О швабре, страхе унижения и гнилой морковке, или Почему россияне до сих пор терпят


Журналист «Думской» Дмитрий Жогов пытался выяснить у своих знакомых россиян, почему они не предпринимают попыток свергнуть диктатора Путина, по вине которого их страна оказалась на пороге экономического краха и тотальной изоляции.

Мой друг — российский музыкальный журналист. В 90-х снимал фильмы о рок-музыкантах — «детях подземелья», ходил в косухе и пил горькую. Дебошир и драчун по жизни. Разбитной малый.




Конечно, остепенился за эти годы. В старенькой порыжелой косухе копается в огороде и нянчится с внучкой. Монтирует фильм про Юру Хоя. Когда началась свистопляска вокруг Украины, российской пропаганде не верил. Благо, сам кухню эту знал. В соцсетях осторожно материл власть. Впрочем, как и большинство российской интеллигенции.

И вот я пишу этому бунтарю на пенсии, спрашиваю: отчего ты, Витька, не встал и не пошел на митинг? Потряс бы плакатиком: «Не бомбите моего дружбана-одессита, сукины дети»! У вас же народ по Конституции хозяин. А не Путлер. Ты хозяин, Витька!

На что мне Витька отвечает: "Ага. Меня, как хозяина, тут же шваброй в анус отымеют в ближайшей ментовке».

Слово «швабрирование» в язык россиян вошло после публикации видео, на которых запечатлены пытки и изнасилования заключенных в саратовской областной туберкулезной больнице УФСИН, путем введения черенка от швабры в задний проход.

«Швабра» стала мемом. Олицетворением российского режима. Помните жуткую сцену изнасилования военного врача-генерала черенком от лопаты? Эта сцена должна была показать, насколько страшна, бесчеловечна, унизительна система, которая отдает свою элиту низам общества: уголовники «имеют» генерала, это ли не страшно?

Путин наверняка смотрел этот фильм. И кумекал, можно ли весь народ держать в страхе унижения. Я решил провести опрос среди знакомых россиян и узнать, бояться ли они швабры.

«Швабра эта висит над каждым из нас, — пишет мне знакомый по имени Алексей. — Все верно, к сожалению. Мы - страна терпил. А вот вы… Вы для нас пример. Ваша армия, уступая в численности и технической оснащенности, героически держит оборону и ни одного города не сдала, не разбежалась. Ваши люди показали невиданную сплоченность и героизм. Как в том грустном анекдоте: «В России не будет Майдана, как на Украине. У нас слишком мало украинцев для этого».

Вроде бы такие близкие народы, и при этом такие разные. Как северные и южные корейцы.

April Shower: «Швабра приближается. Я подписала две петиции (против войны) для морального спокойствия. И готовлюсь уезжать. Для физического спокойствия».

Василий: «Я проживаю в РФ и реально боюсь процесса набутыливания. А свалить я по ходу не успел, планировал, но не успел»…

Галина: «Пословица современная есть: «от швабры и сумы не зарекайся»…

Стас: «Дмитрий, после событий 2014 года в РФ существует армия против подавления любых протестов и ее размер превышает ВС РФ. Сюда же добавим полный карт-бланш для мусоров, судей и всех прочих представителей машины репрессий. Грубо говоря, если я выйду просто постоять с плакатиком, меня сначала от*уячат мусора, потом затолкают мне в зад швабру, после чего будут заставлять подписать какие-то показания, по которым меня внесут в список террористов и упакуют лет на семь. При этом моя жертва своей жизнью не изменит ничего, кроме того, что моя семья останется без кормильца. При этом судить меня будут настоящие бандиты, убийцы и террористы. В общем, ссыкотно».

Хельг: «По себе скажу так: если я приму решение выйти, то сдаваться не собираюсь. Как говорится, лучше смерть, чем бесчестие. Это касается твоего вопроса о швабре».

Игорь: «Не все боятся. Часть выходит. Но мне кажется, чем дальше, тем репрессии будут свирепее. Как в Беларуси. Будет очень больно. Будет очень стыдно. Кажется, что эту сцену с изнасилованием показали специально. Для того, что бы знали, что бунтарей ждет. Мы не способны на Майдан. Не способны кинуть коктейль Молотова. Пока нет».

Карен: «Это очень для мужчины позорно. После такого надо идти и вешаться. А они садят то на бутылку, то на швабру. Кто пойдет протестовать?»

Хотел я грубо ответить. Даже матерно. Но потом подумал, что ответ будет через пару месяцев, когда будут они стоять в очереди за гнилой морковкой. В нищей стране, отрезанной от всего мира, раздираемой голодными бунтами. И дети их будут стоять. И еще внукам достанется. А туалетная бумага — только в колбасе…

Как писали братья Стругацкие о человеке, свернувшем с пути: С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

Автор — Дмитрий Жогов


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




   Правила



23 червня
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
9
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
3
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
20
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
4
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
12
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?





Ми використовуємо cookies    Ok    ×