12 июля 2015, 23:35   

Одесские волонтеры продолжают выдачу помощи переселенцам


Каждую субботу у ворот на Канатной, 35 собирается толпа женщин с детьми. Дети кричат, очередь, людей много, тротуар маленький — в общем, ситуация неудобная. Но стоят они тут не просто так. Здесь квартируется «Корпорация монстров» — волонтерская группа, специализирующаяся на помощи переселенцам из зоны АТО с детьми, которую и навестила «Думская».

Минувшей зимой мы уже писали об этом центре. Тогда на деньги мормонов «монстры» раздавали пайки ООН.




«Наша волонтерская группа существует уже более года, — рассказывает активист Екатерина Ножевникова. – Мы не организация, а именно группа. Стараемся не подменять бумажной волокитой реальную работу. Все началось прошлым летом с поста в «Фейсбуке» о том, что с Донбасса приехали полтысячи детей, и им нужна помощь. С тех пор на более-менее постоянной основе здесь работают около двадцати человек, и еще около пятидесяти, — в режиме выходного дня. Здесь не каких-то подтекстов или тайной мотивации. Просто мы можем, и мы делаем».

По словам активистов, работа «монстром» — это личный вклад каждого в построение общества. Суть работы состоит в решении чужих проблем, безвозмездном.

«К нам просто приходят люди, которым больше некому обратиться, – рассказывает активист Дмитрий. – Поскольку людей очень много, то мы специализируемся на «мамочках» — женщинах с детьми, которые только приехали к нам в Одессу с востока и толком даже не понимают, что происходит. У нас есть правило: мы оказываем любую поддержку, но только первые три месяца. Помощь нужна абсолютно любая, от памперсов до гемодиализа, поэтому какие задачи возникнут прямо через час, никто не знает. Есть в наших правилах и исключение – мамам с детьми до полутора лет мы помогаем без учета времени».

Естественно, за помощью обращаются абсолютно разные люди. Кто-то принимает ее с благодарностью, понимая, что в чужом городе кто-то незнакомый просто помог тебе и твоим детям. А кто-то в ответ начинает выказывать претензии, что «вы мне должны», и что «мало». Как бы там ни было, по словам активистов, за последний год поток женщин, требующих помощи заметно спал. Если еще зимой за продуктовыми пайками приходили по три-четыре сотни человек, то сегодня приходит около сотни. «Донорский» состав также немного изменился – если в начале основную часть помощи оказывали частные лица, то сегодня это организации. В минувшую субботу это был четвертый хлебзвод – кроме одежды и средств личной гигиены, в центре раздавали пироги и булочки.

Автор — Алексей Кравцов

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!












Екатерина Ножевникова
Екатерина Ножевникова



























Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Delta
Delta 13 июля 2015, 00:27     +19      
Да, безусловно, помогать, особенно детям — благое дело. Есть только один вопрос: где их отцы, а? Как и в прошлом году, жены с детьми приезжают на летний релакс, пока папаши лупасят по нашим бойцам. Причем, убивают и бойцов одесской 28-й бригады… Такая вот парадоксальная благотворительность…
   Ответить    
lhjy
lhjy   страна по ip - il 13 июля 2015, 01:32     +10      
А мне их не жаль. Помогать тем, кто плюнул в свою же страну. Ведут себя как жлобы.
Знакомый в «Семье» на поселке покупал продукты. Наблюдает сцену — оба понаехавшие с востока выбирают конфеты и так театрально говорят — «рошеновские конфеты — дерьмо…сами жрите конфеты своего поганого президента».
И не спрашивайте почему видно, что они с Востока. Просто видно. По одежде, манере, разговорам. И уже не первый случай. Им помогают всей страной этим продажным тварям, а они гадят с высоты х*я х*йла.
   Ответить    
Delta
Delta 13 июля 2015, 10:00     +10      
Пользователю lhjy.
Вот отсюда и все наши беды. "Наблюдает сцену…" — цитирую Вас. Молчаливое созерцание в магазине, на пляже, в транспорте… Не заткнуть поганый рот, а молча слушать… Кого-то стесняемся или боимся? Ну, не знаю. Позавчера возле Таврии на Говорова "указал" подобной мадам дорогу на Луганск — рот прикрыла моментально. И, уверен, не откроет, или трижды подумает — открывать ли…
   Ответить    
kent1989
kent1989   страна по ip - ru 13 июля 2015, 02:45     +4      
В каком то смысле согласен, что их не всегда жалко из-за их быковатости и нахальства, всегда нужно оставаться человеком…
   Ответить    
lhjy
lhjy   страна по ip - il 13 июля 2015, 03:48     +1      
+1
   Ответить    
Pona
Pona   страна по ip - ua 13 июля 2015, 06:57     +5      
остаться можно тем, кто им был, а если от человека там только руки и ноги, то и быть им по сути они не способны, НО нельзя всех под одну гребенку!! Дугое дело, что учетом и контролем переселенцев с Донбасса никто нормально не занимается (а должно государство) Необходим учет, регистрация и контроль. Приехали, сразу же ОБЯЗАНЫ стать на учет в милиции, сдать анализы в наркодиспансере и кожвендиспансере!!! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Сталкиваюсь весьма часто с переселенцами, к сожалению, большинство мужчин, которые всё-таки приехали к нам — наркоманы! Не спорьте, это неоспоримый факт.
   Ответить    
NoNa4ka
NoNa4ka   страна по ip - ua 13 июля 2015, 09:42     +9      
Мне тоже их не жалко. Уже год, как они в Одессе. За это время уже можно найти работу, а не сидеть на шее у волонтёров. Я понимаю, когда помогают инвалидам-переселенцам, детям-сиротам, но вполне здоровым дееспособным, это уже перебор.
   Ответить    
Kuzjaka
Kuzjaka   страна по ip - ua 13 июля 2015, 20:06     0      
Уже долгое время читаю комменты на думской. Сама переселенка. Искрене благодарна тем, кто помогает. А людям, что пишут пакости хочу сказать: да, мы тут год и да, приходим к Монстрам, за теми же подгузниками До сих пор. Умные люди, говорящие что пора на работу устроиться, куда деть детей? Детей, которые родились уже в Одессе! Которым нет ещё и полугода! ? Мужья Наш папа с нами. И у многих так. А работать где? Знаете сколько раз «честные» и «порядочные» одесситы кидали с оплатой труда! ? Женщины, вы знаете в какое состояние приходит мужчина, осознавая, что не может прокормить своих жену и малышей? Ответственные мужчины, знаете ли вы чувство безысходности? Что делать, в петлю лезть? Машины крутые, с донецкими номерами А сколько раз они уже проданы и перепроданы «честным» одесситам? Я хочу держаться, верить в добро Но читая вас, хочется пожелать вам попасть в такую же ситуацию!!! Хочется, но не буду! Вам не жаль нас, а мне жалко вас и ваших детей. Пусть у вас никогда не будет подобных ситуаций!
P.S. Помните, все люди разные!
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×