Акция протеста у мэрии:  одесситы требовали справедливого тарифа на электроэнергию  


Акция протеста жильцов ряда одесских новостроев, которые платят за электроэнергию по промышленному тарифу, прошла сегодня утром, перед началом сессии горсовета, у здания мэрии на Думской площади.

Как передает корреспондент «Думской», в ней приняли участие с полсотни одесситов, проживающих в домах по адресам: Марсельской, 60; Сахарова, 16 и 16-А, а также Маршала Малиновского, 16-Б.




По словам Владислава Ершова, председателя ОСМД «Эталон» дома на Маршала Малиновского, 16-Б, его дом якобы сдали еще в 2016 году, но жильцы до сих пор платят за электроэнергию по тарифу как для стройплощадки — 4,28 грн за кВт⋅ч, при текущем тарифе для населения 1,68 грн.

«Это промышленный тариф, хотя декларация о сдаче дома с 16 года, и все это время мы платим по этому тарифу, так как городская власть не построила подводящих сетей, а ДТЭК в свою очередь не признает наш дом жилым и не заключает договор с ОСМД, — рассказывает Владислав. — Если ДТЭК признает дом жилым, вне зависимости от подводки сетей, то жильцы получат тариф для населения, но они этого не хотят, ведь 200 квартир платит в три раза большем, чем положено».

Протестующие требовали встречи с мэром и пытались пройти на сессию горсовета. К ним вышли вице-мэры Дмитрий Жеман и Михаил Кучук, которые пообещали завтра побывать по указанным адресам. После этого акция закончилась.

Так же на акции отметили, что в такой ситуации, когда дом оплачивает электроэнергию по промышленному тарифу, оказываются жители практически всех новостроек. Только в ряде из них - застройщики самостоятельно компенсируют разницу в тарифе, попутно годами договариваясь с монополистом. Говорят, что чтобы перейти на гражданский тариф нужно выполнить непомерно завышенные техусловия, когда вместо одного дома, нужно обеспечить инфраструктуру в разы больше необходимого.

В пресс-службе ДТЭК «Одесские электросети» «Думской» заявили, что в компании знают о проблеме вышеперечисленных домов, однако, согласно действующему законодательству, не могут заключить прямые договоры с населением, так как застройщик не выполнил своих обязательств по проектной документации и присоединению домов к энергосети.

«Жители домов по улице Маршала Малиновского, 16-Б, Марсельская, 60, Сахарова 16, 16-А также стали заложниками невыполнения застройщиками своих обязательств по закону о присоединении, — отметил представитель компании. — Застройщики должны выполнить предусмотренные технической документацией и законом обязательства по созданию и выполнению проектных документаций и оплаты стоимости присоединения по расчету Национального регулятора НКРЭКУ. К сожалению, несмотря на переговоры, пока застройщики эти требования не выполнили. Поэтому клиенты не имеют возможности заключить прямые договоры с ДТЭК «Одесские электросети» и потребляют электроэнергию по промышленному тарифу».


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!














Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




AborigenPrimorskiy
Махровый ворюга и взяточник Кучук будет решать проблему? Насмешили!
   Відповісти    
Не тошните мне на нервы
Скажем отковенно, тарифы справедливые и обоснованные, но вот зарплаты явно занижены и необоснованы.
   Відповісти    
Андрей Анфиногенов
А кто же застройщик?
   Відповісти    
Макаронный Монстр
Пофиг кто застройщик: вопрос кто вводил в эксплуатацию дом без подключения энергосетей? Кто? Ах да, ГАСК и выдавал. Вот к ним и вопросы.
   Відповісти    
Maksos
Тарифы на все зверские стали если честно
   Відповісти    
 Insider
Нет, для населения наоборот уменьшили, а вот для предприятий они точно зверские и эти жильцы вынуждены платить как промышленность.
   Відповісти    
Всё_достало;(
Мэрия не имеет отношения к тарифам на электроэнергию и влиять никак не может. Это к Ахмет-ову, он теперь всем и всеми рулит..
   Відповісти    
 Insider
Кто должен контролировать застройщика и кто ему выдал разрешение?


ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Управление государственного архитектурно-строительного контроля — Управления, службы, отделы — Городская власть — Официальный сайт города Одесса
   Відповісти    
Trueno
Сначала хитрож..ые обезьяны «занедорого» купили жилье, а сейчас вылезли из своих ящиков банановых и решили начать революцию?!
Мозги нужно включать сразу, чтоб не создавать самим себе проблемы , а затем «мужественно» их решать.
   Відповісти    
Oleg Yampolsky
Надо не за низкие тарифы выходить, а за высокие зарплаты. В США и Европе тарифы еще выше, и никто не волнуется по этому поводу, потому что зарплаты высокие. Тарифы и зарплаты должны быть как в ЕС и точка.
   Відповісти    
 Insider
При чем тут это? Они платят по промышленным тарифам, а их соседи и другие непромышленные потребители
 —  нет. Для сравнения за август месяц промышленный тариф около 4, 2 грн., а для населения 1, 68 грн.
   Відповісти    
Fjash
Застройщики бессовестные. Строят быстро без выполнения техусловий, абы как, договариваются о быстрой сдаче, и пропадают. А население на тарифах промышленности, и с хреновой проводкой и ненадежным напряжением. Классика
   Відповісти    
Octopus Sapiens
вопрос в том, как эти дома сдаются в эксплуатацию без проектного электроснабжения?
   Відповісти    
одс
А вот такая тема. Я переоборудовал свою квартиру под электроотопление, затратил деньги на проект, подключение и на сами работы. Но моей радости хватило ровно на пол-года, тариф «электроотопление» правительство отменило одним росчерком пера и плакали мои деньги… какой же малохольный инвестор принесёт свои деньги в эту страну, с такими непредсказуемыми правилами?!
   Відповісти    
   Правила



22 червня
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
3
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
5
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
5
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
8
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
17
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
35
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×