По горячим следам и со свежей болью: в Одессе показали документальный фильм о детях Донбасса


После непродолжительных новогодних каникул работающий в Hub Гостиной «Артхаус клуб» провел первый в этом году просмотр.

Как верно заметила арт-менеджер Ольга Сидорушкина, документальное кино сегодня имеет небольшую популярность среди зрителей, но в данном случае есть все основания надеяться, что фильм захотят увидеть в школах, училищах, вузах, что он будет интересен молодежи, ведь снята картина по горячим следам трагических событий на востоке страны.




Итак, год начали украинско-немецкой документальной работой Георга Жено и Лизы Смит «Школа №3». Это одна из самых ярких и интересных дебютных картин в украинском кино за последние годы. Мировая премьера фильма прошла в рамках Берлинского кинофестиваля, где он получил Гран-при в секции Generation 14plus.

Как рассказал координатор проекта «Артхаус Клуб» Олег Мельничук, в основу «Школы №3» легла документальная постановка «Моя Николаевка» Георга Жено и драматурга Натальи Ворожбит — представительницы направления «новая драма», сооснователя проекта «Театр переселенца», сценариста ленты «Киборги» и будущего фильма «Ворошиловград» по одноименному роману Сергея Жадана.

«Мне очень понравился этот фильм за его атмосферу, которая держит почти два часа на одном дыхании, — говорит Олег Мельничук. — Затронутая тема пережитых людьми военных действий на Донбассе рассмотрена глубже — как рубеж между детством и взрослой жизнью. Войны в фильме нет, но присутствуют ее отголоски в монологах повзрослевших детей одной из обычных школ из Николаевки Донецкой области. Удивительно, как режиссерам удавалось погрузиться в монологи или незаметно вклиниваться в сцены разговоров героев, при этом совсем не нарушая их непосредственности — ощущение как будто съемочная группа была в шапках-невидимках, или герои разговаривали со зрителями по ту сторону экрана. Считаю, что «Школа №3» — один из самых интересных дебютов в украинском кино за последние годы».

Атмосфера этого фильма, сотканного из залитых солнцем кадров и свежести ландшафтов, помноженная на искренность и ощущение того знакомого каждому времени с мечтами-надеждами, когда жизнь только начинается, останется с вами еще долго после просмотра.

В основе сюжета – истории и монологи тринадцати подростков – учеников Школы №3 Николаевки Донецкой области. Летом 2014 года Николаевка была обстреляна снарядами во время боевых действий на Донбассе, а одним из наиболее разрушенных мест в городе стала именно эта школа.

Непростая история взросления получилась у этих ребят, рожденных в мирное время для счастья. После всего пережитого нет у них желания сражаться и умирать за ту или иную идеологию, как говорит один из подростков, пристально глядя в камеру, «в войне хороших нет».

Появившиеся в Николаевке волонтеры стали для ребят друзьями, связью с остальным миром, которого они и не видели еще толком (даром что папа одной из девочек коллекционирует изображения Эйфелевой башни). Все дети в фильме разные, и далеко не ангелы (один парнишка всерьез повествует историю о том, как «сижки», «бухло» и «драпчик» стали для него лекарством от несчастной любви), но в жизненных планах каждого война точно не присутствует.

О том, почему дети в фильме, порой, вовсе не обращают внимания на камеру, удалось узнать после показа, когда состоялась скайп-конференция с Лизой Смит – уроженкой Одессы, выпускницей Киевского университета театра и кино имени Карпенко-Карого, для которой «Школа №3» стала полнометражным дебютом в кино.

«На протяжении года мы с волонтерами и драматургом Натальей Ворожбит работали над театральной постановкой, в которой участвовали эти ребята, материала было много, — рассказала Лиза. – Моей задачей было перевести все это в киноязык, я старалась создать такую атмосферу, чтобы ребята не замечали камеру. Мы с нашим оператором Кристиной Лизогуб проводили с ними очень много времени, тусовались вместе после школы. Я все, сказанное ими, как губка впитывала, и в какой-то момент они стали воспринимать камеру, как продолжение Кристининой руки».

Возрастной барьер между молодыми волонтерами и старшеклассниками – далеко не критический. Режиссер Лиза точно так же, как и ребята из Николаевки, любит группу Radiohead, а тот факт, что за время подготовки фильма она стала молодой мамой, продиктовал необыкновенно сердечное отношение к этим новым «детям войны».

К слову, «Артхаус Клуб» готов организовать просмотры фильма в учебных заведениях. Дело благое, пора склеивать заново разорванную страну.

Автор — Ирэн Адлер


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!




Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Kol-o-Bok
"… документальное кино сегодня имеет небольшую популярность среди зрителей…»

Исходя из количества комментариев тут-таки да! 

  упс.Судя по всему, судьба каменного истукана на Потёмкинской площади беспокоит нас больше, чем судьба живых людей.
   Ответить    
Вова Тупин
Чечня это трагедия России.
   Ответить    
Скайлайн
Жаль что дети отвечают за глупость своих родителей бегавших с аквафрешами (я не говорю про всех, уверен там есть и адекватные люди). Именно бездействие и молчаливое согласие привело к этой трагедии. Теперь же когда Донбасс вернется в Украину, вся страна скинеться деньгами и поможет фонду рината ахметова отстроить стадион.
   Ответить    
   Правила



24 июня
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
6
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
14
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
5
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×