Грандиозный велопробег с участием около пятисот велолюбителей прошел сегодня в Одессе. Цель акции — привлечь внимание городских властей к обустройству нормальных велодорожек на магистралях.

Стартовали от памятника Дюку на Приморском бульваре. Пробег прошел по Ришельевской, Канатной, Сегедской, Фонтанской дороге, Львовской, Люстдорфской, Краснова, Гагарина, а завершился на проспекте Шевченко у здания Одесской областной администрации.

Велосипедистов всюду сопровождала полиция, многие спортсмены ехали с музыкальными колонками.

В районе пересечения Краснова и Гагарина участники пробега остановились, чтобы надеть крылья. Участники флешмоба таким образом хотели показать, что в этом месте выделенная полоса для велосипедистов обрывается, и продолжить маршрут можно только в полете.

«Мы хотим обратить внимание городского совета на отсутствие в нашем городе нормальной инфраструктуры для велосипедистов. Одесса — европейский город, и она достойна нормальных цивилизованных условий для велолюбителей. Да, в городе есть некоторое количество выделенных участков, но нередко они внезапно обрываются. Мы уже несколько лет подряд проводим подобные акции, но это не приводит к желаемым результатам. Мы не хотим устраивать протестные акции — жечь фаеры или резину, а подходим к вопросу цивилизованно», — отметил организатор акции и руководитель общественной организации «Веловектор» Александр Прохоров.

Фото Сергея Смоленцева, видео Dream Flight


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






















Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 171
👎 — 18



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Девятый Неизвестный
а чё ж к обладминистрации…?
   Відповісти    
evolve32
А вот я против постройки велодорожек из-за того, что в Украине их делают исключительно безграмотно. Сам езжу всегда по дороге, со шлемом, экипом для видимости и фонарем в темное время суток. И есть предчувствие, что все пойдет по российкскому сценарию. Сначала понаделают убогих «велодорек», а потом будут требовать чтобы по ним ездили.

> Одесса — европейский город…
Смешно, дороги — шлак, троутары — шлак, успокоение трафика — не, не слышали, островки безопасности для пешеходов — пфф, по  всему городу паркуются на тротуарах, в некоторых местах даже парковочные места на тротуарах продают(на зоопарковой),   весь город наполнен пазиками и нерастаможенными бляхами. Ога, прямо Европа. Позорище.
   Відповісти    
НЕКОЛОРАД
Кто-то действительно думает, что что-то изменится к лучшему? Наивные вы все… Это не принесет прибыли, тут нельзя получить откаты. на этом деле никто не заработает…
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
ты это про велодорожки?
   Відповісти    
Pai Mei
Наверное 70% велосипедистов не знают ПДД. Особено раздражает когда на велосипеде едут по пешеходному переходу.
   Відповісти    
osobist
А я то думаю, почему на трассе здоровья кататься сегодня было в кайф) мало было велосипедистов, вот где они были)
П.с. даже михо на трассе катал сегодня)
   Відповісти    
Моня Цукерман
Это наилучшая часть одесситов, увидевшая Европу. Да, мы хотим, как в Люблине хотя бы, не говоря о Варшаве и Берлине.
   Відповісти    
Olya-lyashka
И что, кто-то работает по воскресеньям в обладминистрации?
   Відповісти    
Великолепный
Никто в выходной день  не работает и в мэрии, которую велосипедисты проехали сразу после старта от памятника Дюку Ришелье. Это не акция протеста, чтобы кто-то из руководства ОГА вышел к велосипедистам и ответил на их требования. Это  было место их сбора для  проведения флешмоба "Окрыляйся, велосипедист! ".
   Відповісти    

Кузька
Цитата: — "…хотим обратить внимание городского совета на отсутствие в нашем городе нормальной инфраструктуры для велосипедистов. Одесса — европейский город, и она достойна нормальных цивилизованных условий для велолюбителей.»
Справедливое требование, но для общего блага необходимо сначала довести до ума ситуацию С дорогами и НА дорогах для автолюбителей и пешеходов, (Для комфортного и главное,  БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ), без этого,  нормальных цивилизованных условий для велолюбителей не будет…
   Відповісти    
тетя Фира
Пора уже автомобилистам на акцию по бесплатным парковкам и паркингам выезжать.
   Відповісти    
Великолепный
Так в чем же дело? Выезжайте.
   Відповісти    
TAG505
Две трети велосипедистов не знают (или не хотят знать) элементарных положений ПДД, постоянно создают (или провоцируют ) аварийные ситуации или являются участниками  аварий. «Обезьяна с гранатой» на дороге по сравнению с ними отдыхает, ведь абсолютное большинство мелких аварий и наездов на пешеходов проходит мимо статистики, последние отделываются ссадинами и синяками, полицию не вызывают, так как велосипедист просто уезжает, а найти его практически невозможно.
Поэтому нужно начинать с себя, своей дисциплины на дорогах, а потом уж чего-то требовать, кроме того, в ПДД нужно ужесточить требования к экипировке велосипедистов и велосипедов для их же безопасности и «заметности» на дорогах.
Что же касается городских дорог, то они, особенно в центре, с нынешней шириной проезжей части и припаркованных машин у ее края, украденными у пешеходов тротуаров (в результате расширения дорог,созданными карманами», летними площадками кафе, пристроенными выступающими фасадами первого этажа разных заведений, где две детские коляски едва разминаются, а пешеходы идут стройными колоннами и остановится негде), то каких велодорожках может идти речь)?
Но неразрешимых проблем нет, нужно в центре сделать веломаршруты по улицам, позволяющим создание велодорожек, главное, подумать «правильным» местом.
   Відповісти    
С луга на роды
Велосипедисты ещё цветочки, вот пешеходы…
Каждому по шапке с мигалкой и чтоб на права перездавали каждый год!!! иначе не пускать на пешеходные дорожки.
Зась ходить и мешать владельцам тачанок
   Відповісти    
Великолепный
Ошибкой данного решения было обустройство велодорождек на тротуарах, которые начинаются ниоткуда и ведут в никуда. Так было с велодорожками на ул. Ольгиевской и Краснова. Просто городские власти вытеснили велосипедистов с проезжей части на тротуар и обозначили там велодорожки. Это неправильно и недопустимо. Для велодорожек необходимо выделять одну полосу проезжей части  улицы шириной 1, 5 м с соответствующей разметкой и дорожными знаками, начиная с «кирпича», который запрещает там движение другим ТС. Так, как это сделано на ул. Бунина, например. Ведь это улица с односторонним  движением, но для общественного транспорта (троллейбус и маршрутка) выделена целая полоса в обратном направлении, на которую другим ТС выезжать запрещено, о чем извещает и дорожный знак 3.21 «Въезд запрещен». Кстати, на тротуаре по ул. Краснова, где обозначена велодорожка, асфальтовое покрытие не обновлялось лет 40-50. И по ней ездить небезопасно.

https://dumskaya.net/news/iz-nikuda-…
   Відповісти    
Alexandr  Prohorov
Страница организаторов. Подписывайтесь, и будете в теме https://www.facebook.com/velovektor/…
   Відповісти    
Великолепный
Вело и пешеходная дорожки на ул. Краснова, по которым 10-го ноября проехали велосипедисты.
В данном случае, пешеходам повезло больше. У них на  дорожке постелена обновленная тротуарная плитка вместо старого асфальта. А велодорожка местами заужена, что создает дискомфорт велосипедистам.
   Відповісти    
   Правила



23 червня
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
1
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
10
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
3
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber


Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
Ми використовуємо cookies    Ok    ×