Полиция снова хочет построить высотку на месте бывшего горГАИ у Дюковского парка  


Одесский горсовет намерен передать в постоянное пользование областному главку Национальной полиции 58 соток на Раскидайловской, 67 – «для строительства и обслуживания многоквартирного дома».

Соответствующий проект вынесен на рассмотрение ближайшей сессии собрания, которая состоится 20 сентября.




Речь идет об участке, который занимает комплекс бывшего городского отдела Госавтоинспекции. Главное управление полиции (облУВД) планировало застроить его еще 9 лет назад. В 2008-м году одесская мэрия согласовала милиционерам строительство там 15-этажного бизнес-центра с паркингом на 243 машины (решение №600 от 20.05.2008 г.). Но грянул строительный кризис, и о проекте временно забыли.

Вспомнили о нем в 2013 году. В октябре горсовет принял решение о разработке детального плана территории между улицами Раскидайловской, Балковской, Грушевского и Почтовой. В качестве инвестора разработки было указано облуправление внутренних дел, захотевшее возвести на участке уже жилой комплекс. Однако и эта попытка не увенчалась результатом: помешали революция, война и реформа МВД. План так и не разработали.

И вот новый подход к штанге. На сей раз полиция решила подойти к вопросу основательнее и начинает с оформления прав на землю.

Само собой, строить дом будет не ГУНП. Мы уже не раз писали, что  ситуация, когда некая государственная или коммунальная структура просит у городской власти разрешение возвести высотку якобы для себя, довольно распространена. Стоят за ней частные стройкомпании. Эта схема позволяет им избежать необходимости арендовать за довольно высокую плату городскую землю. «Заказчики» получают в лучшем случае с десяток квартир в новостроях. Именно так застраиваются участки Минобороны на Итальянском бульваре, СБУ на Французском и Отрадной, КП «Одесгорэлектротранс» на Зоопарковой улице, Одесского университета имени Мечникова в Шампанском переулке.

К слову, облУВД в свое время, при Гурвице, хотело еще построить «дом для работников милиции» на гектаре зеленой зоны по адресу Черноморская улица, 1 и даже добилось исключения этой земли из состава территории парка Шевченко. Крест на планах коммерсантов в генеральских погонах поставил все тот же кризис 2009 года, однако участок-то остался!

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!




Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Великолепный
Разве не на месте  автостоянки, которая находится рядом с  бывшей  ГорГАИ? У нее аналогичный адрес, если не ошибаюсь. Ведь все предыдущие решения принимались с учетом того, что  горГАИ существует. Тогда еще слово «полиция» не произносили.
   Відповісти    
Влaд Цeпeш
ГАИ давно перестало существовать.
   Відповісти    
SS67
Так ведь сейчас на той территории вместо ГАИ находится СМЭП города.
Т.е. на сегодняшний день это земля городской громады, на которой находится опять-таки городское КП СМЭП.
А при чем здесь нацполиция?
Неужели закончились возможности оторвать кусок спорткомплекса «Динамо» в Мукачевском, стадиона на Французском, детского лагеря в Аркадийском и лодочной станции в Аркадии?
   Відповісти    
Великолепный
Очевидно, мэрия его вместе с другими службами города   переведет на Ближние Мельницы в свой новый дом.
   Відповісти    
Великолепный
Лучше бы мэрия продала свой дом на Ближних Мельницах и переехала в здание бывшей ГорГАИ.
Но сносить его и строить там жилой дом может только плохой хозяйственник.
   Відповісти    
Flot24
«В 2008-м году одесская мэрия (кто был мэром-то?) согласовала милиционерам строительство там 15-этажного бизнес-центра». Теперь это право можно забрать только через суд, что практически невозможно. Закон защищает добросовестных застройщиков. И еще цитата: «при Гурвице…добилось исключения этой земли из состава территории парка Шевченко». И такое было неоднократно. Подскажите-ка, какие земли парков и скверов при нынешнем мэре отошли застройщикам? Ну, хоть один пример. Кстати, к Гурвицу отношусь довольно нормально.
   Відповісти    
osobist
osobist   страна по ip - od 11 вересня 2017, 21:41     +1      
Последние несколько лет в основном новости о распиле земель, незаконных постройках и т.п. вы заметили? А вы заметили, что после новостей о том или ином объекте ничего не происходит?! На Одесситов ложили)) каментите, каментите))
   Відповісти    
Flot24
Речь идет об отчуждении зеленых зон парков и скверов Одессы. Подскажите хоть один случай за последние четыре года? Наоборот, впервые за 25 лет оформлены и еще оформляются ЗПФ (заповедные природные зоны) почти всех парков и скверов города. Теперь ни эта, ни любая следующая власть не сможет ничего строить в этих районах (чтобы построить в ЗПФ нужно лет десять или двадцать работы по отмене решений, — просто не реально). Что же мешало это делать раньше?
   Відповісти    
Медведь
участок земли, где раньше была штрафплощадка, передавали Прогресс-Строю
но стройка не началась даже в хорошие времена — там земли промзоны и строить жилье нельзя
возможно эти вопросы уже скорректировали для застройщиков, но там речка подземная вроде протекала — между Раскидайловской и бывшим ГорГАИ было ДЭУ
в 90-х его частично продали (автосалон Фудзи) и частично перешло в КП Городские дороги
так вот на этих площадях много засыпали — вода высоко стоит
как они там собираются жилую высотку строить? да еще и с подземным паркингом…
   Відповісти    
   Правила



22 червня
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
5
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
14
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×