Полиция трясет строителей высоток на склонах 13-й Фонтана: сносить дома не будут, но проблемы создадут  


Следственное управление ГУНП в Одесской области расследует уголовное производство №12017160000000479, открытое в связи со строительством на приморском склоне 13-й Фонтана.

Речь идет о трех десятиэтажных зданиях, которые начали возводить в 2014 году строители карпатской резиденции низложенного президента Виктора Януковича (фирма «Комета-М»). Сейчас работы ведет стройкомпания «Киевгорстрой».




Производство открыли в апреле этого года по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 364 УК Украины — «злоупотребление властью или служебным положением». Сейчас следователи проводят выемки документов в различных организациях и учреждениях, имеющих отношение к этой стройке, выдававших разрешения на нее и обязанных контролировать соблюдение законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Дело в том, что земельный участок девелоперам отводили при Гурвице для размещения отеля на 120 мест со спортивно-оздоровительным и культурно-развлекательным комплексом, а возводят они апартаменты — 257 квартир. Кроме того, эта территория находится в зоне рекреационного назначения и не может использоваться для строительства жилых домов.

Еще установлено, что «Киевгорстрой» возводит дома «с превышением разрешенных высотных отметок и существенным отклонением от утвержденных проектных решений, а также с нарушением строительных норм и правил».

Конечно, сносить высотки никто не собирается: сама по себе стройка признается законной, — но проблемы строителям создадут, и немалые. Возможно, объекты, которые должны вот-вот сдать заказчику, даже арестуют. «Думская» продолжает следить за ситуацией.

Напомним, три года назад горсовет отозвал свое «добро» на возведение отелей. Но застройщик обратился в суд, и тот отменил решение собрания как незаконное.

Компанию «Комета-М» учредила в 2005-м году некая Диана Умненкова. В 2005-2011 годах директором ООО был Михаил Капустянский, бывший председатель городской организации партии «Единый центр», совладелец агентства недвижимости «Атланта» и охранного агентства «Антикиллер». «Комета» должна была перечислить городу почти 8 миллионов гривен, но осталась должна 5 миллионов (с учетом штрафов).

В 2011-м состав учредителей сменился. Владельцем «Кометы» стало ООО «Молодежный жилой комплекс «Железнодорожник», учрежденное кипрскими компаниями АК «Лезимук Холдинг ЛТД» и «Фьюмарел лимитед».

За ними, по нашим данным, стоит столичный предприниматель Андрей Бондарец. Он также владеет строительной компанией «УНР ПИБ».

Последняя в 2011-2012-м годах получила подряды на капремонт «Украинского дома» в Киеве на сумму 25 млн грн. Кроме того, фирма занималась перестройкой карпатской резиденции низложенного президента Украины Виктора Януковича (государственная дача «Синегора») в Ивано-Франковской области.

В 2014-м «Комету» снова продали. Сейчас ее учредителем является белизский офшор «Лонард глобал ЛТД», а директором – Тамара Попова. «Лонард глобал ЛТД» входит в список соучредителей ООО «Арс» — вместе с народным депутатом Геннадием Чекитой. Также «Лонард» фигурирует в списке учредителей «Инвестиционно-строительной компании «Альянс-групп». Последняя выступает партнером «Киевгорстроя» по ряду объектов.

К слову, еще одна фирма Чекиты «Александрия-С» является заказчиком «пансионата семейного типа», который должен вырасти рядом с высотками «Кометы»-«Киевгорстроя» (слева если смотреть с Фонтанской дороги).


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Вася Рашпиль
только увидели? и озаботились и выразили свою озабоченность
   Відповісти    
Matilda57
Захотели бы-снесли. Рядышком из коттеджей ваяют тоже многоэтажку.
   Відповісти    
Сергей Бунин
На какую сумму создадут проблемы?
   Відповісти    
Балдоха
на одну треть от себестоимости того что уже построено
   Відповісти    
ford_nox
ford_nox   страна по ip - ua 26 червня 2017, 21:39     +1      
ясень пень, вот…
пишут: Производство открыли в апреле этого года по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 364 УК Украины — «злоупотребление властью или служебным положением». Сейчас следователи проводят выемки документов в различных организациях и учреждениях, имеющих отношение к этой стройке, выдававших разрешения на нее и обязанных контролировать соблюдение законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и земельных отношений.Еще установлено, что «Киевгорстрой» возводит дома «с превышением разрешенных высотных отметок и существенным отклонением от утвержденных проектных решений, а также с нарушением строительных норм и правил».

и тут же пишут дальше: Конечно, сносить высотки никто не собирается: сама по себе стройка признается законной

вот так и дурачат всех… смешно
   Відповісти    
Starter
Это они так откат просят.
   Відповісти    
Starter
Т.е. не понял. Сначала вы пишите: « Кроме того, эта территория находится в зоне рекреационного назначения и не может использоваться для строительства жилых домов.», а потом ниже: « Конечно, сносить высотки никто не собирается: сама по себе стройка признается законной ".
Нужно определиться, законная или незаконная стройка. Хотя и ежу понятно, что незаконная…
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
все очень просто. Дома объявляются гостиницей, и все будет законно
   Відповісти    

Гость101
Пару раз снести под ноль такие стройки и оштрафовать.
Будет другим наука.
А так лишь указывается путь для обхода закона.
Получается, что «если нельзя, но очень хочется, то можно»).
   Відповісти    
Majong
в новейшей истории Одессы хоть что-то незаконное и выше двух этажей сносили вообще?
   Відповісти    
Yuriy_Od_Ua
При Гурвице заставили снести 1-2 верхних этажа "Орфея" (возле оперного театра). А надо было 3-4)
   Відповісти    
Rayan Honor
Следователь, отрывая лепестки у ромашки:
- Стройка с превышением, отклонением и нарушением СниПа… Но вот парадокс, стройка сама по себе законная.
(Рассматривает ромашку)
Вижу много проблем у строителей. Может, я ее даже заарестую.
   Відповісти    
Azzzz
Azzzz   страна по ip - ua 26 червня 2017, 17:29     -2      
Конечно не снесут. А как у нас проблемы решают? Ага, просто предложат скинуться дупотатам из горсовета  на лакшари-отдых на Мальдивах. Не хватает бедненьким.
   Відповісти    
1 м3 жира
Страна непуганных идиотов.
   Відповісти    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, найди страну пуганых и там живи.
   Відповісти    

Валентина Мазепа
А почему бы не снести. Вон На литературной Антарктику снесли потому, что участок понадобился под современное строительство. А скоро и «Юность» снесут, типа, случайно. Ведь на таком золотом куске земли всего 9-ть этажей.
   Відповісти    
Tira
Tira   страна по ip - ua 26 червня 2017, 20:52     +4      
Не прошло и три года как заметили. Совсем незаметная стройка. Эти придурки своими уродливыми домами закрыли весь вид на море с Фонтанской дороги — один из красивейших в городе по-моему. Как минимум снести пару-тройку этажей, чтоб не маячили как бельмо на глазу.
   Відповісти    
Tommy Hilfiger
Решение этих проблем будет в количестве квадратных метров отданных на откуп!
   Відповісти    
любитель
Может быть сносить и не надо, а раздать бесплатно беженцам с Донбасса, бесквартирным участникам АТО, аварийщикам и прочим остро нуждающимся гражданам. Это отбило бы охоту начинать новые незаконные сторйки.
   Відповісти    
kon-stantin
В принципе можно и узаконить эту стройку но: снести лишние этажи таким образом чтобы они не закрывали вид на море, как вариант сделать на крыше смотровую площадку, действительно перепрофилировать в гостиницу, учитывая что есть дефицит данных заведений, а учитывая что планировка там свободная то внутреннюю планировку особых проблем не вызовет, кроме финансовых
И только при таких условиях разрешить, при этом выдать предписание о сносе всех этажей, в случае не приведения объектов к условиям вышеуказанным, и срок на снос лишних этажей 2 месяца, на перепланировку 6 месяцев.
Жаль что предлагаемые решения не будут учтены решающими органами
   Відповісти    
Shuricksoft
Это просто гениально. Наказание должно быть таким, чтобы было неповадно. Посадить виновных и снести объект за их счёт. А так — ну просто подняли цену вопроса. Типа, папиредникам отбашляли, мы тоже хотим! Останется у нас так побережье? Вопрос риторический. Недавно в районе 8-ой ст. Фонтана смотрел на это печальное зрелище…
   Відповісти    
Пряник)
Как я думаю, снести тоже не мало сил и денег будет стоить, причем местному бюджету, а оффшорные компании обьявят себя банкротами и никакого ни штрафа, ни обязательства и тем более никого не посадят. Да и люди не простые стоят за этими стройками, могут и пригрозить… Поэтому, видимо, единственный выход из ситуации — это договориться, признать законной, но извлечь максимальную выгоду из этого.
   Відповісти    
Ribakov
Ribakov   страна по ip - od 27 червня 2017, 10:28     -5      
Дома перепрофилировать под гостинцы с общим числом мест равным 120. На Застройщика наложить штраф в пределах стоимости 257 квартир по рыночной стоимости.
   Відповісти    
интересный
Тут все такие фантасты..книги писать или сценарии вам бы..
Будет все проще…
будет откат и в след году все будет работать и продаваться.
   Відповісти    
ИГОРЬ37
«Низложенного президента»! Ипать какой слог!
   Відповісти    
   Правила



24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
1
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
2
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
8
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
17
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
18
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
17
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×