Корреспондент «Думской» снова побывал в катакомбах Молдаванки – этой музеефицированной части огромного, самого большого на планете, комплекса рукотворных подземелий. Сегодня здесь, на 25-метровой глубине, можно не только узнать о том, как буквально из-под земли росла Одесса, чем жили наши предки, но и приобщиться к Богу. Конечно, если вы в него верите. Подробнее – в репортаже Александра Гиманова.

Мы глубоко под землей — девять этажей вниз. Где-то наверху стоят покосившиеся домики и высотные новострои Молдаванки, пролегают тихие улочки и шумные магистрали, живут, любят, творят, ссорятся и мирятся люди, одесситы. Но здесь о том, что на поверхности бурлит жизнь, не напоминает ничего. Тут тихо и темно, очень темно…

Тупиковый коридор одесских каменоломен освещает лишь несколько свечей, расставленных на стенах и престоле перед священными образами. Мы находимся в самой, наверное, необычной часовне Одессы — катакомбном храме. И он тем более необычен, что появился совсем недавно.

Облаченный в алую рясу священник практически в полной тишине совершает древний ритуал. Со стен на немногочисленных прихожан смотрят нарисованные древесным углем лики православных святых. Что-то такое, наверное, происходило в первые века от Рождества Христова в пещерах под Римом. Кстати, и в одесской истории был период, когда верующим приходилось спускаться под землю, чтобы не слышать и не видеть, как революционеры уничтожают их святыни.

Необычная часовня расположена в музейном комплексе «Тайны подземной Одессы». Чтобы добраться сюда, нужно пройти добрых 500 метров, сначала по бетонному коридору бывшего объекта гражданской обороны, а потом по гулким коридорам старинных каменоломен.

Изначально это был музейный зал, посвященный религиозной истории катакомб. Идея освятить его и приспособить к отправлению обрядов родилась после экскурсии у отца Дмитрия Краснобаева, представителя Одесской епархии ПЦУ. Это известный в городе священник, который помогает людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы.

«Во времена гонений христиане служили в катакомбах, — рассказывает он. - Если сравнивать с обычным храмом, то атмосфера совсем другая. Тут не ловят мобильные телефоны, никто не заходит, нет суеты — и это прекрасно. Ты дальше от неба, но ближе к Богу».

Интересно, что, заходя в подземную часовню, посетители снимают каски, что строго запрещено музейными правилами. Музейщики на нарушение закрывают глаза.

У отца Дмитрия это уже четвертая его служба под землей. Большую часть утвари и Библию он приносит вместе с помощниками. Сам зал оформили сотрудники музея.

«Изучая катакомбы, мы постоянно натыкаемся на религиозные рисунки, надписи довоенного периода — 1920-30-х гг, — рассказывает председатель Фонда изучения и сохранения наследия Одессы «Память» Максим Баранецкий. — Все рисунки, которые вы видите на стенах этого зала, мы переносили с различных точек катакомб, перерисовывали. Сейчас многие оригиналы уже уничтожены временем или строительством. Таким образом мы пытаемся сохранить и эту сторону истории катакомб».

По словам Максима, катакомбы — это естественное продолжение города, и кроме экскурсионной деятельности, сотрудники фонда пытаются проводить под землей различные культурные мероприятия.

«В первую очередь здесь музейное пространство, а не церковь, — рассказывает Максим. — Но в то же время, очень интересно услышать молитву глубоко под землей, увидеть этот интересный обряд».

Автор — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
















Старинное распятие
Старинное распятие



Каски снимать не положено, но храм есть храм
Каски снимать не положено, но храм есть храм

















Советские, румынские и немецкие каски времен Второй мировой
Советские, румынские и немецкие каски времен Второй мировой

Оружие времен Второй мировой
Оружие времен Второй мировой

Владимир Ильич
Владимир Ильич

В музеефицированной части катакомб есть даже кафетерий
В музеефицированной части катакомб есть даже кафетерий





Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Великолепный
«Ты дальше от неба, но ближе к Богу». ))
Занавес.
А-а в море, на глубине 50 м, например,   отслужить молебен он не пробовал?  Все же лучше в самолете на высоте. Там то он точно будет ближе к богу.
   Ответить    
Евстрастий
Год хочу туда сходить, и никак не выходит, забываю. Но судя по описанию, очень любопытно. Подземный храм, это тоже прикольно, уже действительно нет связи и мирских дел нет). Нужно побывать, говорят там действительно другой мир.
   Ответить    
Олег Коваленко
кожен бажаючий може долучитися до молитов в катакомбах https://www.facebook.com/photo.php?fbid=…
   Ответить    
Евстрастий
А судя по барной стойке, в кафетерии есть чем развеселиться! Нужно идти, пока не застроили.
   Ответить    
Igor  Lychman
А шо это за крест с двуглавой птицей на заднем фоне?
   Ответить    
Умник
эмблема Константинопольского патриархата
   Ответить    

Ириминаге
Православие — яркий пример мракобесия…Служению богу под землей — готы и сатанисты в восторге…
   Ответить    
Nikuz Uzz
Круто! Много раз был в Одессе — но в катакомбы так и не удалось попасть!
   Ответить    
flegmona
Работа попа лёгкая, ряжено-бородатыми паразитами хотят быть многие.рынок оказания магических услуг насыщен. Конкуренция не слабая. Мест для всех не хватает…скоро в лифт зайдешь, а там попик на работе…
   Ответить    
   Правила



23 июня
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
13
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
5
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×