|
Заводской районный суд Николаева рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения двум сотрудникам патрульной полиции Одессы, которых подозревают в избиении задержанных и превышении служебных полномочий. Обвинение настаивало на отправке подозреваемых в СИЗО с возможностью выхода на свободу под залог в размере 500 тысяч гривен каждому. Следственный судья удовлетворил это ходатайство лишь частично. Старшему лейтенанту установили залог в размере 400 тысяч гривен, а его подчиненный сможет покинуть изолятор, если за него внесут 200 тысяч. Защита подозреваемых не согласна с решением следственного судьи и намерена обжаловать определение в апелляции. Надо сказать, одесские общественники не исключают, что обоих полицейских подставили. «Старший лейтенант — один из немногих оставшихся в патрульке полицейских из первого набора, — говорит активист Алексей Костржицкий. — Он известен мне не понаслышке с декабря 2016 года. За эти три года я включил его в свой личный, очень короткий, список настоящих полицейских». Пострадавший же, по словам общественника, — известный вор-рецидивист: «Он не гнушается отбирать вещи и еду у бомжей, живет по воровским понятиям, в которых, как вы понимаете, очень мало уважения оказывается сотрудникам полиции. В ситуации, которую сняли еще в мае 2019 года на скрытую камеру сотрудники внутренней безопасности и нарезали для журналистов, нет других деталей: как «потерпевший» провоцировал патрульных — рассказывал, что он думает про их родителей и жен, закуривал сигарету и многое другое. Да, полицейские попались. Они не имели права применять силу даже к такому паскуднику, не должны были реагировать на любые его провокации», — отмечает Костржицкий. Напомним, по данным следствия, инцидент с избиением произошел в мае. Сотрудники полиции осуществляли пешее патрулирование района железнодорожного вокзала. Ночью они заметили двоих нетрезвых мужчин. «В ходе внезапно возникшего плана патрульные решили использовать своих потенциальных жертв в качестве причастных к краже золотой цепи. Выходя за пределы своих служебных полномочий, они задержали и против воли доставили мужчин в опорный пункт полиции в здание вокзала. Поочередно заводя в служебный кабинет незаконно задержанных, полицейские «выбивали» из них признание. Оказывали психологическое давление, угрожали расправой, избивали резиновыми дубинками и ногами», — говорится в сообщении прокуратуры. В ведомстве опубликовали видео, на котором видно, как полицейские избивают задержанных. По факту пыток людей полицейским сообщили о подозрении (ч. 2 ст. 127 УК Украины). Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Одесской области. Видео Юлии Химерик СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ! Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter Новини по цій темі: 12 серпня 2025: Як у кіно: в Одесі затримали драгдилера з партією психотропів на 20 мільйонів (фото) 4 серпня 2025: Експертизу не зробили, камери не подивилися: одеські волонтери скаржаться на саботаж поліції у розслідуванні вбивства собаки 29 липня 2025: В Усатово Одеської області сталася перестрілка: поліція працює на місці (відео, оновлено) 28 липня 2025: П'яний на "Ягуарі" або гіпертонік? Звільнений топ-посадовець одеської поліції хоче повернутися на службу |
Статті:
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Видео: Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик
В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото)
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||