26 марта 2019, 20:47   

Экс-монополист едва не уморил голодом воинские части юга Украины: с ним хотят распрощаться, но лазейки остаются


Непростая ситуация с продовольственным обеспечением сложилась в воинских частях Одесской области, в том числе в тех, которые сейчас удерживают позиции на востоке Украины.

Об этом «Думской» рассказали офицеры сразу нескольких одесских частей Сухопутных и Военно-морских сил.




По их словам, проблемы создала компания «Маяк-Південь» (ранее именовалась «Артек-Союз»), которая последние 12 лет была монополистом на рынке питания военных. В январе-марте эта, некогда крымская, а сейчас черноморская фирма резко сократила поставки, и несколько десятков тысяч человек оказались буквально на грани голода.

«На 8 марта у нас оставались продукты только на завтрак и обед, а впереди были длинные выходные, — говорит начпрод одной из частей морской пехоты ВМС. — Слава богу, вмешалось командование, нам перебросили продукты из других соединений, и бойцы не голодали. Но в любом случае, это ненормально».  

В оперативном командовании «Юг» корреспонденту «Думской» подтвердили, что «Маяк-Південь» грубо нарушает условия договора, и дело не только в количестве поставляемого, но и в качестве.

«Командование направило предложения в Министерство обороны о пересмотре договорных отношений с этой компанией. Ее действия недопустимы. Мы платим, но получаем меньше, чем договаривались. Насколько нам известно, сейчас ведется работа по расторжению договора», — говорит пресс-секретарь ОК подполковник Олег Сидоренко.

В настоящее время питание военнослужащих в Украине осуществляется двояко. Примерно половину служивых кормят по старой, еще гриценковской (Анатолий Гриценко — министр обороны Украины в 2005-2007 годах, — Ред.) схеме, через аутсорсинг. В таких частях закупают продукты, готовят блюда и моют посуду привлеченные фирмы. Другие уже перешли на питание по каталогу: военные только покупают продукты (почти 400 наименований!), а готовят уже сами, в собственных пищеблоках. Правда, поставляют им мясо-картошку и прочие макароны-ананасы порой те же компании, что задействованы в аутсорсинге.

До недавнего времени на этом рынке доминировал «Артек-Союз». У нынешнего руководства Минобороны накопилось немало претензий к деятельности этой компании:

«Фирма «Артек-Союз», грязные носки на батарее, тотальное и повальное воровство продуктов на уровне самой столовой: от пакета с буряком и до ящика рыбных консервов «Килька в томатном соусе» (также известные как «Красная рыба» или «Братская могила»)», — так несколько лет назад описывал уровень услуг, оказываемых «Артеком», помощник министра обороны Юрий Бирюков.

Ведомство предприняло определенные меры, чтобы демонополизировать рынок, но с наскоку сделать это не получилось, и монополист продолжает получать сотни миллионов из бюджета, правда, уже под другим названием — как «Маяк-Південь».

В прошлом году, однако, ситуация несколько поменялась. На рынке появились новые игроки, и тендер «по каталогу» (на 277 млн грн) бывший «Артек» проиграл, уступив одесской фирме «Латорица-Темп». «Маяк-Південь» сумел сохранить контракт только по аутсорсингу (270 миллионов).

«Артековцы» использовали все рычаги, чтобы победить: откровенно демпинговали, привлекали к участию в конкурсах аффилированные фирмы (ЧП «Артек-Союз» и ФОП «Василенко Светлана Александровна»), подавали жалобы на конкурентов в АМКУ и суды. В «каталожном» тендере они заблокировали подписание договора с победителем до начала марта, что позволило им продолжать поставлять продукты, получая государственные деньги.

Борьба обошлась «Артеку»-«Маяку» весьма дорого, и в какой-то момент компании просто перестало хватать оборотных средств. Начались перебои с поставками. Это переполнило чашу терпения Минобороны: нельзя же, и в самом деле, заставлять воинов голодать!  

«Раньше в таких ситуациях коммерсанты просто давали на лапу начпродам, и те подписывали акты, деньги шли, продуктов поступало меньше, но всех (кроме конечных потребителей, то есть военнослужащих, — Ред.) это устраивало, — рассказал «Думской» Юрий Бирюков. — С недавних пор мы эту схему поломали. Теперь все контролируется, и сбросить в части меньше продуктов, чем предусмотрено договором, не получается. Это и породило проблему. Не подписан акт - нет денег, плюс штрафы, которых у них уже почти на 20 млн грн, мы предупредили их о досрочном расторжении договора (по аутсорсингу,- Ред.), и они влетают еще и на банковскую гарантию».

Расторжение договора означает новый тендер, в котором «Маяк-Південь» участвовать не сможет. Вот только у ее владельцев столько юридических лиц, что «бан» от Минобороны для них проблемой не является. Наверняка подадут еще пару-тройку заявок, продемпингуют и, с большой долей вероятности, выиграют конкурс. А потом снова начнутся проблемы, потому что совсем по-белому эти люди работать не умеют. Отвыкли.

В настоящее время, по словам советника министра, ситуация нормализовалась. Продукты по каталогу наконец начал поставлять победитель тендера — компания «Латорица-Темп», и к ней у военных пока претензий нет.

«Что касается аутсорсинга, то до конца года тему с ним мы закроем, — говорит Юрий Бирюков. — Этого больше не будет, только каталог и свои пищеблоки, только стандарты НАТО».

Автор — Николай Ларин


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 10
👎 — 95



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Анатолий Гриценко
Анатолий Гриценко
кандидат в президенты
3 новости, 3 фото

Новости по этой теме:





po
po   страна по ip - eu 26 марта 2019, 21:09     -2      
Не понравилась статья,
   Ответить    
Sergey Vladimirovich
Бирюков хорош
   Ответить    
Чудо Чудное
помню, когда служил срочку в 2010, были какие-то качели с артек-союзом, и нас тогда кормили неделю консервами. и, кстати, поздоровее еда, чем тот секель, которым кормили обычно.
а в другой раз, не могли договориться с хлебзаводом — неделю вместо хлеба давали галеты из сухапая. вот это уже незачет был :) воспоминания самые что ни на есть
   Ответить    
Проводник1
Лапшу мотайте дальше.
   Ответить    
djandre
Не знаю, как там маяк / #%як кормит, но весь этот сыр-бор только для того, чтоб одного говнопоставщика заменить другим, своим говнопоставщиком, к которому претензий не будет. пока не сменится власть ;) 
   Ответить    
Проводник1
Почти)
   Ответить    

KATPAH
KATPAH 27 марта 2019, 12:31     -2      
«половину служивых кормят по старой, еще гриценковской (Анатолий Гриценко — министр обороны Украины в 2005-2007 годах, — Ред.)«---Это тот человек, который ночи не спит в своей трехкомнатной, ничего не знает о бизнесе жены, всё за армию волнуется?
   Ответить    
Дилайн
В принципе, весь смысл статьи направлен на то, чтобы обратили внимание именно на этот факт (во всем виноват Гриценко), такая себе нативная антиреклама, как же, ведь Леша пока за Пороха, значит пока всех остальных Думская будет топить…
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×