Полтора миллиарда на энергоэффективность: в Одессе откажутся от горячей воды и построят на крышах солнечные электростанции


Исполком Одесского горсовета вынес на рассмотрение депутатов проект городской комплексной программы энергоэффективности на 2017-2021 годы.

Как передает корреспондент «Думской», на реализацию программы хотят потратить 1 миллиард 587 миллионов гривен. При этом ассигнования из бюджета города составят 824 миллиона гривен, остальное заплатят инвесторы. 407,7 млн. намерены выделить уже в этом году.

Программа предусматривает ряд мероприятий, призванных снизить энергозависимость нашего города.

Так, в мэрии решили полностью отказаться от горячего водоснабжения жилых домов. Причина – высокая стоимость услуги и незначительное количество тех, кто ею пользуется: большинство одесситов давно установили себе бойлеры и газовые колонки.

Согласно документу, в настоящее время КП «Теплоснабжение города Одессы» осуществляет подачу горячей воды в 2250 жилых домов, в которых проживает 404 тысячи человек. При этом пользуются водой только 78 тысяч одесситов. Из них всего 11,5 тысяч человек оплачивают услуги горячего водоснабжения по индивидуальным счетчикам, остальные – по средним показателям.

Также чиновники намерены заменить освещение в салонах 52 трамваев и троллейбусов на светодиодное, что позволит сэкономить в ближайшие четыре года 58 тысяч гривен.

Кроме того, закроют ряд старых газовых котельных и построят новые энергосберегающие, реконструируют систему теплоснабжения в Лузановке, установят в бюджетных учреждениях (школах, детсадах и больницах) индивидуальные тепловые пункты и солнечные коллекторы, утеплят трубопроводы и фасады админзданий.

Также программа предусматривает реконструкцию котельной «Кленовая 2« с переводом ее на альтернативное топливо (биомассу), дегазацию полигона «Дальницкие карьеры» и строительство завода по утилизации отработанных кулинарных и растительных жиров. На последний потратят 163,8 млн грн. Согласно проекту, он будет перерабатывать до 30 тысяч тонн жиров в год. «Экономия на ремонте канализационных сетей составит до 20 млн грн в год», — утверждают разработчики программы.

А еще власти города хотят построить… солнечную электростанцию мощностью 1 МВт. Точнее, не одну СЭС, а множество локальных фотоэлектрических станций на крышах зданий коммунальных учреждений. Электроэнергию будут продавать в энергосистему по «зеленому тарифу», а полученные деньги «направлять на внедрение энергоэффективных мер».

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Imba
Imba   страна по ip - od 14 сентября 2017, 13:32     +13      
… Ждем новых тарифов, конкуренты поджимают…

   Ответить    
piryur
В соседней парадной тоже установили солнечные панели на лоджии. Итересная идея. Но боюсь, что завистливые соседи сверху специально будут кидать что-то сверху, чтобы разбить или испортить. Мы когда-то вывешивали белье на просушку, так кто-то из соседей специально мусор высыпали в окно. Половина вещей испорчены. Уже давно поставили подставку-сушилку на лоджию.
   Ответить    

Nikolaevich
Мы уже видим свет в конце тоннеля, только тоннель, сука, не кончается…
   Ответить    
piryur
Он удлиняется. Телескопический попался ;)
   Ответить    
БиберХам
По сравнению с Геной, даже проект Нью Васюков детская шалость
   Ответить    
peter_63
«дегазацию полигона «Дальницкие карьеры»»

Но ведь «Дальницкие карьеры» находятся в аренде или собственности частной компании, которая снимает хорошие барыши с одесситов за вывоз мусора. Так теперь мы заплатим этому собственнику во второй раз?
   Ответить    
БиберХам
Гена, давай уже наконец начнём звёздолёт строить, чтобы улететь отсюда нахрен)
   Ответить    

uazzz
uazzz   страна по ip - ru 14 сентября 2017, 13:56     -5      
полностью отказаться от горячего водоснабжения жилых домов — электросети нагрузку рассчитали и одобряют?
   Ответить    
БиберХам
не знаю в каком вы городе живёте конечно, но могу вас удивить, в Одессе горячая вода есть месяцев 5 от силы, пользуется ей процентов 10-15 населения от тех кто имеет центральное водоснабжение от городских котельных, я не беру те дома где свои котельные, там другой коленкор и другая публика живёт, могу так же вас удивить тем что наши сети не расчитаны на такое колличество кондёров как сейчас, ну и бойлеров соответственно
   Ответить    

БиберХам
При нынешней цене за куб, уже давно выгоднее ставить бойлер и получать действительно горячую воду, а не скверный чай 
   Ответить    
berlin
Глист опять будет поставки делать?=)
   Ответить    
Жорж Милославский
Откл гор воду это выгодно.не спорю.все остальное фантазия.не в нашей стране.
   Ответить    
ALI
Все New Vasyuki. Да прибудет с ними великая сила. Кому это влазит, непонятно
   Ответить    
Инди
хорошо бы крыши сначала залатать) а то солнечные батареи окажутся в квартирах жителей.
   Ответить    
Stefix
Одесская область — электродефицитная. Если вместо котельных построить современные ТЭЦ, то на них теплоснабжение имеет практически нулевую стоимость, поскольку в цикле воду необходимо охлаждать. Соответственно, через теплообменники, и горячая вода стоила бы недорого.

В Одессе полно знающих энергетиков. Посоветовались бы. Правда, полно и профанов…
   Ответить    
Goker
Городские болваны годами убивали трубы горячего водоснабжения, обратки труб сгнили, бабло тырили, а теперь хотят кинуть одесситов на бабки, 1квт стоит 1гр.68 коп!! Кретины недоношенные, а электросети никогда не меняли, оборудование на ТП старое, вы козлы поганные!!
   Ответить    
БиберХам
А сколько стоит куб горячей( и горячей ли воды?)?
   Ответить    
интересный
Статья похожа на монолог на тему
«НОВЫЕ ВАСЮКИ» от О.Бендера
   Ответить    
тоже одессит
«пользуются горячей водой только 78 тысяч одесситов». Ну рассмешили в самом деле)) Да нет никакой ГОРЯЧЕЙ воды. Бл, д, она ДАЖЕ не летняя, даже если час спускать. Тью.

А сама идея энергоэффективности мне по душе. Хоть Труханова любят здесь облаять, но при нём вижу хоть какое-то преображение города (но наверника есть и другая сторона медали).
   Ответить    
Arsen  Grigoryan
сторона медали конкретная — украсть побольше бюджетных денег, заморозить одесситов!!! кстати, никто не думает, что в аферах винить будут абстрактный Киев, а не гену? труханов — не просто вор, а с политической закваской и умением заметать следы!!!
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×