8 травня 2019, 15:03   

Забытая конвенция Монтре: россияне регулярно нарушают договор о статусе черноморских проливов, но Турция пока молчит


К длинному списку международных договоров, которые нарушала и нарушает Российская Федерация, добавился еще один — Конвенция Монтре 1936 года, которая устанавливает режим пользования черноморскими проливами. «Думская» выяснила, что происходит.

Ни для кого не секрет, что война в Сирии не стала легкой прогулкой для вооруженных сил страны-агрессора, поддерживающей тамошнего диктатора Башара Ассада. Чтобы сохранить этот жестокий режим, РФ вынуждена использовать почти весь имеющийся в ее распоряжении военный потенциал, включая силы и средства, которые изначально предназначались для ведения боевых действий в Украине.


Фото @YorukIsik
Фото @YorukIsik

Шесть подводных лодок типа «Варшавянка» проекта 636.3, построенные за последние несколько лет для нужд Черноморского флота, несут в своем чреве не только по 18 торпед, но и по восемь крылатых ракет «Калибр», которыми обстреливаются объекты на сирийской территории. Кроме того, подлодки занимаются «охотой» и слежением за кораблями и авианосными группами Шестого флота США и других стран НАТО, принимающих участие в конфликте.

Казалось бы, причем тут договор о черноморских проливах, заключенный 83 года назад? Попробуем разобраться.  

Конвенция Монтре стала во многом компромиссным соглашением, но именно благодаря ей многие десятилетия в Черном море соблюдался паритет сил. Многолетние консультации и переговоры о тексте будущего соглашения велись в основном между Италией, Великобританией и тогдашним СССР. В те времена, перед Второй мировой войной, Сталину не нужны были в Черном море итальянские и британские крейсера и линкоры, а Муссолини вполне резонно опасался армады советских подводных лодок, действующих в Средиземном море. В итоге тоннаж кораблей нечерноморских стран, заходящих в Черное море, и время их пребывания здесь, ограничили (30 тысяч тонн, 21 сутки), а подводным лодкам Советов запретили выходить в Средиземку. Правда, в документе осталась лазейка.

Процитируем посвященную этому вопросу статью 12-ю Конвенции полностью:

«Державы, прибрежные к Черному морю, будут иметь право проводить через Проливы, в целях возвращения к их базе, свои подводные лодки, сооруженные или купленные вне этого моря, если Турции заблаговременно было сделано уведомление о закладке или о покупке.

Подводные лодки, принадлежащие названным Державам, могут равным образом проходить через Проливы для ремонта на верфях, расположенных вне этого моря, при условии, что точные данные по этому поводу будут даны Турции.

И в том, и в другом случае подводные лодки должны будут плавать днем, и притом на поверхности, и проходить через Проливы в одиночку».  

Из текста договора следует, что субмарины РФ, пришедшие в Севастополь и базирующиеся там, не могут пройти Босфор и Дарданеллы в обратном направлении. Исключение делается только для тех лодок, которые возвращаются через Средиземное море на завод-изготовитель для ремонта. Но Россия манипулирует текстом, нарушая Конвенцию. Подлодки страны-агрессора выходят к берегам Сирии, дежурят там, заходят на российскую базу в Тартус якобы для ремонта, а потом возвращаются обратно в оккупированный Севастополь.

С 2014 по 2016 годы для Черноморского флота РФ ввели в строй шесть подлодок этого типа: «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Колпино». Все они построены на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Первые четыре лодки к середине 2017 года пришли в Крым. Далее россияне вспомнили, что Конвенция Монтре не позволяет субмаринам просто так выходить в Средиземное море, поэтому «Великий Новгород» и «Колпино» долгое время оставались привязанными к Тартусу.

Запрет на использование подлодок, содержащийся в документе, заставил агрессора искать другие пути для реализации своих целей в ближневосточном конфликте. На доставку вооружения, топлива и сменных экипажей в Тартус были потрачены огромные средства. В какой-то момент Москве это надоело, и она в очередной раз решила наплевать на международное право,

14 марта этого года Б-265 «Краснодар», вооруженная «калибрами», прошла Босфор в направлении Средиземного моря, но не последовала на ремонт к Адмиралтейским верфям, а сменила на боевом дежурстве Б-262 «Старый Оскол», который вошел в черноморские воды 19 марта. То есть, вопреки требованиям Конвенции, российская подлодка не ушла на ремонт, а участвует в боевых действиях.

25 апреля пресс-служба ЧФ сообщила о новом походе в Питер «на ремонт» подлодки «Старый Оскол». Субмарина сменила Б-271 «Колпино», которая вошла 1 мая в Черное море.

К сожалению, Турция ради какой-то своей выгоды закрыла глаза на столь явное нарушение договора и свободно пропустила лодки в Средиземное море. Недавно украинское посольство в Вашингтоне специально обратило внимание американской стороны на этот инцидент в неофициальном документе, который называется «Нарушение Российской Федерацией Конвенции Монтрё». Реакции США пока нет.

Автор — Сергей Смоленцев


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Kol-o-Bok
Щось підказує мені, мабуть, Туреччина не розуміє російської «вимови», а Америка  - турецької.
:-)
…Або,навпаки,дуже розуміють.
   Відповісти    
Dmitry  nevajno
Турки хотят купить С-400  и передать США для изучения вот и всё.
   Відповісти    
Legendary
Legendary   страна по ip - od 8 травня 2019, 16:00     +10      
Она не молчит, она сбивает касабские самолёты, когда захочет.
   Відповісти    
kostalevskiy
Реакции США нет, так как они не субъект этой конвенции: они ее не подписывали, их портов в Чёрном море нет.
   Відповісти    
У.Б.Н.
Конференция о режиме Черноморских проливов проходила 22 июня — 21 июля 1936 года в г. Монтрё (Швейцария) с участием СССР, Турции, Великобритании, Франции, Болгарии, Румынии, Греции, Югославии, Австралии и Японии. Но все её выполняют даже те кто не подписывал. Вот и нужно писать не неофициальные письма, а ноты странам подписантам, чтобы принимали меры.Или так же плеваали на эту конвенцию как раша.
И авианосец "Рональд Рейган" будет стоять в порту Пивденный.
   Відповісти    
ОВИМУ 21A
Сергей, ты такую х…ю написал что даже стыдно за тебя,  где ты в «материале», то и приятно и читатать и фото твои смотреть, а где ты (ну не буду вслух) произносить то даже и не верится что ЭТО ТЫ, убери этот мусор с сайта, если бы хотел, то лучше бы про «Запорожье» написал в своё время, а так стыдно, что такую лажу писаешь ты.
а то и остальные одесситы это прочитают и тюлькой закидают вдруг
   Відповісти    
Manstein
Manstein   страна по ip - od 8 травня 2019, 18:02     +1      
Вообще история вопроса говорит, что турки склонны к определенным прихотям в регулировке процесса прохода проливов. Ну например, с теми же газовозами и авианосцами. Как бы понятно, что подвергать 20-ти миллионный Стамбул опасности от огромной ёмкости с газом или атомного реактора им совсем не хочется. Но все равно, определенности нет.

Ну или вот в той же Конвенции Монтре, ст. 20: «Если Турция является воюющей стороной, то проход кораблей зависит исключительно от усмотрения турецкого правительства».
   Відповісти    
У.Б.Н.
Пора переписывать.
   Відповісти    

   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×