Перелом? Силы обороны стабилизировали фронт, выносят российскую логистику, а украинских ракет боятся уже на Урале (колонка)


За последний месяц ситуация на фронтах изменилась настолько, что можно говорить если не о переломе в российско-украинской войне, то как минимум о серьезных проблемах для агрессора.

Вечером пятницы стало известно о крупном успехе Сил обороны: они серьезно продвинулись в Днепропетровской области — освобождена территория в районе Новоселовки, зачищаются от врага земли возле Вороного, Сичневого, Поддубного, Товстого, Новохатского и Зеленого Гая. Противника выбили с 46 квадратных километров, чего не случалось уже давно.




При этом продвижение россиян, которые все еще пытаются атаковать на разных участках, составило в мае примерно 0,1 кв. км ежесуточно. Этот показатель постоянно снижается: в январе, например, было почти 8 кв. км. Иными словами, весенний натиск путинцев заглох, так и не начавшись. Нет даже намеков на прорывы хотя бы тактического уровня, а украинским позициям ни на одном из участков не угрожает даже частичное окружение.

Линия боевого соприкосновения стабилизировалась, война окончательно приобрела позиционный характер — повторение 1917 года. Любая попытка противника организовать что-то масштабное выливается в колоссальные потери для него же — без сколь-нибудь значимого успеха. Мемы про Малую Токмачку распространяются в сети совершенно заслуженно.

С одной стороны, это результат идиотизма оккупантов: перманентная наступательная операция (а рф проводит именно такую, не останавливаясь, несмотря на потери и провалы) — нечто невиданное и безумное с точки зрения военной науки. Это бессмысленное расходование сил и средств ради пары-тройки полей, посадок и стертых с лица земли сел.

С другой стороны — это следствие кардинального пересмотра подходов к обороне, на который пошли (не от хорошей жизни, надо признать) наши Вооруженные силы. В очередной раз они, будучи не в силах переиграть противника количественно (в людях, технике, снарядах), вытягивают ситуацию за счет асимметричных решений.

И это уже не просто тучи дронов: в конце концов, враг тоже научился в тучи. Речь идет о новаторстве в сфере связи, управления и горизонтального взаимодействия подразделений. Вопреки всему, украинская армия на передовой остается децентрализованной, гибкой системой, которая пластично меняется, реагируя на вызовы. Появилось корпусное звено — и оно сразу же взяло на себя значительную часть так называемого «мидлстрайка», уничтожая российскую логистику в радиусе 100+ километров. Особенно достается дорогам, связывающим временно оккупированный Крым с фронтом и россией. В итоге враг вынужден оттягивать вглубь практически все: склады, пункты дислокации личного состава, а местами — и вовсе отступать.

И здесь срабатывает цепная реакция. Разгружаются Силы беспилотных систем, которые получили возможность сосредоточиться на «дипстрайках» — ударах по глубокому тылу и долговременном, системном воздействии на вражескую экономику. В пятницу ракетную опасность впервые объявили аж в Тюменской области…

Количество переходит в качество. У Украины возникла самоподдерживающаяся система обороны. Да, она все еще зависит от притока мобилизованного личного состава, но уже не так критично. Дешевые дроны, собираемые в гаражах и подвалах, в сочетании с передовыми программными решениями и тактическими новинками дали нам этот шанс.

Нет, это все-таки еще не перелом. Сокрушить оборонительные линии врага и мгновенно вернуть захваченное мы пока не можем.

Но это уже и не поражение. Нас не победили и не победят. А значит, побеждаем мы. Просто потому, что их целью было взять все, а нашей — выстоять. Мы выстояли.

Все будет. Будет Украина! Слава Украине!

Автор — Виктор Босняк, военный обозреватель «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Комментарий получил много негативных оценок посетителей
prynik
prynik 30 мая, 13:38     +16      
Политики говорят что война может продолжаться ещё  2 — 3 года. Может пора садиться за стол переговоров и договариваться о её прекращении?  Сколько можно убивать людей, уничтожать имущество?  
2026-05-27 13:33:15


Три дня назад вы думали по другому…
   Ответить    

Призрак коммунизма
День назад Вы выступали за переговоры, я, кстати, Вас в этом поддержал. Я без оптимизма в данном случае. Освобожденные так сказать территории, это полностью все разрушенное и густо заминированное. Я говорил с ребятами, которые воевали. По факту это- серая зона, в которой нет укреплений и никого нет. Зашли наши- воткнул  флаг, сфоткались. Наша. Ушли, зашли русские, воткнул флаг,  сфоткались- их. Также я не согласен, что нет зависимости от мобилизации. Ещё как есть. За те деньги, что предлагают воевать, желающих нет. Государство не может и не хочет платить рыночную цену. Русские платят, но уже недостаточно  и тоже планируют бусификацию. И стоит им мобилизовать миллион  и тут придётся точно задуматься о переговорах.

А Вы реально пишите, лишь бы написать что то. 
   Ответить    

арчибальд арчибальдович
якщо важати, що усунення обнульованого діда, який вже не може казати «ура», це рішення закіньчення війни, то є помилка, тому що його оточення є великим лоббі продобження бойвих дій, це їх надтоприбуток від крові українців;
   Ответить    
Руслан Испанцев
А неравнодушный сами знаете к кому 😁, кремлёвский прихвостень недавно призывал к переговорам с расией ; сразу видно « руку куратора», методички уже поменялись, а с ними поменялось мнение условного же, конечно 😁 Петровича.Куда смотрит СБУ?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Руслан Испанцев
Перестать напиваться и постить чушь по заказу фсбшного куратора на популярном Одесском сайте.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Руслан Испанцев
Кто о чем, а алкаш — про водку / зачеркнуто/ — Петрович про рос.пропаганду 🤦
   Ответить    

Призрак коммунизма
Покрасьте меня розовым!!! Кто такой этот ходаренок? Что за зверь?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Aртуа
Aртуа 31 мая, 03:23     +7      
Штатный политрук Думской нажрался и в невменяемом состоянии начал постить новости целиком.
   Ответить    
Неравнодушный
Клон Великолепного, веди себя нормально! Без дебильных фантазий!  Надоела твоя неадекватная писанина.
   Ответить    
Konstantin2021
Konstantin2021 31 мая, 12:15     +6      
Опять неравнодушный сельский дурачок накатил боярышника, сразу почувствовал себя политинформатором и засрал все новости флудом.
Клинический олигофрен! 😁
   Ответить    
онивсеврут
Война будет продолжаться до тех пор, пока на нее будут выделяться деньги. Как вы представляете ее окончание и переговоры, если из выделенных Украине денег 90 лярдов, только 36 идут на не военные нужны, кто даст разрешение Зеленскому остановить войну и начать переговоры? Деньги выделены и должны быть освоены, для того их и выделяли. Деньги на продолжение войны, а не для каких-то переговоров. Сейчас размен территориями отошел на задний двор, война-бизнес, бизнес крутой и те кто дают на это деньги, близко не желают их терять в ближайшие годы
   Ответить    
   Правила



23 июня
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась
9
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
2
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
4
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
11
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber


Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана  
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото)
Ми використовуємо cookies    Ok    ×