Пограничный контроль в Одесском аэропорту: как женская интуиция помогает ловить нарушителей  


В преддверии Международного женского дня «Думская» продолжает знакомить читателей с одесситками, которые выбрали не женские профессии. И сегодня мы расскажем о представительницах прекрасного пола, работающих в аэропорту, а именно в святая святых воздушной гавани — зоне пограничного контроля.

После таможенного досмотра и всех необходимой проверок мы наконец смогли попасть в зал, где работают пограничники. Наши героини первыми встречают и последними провожают всех путешественников. Это налагает определенные требования не только к внешнему виду, но и к знанию языков и даже национальных традиций.




Девушек в подразделении немало (примерно половина состава), ведь здесь, как нигде, нужны цепкий взгляд, быстрая оценка внешности очередного «клиента» и хорошая память на лица. На проверку пассажира выделяется не более двух минут. За это время надо проверить его данные и принять решение. Часто только по внешнему виду и по каким-то неуловимым, понятным только женщине, нюансам, нелегала можно отличить от законопослушного гражданина. Техника, проверяющая подлинность паспортов, далека от совершенства, и были случаи, когда девушки распознавали поддельные документы только благодаря своему чутью и опыту.

«Был случай, когда я выявила поддельные паспорта при попытке вывоза двух девочек в Турцию для сексуального рабства, — рассказывает Светлана Носань. — Это, наверное, женская интуиция и контролерское чутье».

За прошлый год Светлане удалось выявить четыре поддельных паспорта. Ее отец был военнослужащим, и девушка навсегда запомнила чувство гордости и защищенности, когда она шла с отцом, держа его за руку. Это повлияло на выбор профессии.

В такой работе помогают и другие женские качества — скрупулезность, настойчивость и, конечно, личные профессиональные наработки. Для непредвиденных ситуаций у девушек есть оружие. До его применения, к счастью, пока не доходило, но такой сценарий возможен, и легендарный ПМ с боевыми патронами есть в кобуре у каждой из них.

Скидок на пол сотрудницам пограничного контроля, конечно, никто не делает, но начальство относится с пониманием к женским заботам и проблемам. В итоге разноплановый коллектив с разным подходом к службе оправдывает себя.

Автор — Сергей Смоленцев

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






























Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Олег Лукьянчук
Ты понятия не имеешь, в каких условиях они служат и что приходиться им выносить каждый день.
   Відповісти    
Великолепный
Надо бы еще написать статью про женщин  работников метлы и совка. Эти хоть работают в добре и в тепле. А тем в этой жизни повезло меньше.
   Відповісти    
Олег Лукьянчук
Насчет добра и тепла я бы поспорил…
   Відповісти    
Jack.Odessa
Какие всё таки красивые женщины у нас на пограничном контроле работают! С наступающим!
   Відповісти    
den79
den79   страна по ip - od 6 березня 2016, 11:02     +3      
Потеряйса на просторах интернета, тролоЛошка
   Відповісти    

Олег Лукьянчук
Ты кто, троль с большими ушами?
   Відповісти    
Виталий Сорочан
Девочки умницы, но зачем в городе камуфляж? Где и от кого им прятаться?
Красивая повседневная форма выделяет их среди пассажиров и дисциплинирует.
   Відповісти    
Rosa
Rosa   страна по ip - ua 6 березня 2016, 11:48     +4      
Да, у нас очень милые девушки в аэропорту. Что не скажешь про жд 
   Відповісти    
Олег Лукьянчук
Ах, какая женщина, какая женщина… С наступающим праздником!
   Відповісти    
dendisel
dendisel   страна по ip - od 6 березня 2016, 12:04     -1      
Как же дико смотреть на миллион проверок после европейских аэропортов, где тебя как пассажира вообще никто не трогает (кроме серьюрити контроля, конечно)
   Відповісти    
TheSkorpio
Не забывайте про обстановку в нашей стране. Да и не так уж и много проверок… В росии с этим гораздо хуже
   Відповісти    

Днепрович
Все относительно. Сравните с бен-гурионом а потом говорите о строгости
   Відповісти    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 6 березня 2016, 15:12     +4      
В стране война, только разве не ввели военное положение. И таки выявляют разных негодяев
   Відповісти    
Kyky
Kyky   страна по ip - od 6 березня 2016, 13:23     +8      
Незнаю, что сказать, ну мне как человеку летающему по 5-7 раз в год, могу сказать, что у нас самое наглое и хамское отношение в аэропорту!
   Відповісти    
Великолепный
Сегодня в Киеве и в др. городах Украины проводится митинг в поддержку Н. Савченко. Поддержим ее и мы.
http://gordonua.com/news/war/na-mayd…
   Відповісти    
Таранька
А я вот позволю себе усомниться в профессионализме дам. В частности той, которая на седьмом кадре запечатлена со спины в полоборота. Когда мы после новогодних праздников вернулись домой, то она долго и пристально рассматривала меня и мой паспорт и файлы у неё не сходились лишь потому, что цвет волос на фото в паспорте отличался от того, который она видела на данный момент. С коллегой по будке совещалась. Пока сосед не ткнул ей паспорт моего мужа. Причём ни в Турции, ни в Европе у меня вообще не было никаких проблем с пограничниками. А вы говорите память на лица и интуиция…
   Відповісти    
Мигрирующий
Тут некоторые плохо высказались про Украинскую или Российскую службу. Добавлю и я пару копеек. Это исключительно личный опыт, который может не совпадать со средней статистикой.

Вообще, меня в Беларусском аэропорту, через который я начал летать после запрета прямого сообщения, пару раз гораздо подробнее перетрясли, нежели когда-либо в Одессе или Москве.
А вообще, уже не первый год летаю. Всегда Одесса радовала своей строгостью, но справедливостью. Что нельзя по закону — значит нельзя. Но и лишнего никогда не требовали. Скажем так, корректное строго-вежливое отношение. Даже после начала событий 2014 года.
Борисполь нравится меньше. Ни разу не нарывался на неприятности, но там как-то не так.

Жена несколько раз летала в сторону Москвы. Сильнее всего досматривали на вылете из Одессы. В Москве разве что дополнительные вопросы задавали. Чуть больше чем при прилете сюда. Но все было тоже корректно.

В общем с хамством или несправедливостью не сталкивался. А службы работают, проверяют. Мало ли что везет с собой или кто через кордон решил по тихому просочиться. Хорошо если лох или лопух. По незнанию законов. А ведь есть и со злым умыслом.

Так что пусть они работают. Проверяют как положено, но в пределах закона. Нарушителей надо пресекать, законопослушных — пропускать. Увы, иногда из-за этого придется потерпеть некоторый дискомфорт. Но лучше так, чем дырявая граница.
   Відповісти    
Сижучитаю
Таки да, красивые девушки! Вообще у нас в стране самые красивые девушки!
   Відповісти    
Michael Panchenko
взяточники, что тут, что в Киеве. В карман только и смотрят. Особенно бедных морячков любят потрошить.
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
11
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×