєшєходов, кромє цєнтральних уліц, всє второстєпєнниє уліци і пєрєулкі бєз тротуаров. Ізбіратєлі ходят по проєзжєй часті, а ізбіраємиє етого нє замєчают, так как нє ходят пєшком.
   Ответить    
Rie
Rie 9 ноября 2020, 18:32     +3      
Ой,  та пишіть вже українською,  не ломайте собі пальці,  ви ж не в лугандоні :) тут вас усі зрозуміють)
   Ответить    
Гамлет
В смысле? Вы вообще видели "тротуары" на центральных улицах?
   Ответить    
irylya-m@ukr.net
…Це для лаптєстанцев, вони так краще розуміють.
   Ответить    
Yujanin
Кто то озолотился на продаже лед светильников! Ни одна гривна без отката из под рук трухлявого опг не уходит.
   Ответить    
Sem
Sem 9 ноября 2020, 20:40     +3      
Ой! Без отката конечно не обошлось. Но прям озолотился? 500 опор, 25000 метров кабеля, 3300 ледов  за 48 000 000.
Тираспольская площадь, велоэстакада на 10й, софивская, и отдельно софиевский спуск,  каждая за примерно 400-500 000 000 (я конечно точно не посчитаю, извините),  вот это озолотился. 1, 5-2 миллиарда сюда и 1, 5-2 миллиарда в Теплокоммункаконотам  вот это доход. А тут извините только на сам кабель ушло несколько миллионов грн, не считая работы.
   Ответить    
 Енот
Цитата: « … реконструкция коснулась не только и не столько магистральных улиц, таких как Марсельского, Заболотного, Жолио-Кюри… «  
Разве? А может все таки Марсельская!
   Ответить    
Sem
Sem 9 ноября 2020, 20:26     +2      
Пока что никто не исправил)) Чукча не читатель, чукча писатель)
   Ответить    
de.foe
ЛЕД засвЕтил прямо в глаз — єто гена 3, 2, рас
   Ответить    
Penguinbs
Я вже подорожував спуском Матроскіна, що біля інституту Воднікова, але про вулицю Марсельського чую вперше :) 
   Ответить    
Penguinbs
А сел. Котовського завжди підтримує чинного мера, тому їм і світло, і сучасно :) Трухлявий дуже полюбляє піклуватися саме про таких одеситів :) 
   Ответить    
ZIM
ZIM 9 ноября 2020, 21:34     +8      
Гена тот ещё фрукт и эти светильники должны были висеть ещё три  года тому назад, но работа была проведена колоссальная (особенно в частном секторе). Тут другой вопрос напрашивается, если сейчас местный люмпен проголосует за Колю Скорика, то Гену будете затем вспоминать ещё чаще чем Гурвица.
   Ответить    
Гамлет
А вы проведите работу со знакомыми, чтоб не шли на выборы. И предложите передать эту идею остальным
   Ответить    
Гамлет
А нельзя ли Черёмушки осветить? Ну или хотя бы все пешеходные переходы города и дворы, например. Город не в посёлке, а в городе. До перэсыпского моста тоже есть жизнь!

И да, мне тут рассказали, что на празднично освещённом спуске преступника Маринеско люди по вечерам могут даже не включать свет в квартирах.

Честно говоря, съёмка на длинной выдержке, как первое фото, даёт весьма сомнительную картину происходящего!
   Ответить    
 Insider
На поселке Котовского значительно выше концентрация лохтората, там в основном 9-ти этажки, а на Черёмушках 5-ти этажки;)
   Ответить    
zelk707@gmail.com
ТОВ «Трейд Електрик» (тел. (068)578-86-45, e-mail: zelk707@gmail.com, сайт: zelkom.com.ua ) производит в г. Запорожье комплектующие для монтажа уличного освещения: зажимы анкерные ЗА 1.1, ЗА 2.1, ЗА 2.2, зажимы прокалывающие ЗПА, ЗПАм, зажимы плашечные ПС 1-1, ПА 1-1, поддерживающий зажим ЗПУ, крюки для опор КБО-16, КБУ-16, ГС, ленту бандажную, а также производит кронштейны для уличных светильников.
   Ответить    
Slavius
Такое впечатление, что для Труханова Одесса это Суворовский район, а остальная часть города к Одессе видимо не относится.
   Ответить    
Урбанист
Посёлок кроме лэд освещения ещё святой водой бы осветить.
   Ответить    
   Правила



24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
2
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
18
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
19
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×