12 мая 2020, 20:55   

Автопредприятия Одесской области обещают акции протеста: карантинные запреты сыграли на руку нелегалам, с которыми никто не борется


Ослабление карантина позволило избежать шумных протестов рестораторов, владельцев непродовольственных магазинов и рыночных торговцев. Однако представители других, не менее важных сфер экономики по-прежнему страдают от вынужденного безделья и связанных с ним убытков. Речь идет, в частности, о пригородных и междугородних пассажирских перевозках.

По официально работающим автопредприятиям, которые и льготников бесплатно перевозят, и налоги платят, запрет на работу нанес серьезный удар. Выполняя предписание властей, они остановились. Однако освободившаяся под воздействием коронавируса и связанной с ним паники ниша пустовала недолго: на маршруты вышли нелегалы..  

«Это микроавтобусы на восемь-десять мест, — рассказал «Думской» руководитель арцизского автотранспортного предприятия Степан Иванов. — Возят людей в город, водители нигде не оформлены, никуда не платят. Все их знают, но никто не запрещает им работать! Нам потом будет очень трудно избавиться от нелегальных перевозчиков, если мы все так и оставим».

По его словам, в пределах района пассажирские перевозки давно уже пора разрешить: Арциз — не Подольск и не Одесса, здесь зафиксирован всего один случай COVID-19. Сохраняющийся запрет, уверен транспортник, лишен логики и здравого смысла.  

«Людям надо как-то в райцентр добраться — кому в магазин, кому на рынок. Весна, огородные работы — как они доберутся за теми же семенами? Внутри района точно можно запускать автобусы. Разумеется, маски, антисептики — я все понимаю. Но поймите и меня! Двадцать работников моего предприятия сидят сейчас без работы», — сетует предприниматель.  

Ему вторит коллега из Болградского района Владимир Гиржу: «Нелегалы наладили за эти месяцы рынок, укрепили позиции. Они оставляют номера телефонов своих жителям, нашим клиентам. Представьте, мы выйдем из карантина, а всех пассажиров бусики восьмиместные забрали! Мы за последние годы навели порядок на крупнейшем предприятии юга области, у нас развитая сеть маршрутов, в том числе международная, бесплатно возим всех льготников, ветеранов АТО, но сейчас мы никак не защищены юридически! Будем, может, инициировать круглый стол, чтобы полиция подключилась, депутаты. После карантина, я уверен, получим большую проблему, если все так и останется, как есть».

На прошлой неделе в облгосадминистрации прошла встреча руководства области и директоров АТП. Переговоры ни к чему не привели, да и не могли привести: правительство по-прежнему считает преждевременным возобновлять пассажирские перевозки между населенными пунктами. При этом с нелегальными перевозчиками никто не борется — вообще никто! В итоге страдают законопослушные предприниматели. Их машины простаивают в гаражах, а механики, водители и слесари сидят третий месяц дома.

Транспортники предупреждают: если и на этой неделе власти ничего не сделают для урегулирования ситуации, они перейдут к акциям протеста.

Отметим, что именно областные администрации проводят конкурсы по перевозке пассажиров между населенными пунктами своих регионов и распределяют внутренние маршруты. В середине марта Одесская ОГА решением комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям запретила внутриобластное автобусное сообщение.

Соблюдение закона в этой сфере контролирует  «Укртрансбезопасность». Однако ни она, ни администрация, ни полиция никаких мер против нелегальных перевозчиков не принимает.

Автор — Виталий Хемий


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





 Индеец Жо
Та дайте уже таксистам заработать
   Ответить    
Pegasus
Pegasus 12 мая 2020, 21:09     -4      
=По официально работающим автопредприятиям, которые и льготников бесплатно перевозят, и налоги платят, запрет на работу нанес серьезный удар.=

Продолжайте платить налоги и никогда не выбирайте 5.10. Ваши налоги очень нужны ореховым шишкам.
   Ответить    
Aль Пачино.
Цель у всех одна, нелегалы тоже люди
   Ответить    
ipadpro
ipadpro 12 мая 2020, 22:28     +6      
Ну и зачем спрашивается государству(любому, не конкретно Украине) этот мелкий бизнес. Все эти мелкие фермеры, маршрутчики, мелкие магазинчики, кафешки. Когда все хорошо, просят налоги меньше платить и чтобы их не трогали, мол у нас капитализм. Чуть кризис, то сразу ноют и просят дотаций и помощи. Одна морока с ними.
   Ответить    
Дон кихот
А вы большой бизнесмен? Рас так рассуждаете? Или просто на дядю работаете?
   Ответить    
Дoктop Mopж
А не пошли бы автоперевозчики (особенно «Автотранс-Украина» сообщение Одесса-Измаил) на х@й. Убрали всех конкурентов и стали монополистами в этом направлении.
   Ответить    
Stalker Ukraine
Эти транспортники, еще те жучары, но действительно, открыть рыгаловки, а область пусть выживает как хочет. Эти так называемые нелегалы, еще и цены гилят.
   Ответить    
ChupaKabra
ChupaKabra 13 мая 2020, 00:56     +3      
Чёто мне кажется как бы эти нелегалы не были маршрутками личными укртрансбезопасности которых крышует полиция и т.д. и т.п.
   Ответить    
Atas Shooher
Ну во-первых большие автобусы сейчас невыгодно использовать, т.к. пассажиропоток упал в несколько раз.Микроавтобусы это временная мера.У меня несколько знакомых в Одессе уволились с маршрутов потому что их заставляли работать при этом почти не снижая план «мирного времени».Водитель маршрутки при этом зарабатывал 100-250 гривен в день.
   Ответить    
V40bs
V40bs   страна по ip - od 13 мая 2020, 09:22     -1      
Только перевозчики пытались высказаться, и уже сегодня утром на улице Королева полиция оствнавливала все подряд автобусы ( специальные регулярные перевозки). Что б уже ставить перевозчиков на колени. И что б не думали даже ехать к обл администрации.
   Ответить    
   Правила



23 июня
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
11
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
3
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
23
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
5
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
5
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
12
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×