Корреспондент «Думской» снова побывал в катакомбах Молдаванки – этой музеефицированной части огромного, самого большого на планете, комплекса рукотворных подземелий. Сегодня здесь, на 25-метровой глубине, можно не только узнать о том, как буквально из-под земли росла Одесса, чем жили наши предки, но и приобщиться к Богу. Конечно, если вы в него верите. Подробнее – в репортаже Александра Гиманова.

Мы глубоко под землей — девять этажей вниз. Где-то наверху стоят покосившиеся домики и высотные новострои Молдаванки, пролегают тихие улочки и шумные магистрали, живут, любят, творят, ссорятся и мирятся люди, одесситы. Но здесь о том, что на поверхности бурлит жизнь, не напоминает ничего. Тут тихо и темно, очень темно…

Тупиковый коридор одесских каменоломен освещает лишь несколько свечей, расставленных на стенах и престоле перед священными образами. Мы находимся в самой, наверное, необычной часовне Одессы — катакомбном храме. И он тем более необычен, что появился совсем недавно.

Облаченный в алую рясу священник практически в полной тишине совершает древний ритуал. Со стен на немногочисленных прихожан смотрят нарисованные древесным углем лики православных святых. Что-то такое, наверное, происходило в первые века от Рождества Христова в пещерах под Римом. Кстати, и в одесской истории был период, когда верующим приходилось спускаться под землю, чтобы не слышать и не видеть, как революционеры уничтожают их святыни.

Необычная часовня расположена в музейном комплексе «Тайны подземной Одессы». Чтобы добраться сюда, нужно пройти добрых 500 метров, сначала по бетонному коридору бывшего объекта гражданской обороны, а потом по гулким коридорам старинных каменоломен.

Изначально это был музейный зал, посвященный религиозной истории катакомб. Идея освятить его и приспособить к отправлению обрядов родилась после экскурсии у отца Дмитрия Краснобаева, представителя Одесской епархии ПЦУ. Это известный в городе священник, который помогает людям, отбывающим наказание в местах лишения свободы.

«Во времена гонений христиане служили в катакомбах, — рассказывает он. - Если сравнивать с обычным храмом, то атмосфера совсем другая. Тут не ловят мобильные телефоны, никто не заходит, нет суеты — и это прекрасно. Ты дальше от неба, но ближе к Богу».

Интересно, что, заходя в подземную часовню, посетители снимают каски, что строго запрещено музейными правилами. Музейщики на нарушение закрывают глаза.

У отца Дмитрия это уже четвертая его служба под землей. Большую часть утвари и Библию он приносит вместе с помощниками. Сам зал оформили сотрудники музея.

«Изучая катакомбы, мы постоянно натыкаемся на религиозные рисунки, надписи довоенного периода — 1920-30-х гг, — рассказывает председатель Фонда изучения и сохранения наследия Одессы «Память» Максим Баранецкий. — Все рисунки, которые вы видите на стенах этого зала, мы переносили с различных точек катакомб, перерисовывали. Сейчас многие оригиналы уже уничтожены временем или строительством. Таким образом мы пытаемся сохранить и эту сторону истории катакомб».

По словам Максима, катакомбы — это естественное продолжение города, и кроме экскурсионной деятельности, сотрудники фонда пытаются проводить под землей различные культурные мероприятия.

«В первую очередь здесь музейное пространство, а не церковь, — рассказывает Максим. — Но в то же время, очень интересно услышать молитву глубоко под землей, увидеть этот интересный обряд».

Автор — Александр Гиманов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
















Старинное распятие
Старинное распятие



Каски снимать не положено, но храм есть храм
Каски снимать не положено, но храм есть храм

















Советские, румынские и немецкие каски времен Второй мировой
Советские, румынские и немецкие каски времен Второй мировой

Оружие времен Второй мировой
Оружие времен Второй мировой

Владимир Ильич
Владимир Ильич

В музеефицированной части катакомб есть даже кафетерий
В музеефицированной части катакомб есть даже кафетерий





Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Великолепный
«Ты дальше от неба, но ближе к Богу». ))
Занавес.
А-а в море, на глубине 50 м, например,   отслужить молебен он не пробовал?  Все же лучше в самолете на высоте. Там то он точно будет ближе к богу.
   Відповісти    
Евстрастий
Год хочу туда сходить, и никак не выходит, забываю. Но судя по описанию, очень любопытно. Подземный храм, это тоже прикольно, уже действительно нет связи и мирских дел нет). Нужно побывать, говорят там действительно другой мир.
   Відповісти    
Олег Коваленко
кожен бажаючий може долучитися до молитов в катакомбах https://www.facebook.com/photo.php?fbid=…
   Відповісти    
Евстрастий
А судя по барной стойке, в кафетерии есть чем развеселиться! Нужно идти, пока не застроили.
   Відповісти    
Igor  Lychman
А шо это за крест с двуглавой птицей на заднем фоне?
   Відповісти    
Умник
эмблема Константинопольского патриархата
   Відповісти    

Ириминаге
Православие — яркий пример мракобесия…Служению богу под землей — готы и сатанисты в восторге…
   Відповісти    
Nikuz Uzz
Круто! Много раз был в Одессе — но в катакомбы так и не удалось попасть!
   Відповісти    
flegmona
Работа попа лёгкая, ряжено-бородатыми паразитами хотят быть многие.рынок оказания магических услуг насыщен. Конкуренция не слабая. Мест для всех не хватает…скоро в лифт зайдешь, а там попик на работе…
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×