Побоище под ОГА: кто виноват и что делать (колонка главного редактора)  


Произошедшее сегодня под стенами областной государственной администрации, пожалуй, не имеет аналогов в новейшей истории Одессы. Да, митинги у нас, бывало, разгоняли, причем порой довольно жестко. И людей били. В том числе журналистов. Однако всегда это происходило тайно, под покровом ночи. И делалось руками «неизвестных», найти которых «не представлялось возможным».

А вот так, как сегодня, средь бела дня, при явной поддержке милиции и властей – такого еще не было.

И это представляется особо опасным предзнаменованием. Власть, обезумев от страха, перешла черту, за которой кончается ее легитимность, и без того довольно хрупкая. Теперь это уже не привычные нам государственные служащие, коррумпированные, но тем не менее, воплощающие собой закон и по мере сил старающиеся этому закону следовать. Теперь это сторона гражданского противостояния – остережемся пока применять слово «война». Как равноправная сторона власть не стесняется отвечать симметрично, то есть, по сути, преступно (вопрос, кто первый начал, поднимать не будем, это уже никакого значения не имеет). Маски сброшены!

Теперь факты. Боевиков, которые били моих коллег и других одесситов на проспекте Шевченко, милиция знала и не оказывала им никакого сопротивления.

Приехали они в автобусах одесских автотранспортных предприятий, с окон которых даже не сняли номера маршрутов. Такими у нас обычно пользуются именно правоохранители.

В каждом бусике – и об этом говорит множество свидетелей – сидело по милиционеру.

Нападение началось сразу после ухода освистанного главы области. Выстраивались бойцы в шлемах при нем, но он никак не отреагировал на это.

После акции устрашения боевиков отвезли в санаторий имени Горького, где они, как нам удалось выяснить, проживают уже не первую неделю, о чем так называемые правоохранители были осведомлены.

Группа таких же вооруженных битами молодчиков, только без шлемов и масок, тусовалась во время избиения во внутреннем дворе облгосадминистрации, куда обычному смертному зайти невозможно.

Все это говорит только об одном. Побоище возле ОГА не было «столкновением между одесситами, придерживающимися разных политических взглядов», как пытается это подать областная власть. Нет, речь идет о спланированной акции, причем спланированной властью. У меня нет доказательств причастности к этому непосредственно губернатора, однако его вчерашнее заявление о «лживых СМИ», которые якобы портят ему и народу жизнь, наводит на определенные размышления.

И знаете, что самое мерзкое во всей этой ситуации? Что никаких разумных причин поступать так у одесских боссов и «смотрящих» не было. Город, несмотря на события в столице, жил обычной своей жизнью – торговал, подворовывал, застраивал зеленые зоны и рекреационные территории. Судачил на кухнях о политике – между разговорами о сочинском спортивном празднике. Все было, черт возьми, спокойно!

Разве можно считать угрозой жалкие три-четыре сотни так называемых «евромайданщиков», большая часть которых – пенсионеры и привыкшая только языком трепать либеральная интеллигенция? Само собой, среди них есть и радикалы, однако количество их настолько ничтожно, что успешный штурм административных зданий был и остается исключительно плодом воспаленного воображения отдельных перестраховщиков, облеченных должностями и полномочиями.  

Куда больше опасных типов можно было наблюдать последние месяцы в этих самых зданиях. Кого только не приютили в качестве «защитников»! От обычных гопников, которых при определенном стечении обстоятельств можно встретить тихим летним вечером на Фонтане, до откровенных нацистов из организации «Славянское единство», кстати признанной экстремистской и запрещенной в Российской Федерации.

Пресловутые «бандеровцы» пока ни одного акта насилия в Одессе не совершили. В отличие от лояльных «защитников», за которыми числится уже пара-тройка подобных делишек, пусть и не таких громких. И кто после этого «фашист» и враг нормальных одесситов?

Давайте быть честными друг с другом. Господин Скорик, может, и не отдавал приказа бить мирных демонстрантов, однако политическую ответственность за произошедшее возле своего места работы все равно несет. Как представитель вертикали власти, как чиновник, координирующий действия силовиков, как человек, чьи страхи и фантазии сделали намного больше для эскалации напряженности, чем телевизионные картинки киевских ужасов.

Николай Леонидович! Вы пока еще не настолько замараны, как многие ваши предшественники и коллеги. В должности главы области за вами не числятся ни передача в частные руки вкусных кусков общественной собственности, ни лоббизм коммерческих интересов, ни прочие прегрешения. Так может, имеет смысл не портить доселе приличное реноме? Одумайтесь, прошу вас, не пытайтесь войти в историю держимордой и сатрапом!

Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Николай Скорик
Николай Скорик
народный депутат Украины
395 новин, 46 фото

Новини по цій темі:





Ще коментарі: 1 2

   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×