5 жовтня 2015, 19:54   

Перекрывавшая доступ речной воды в Куяльник незаконная дамба уничтожена. Специалисты говорят, что это только полдела  


Ивановская райгосадминистрация при помощи местной милиции срыла незаконную дамбу, которая перекрывала устье реки Большой Куяльник, питающей Куяльницкий лиман.

Об этом сообщил глава РГА Антон Турупалов.




«Решили немного копнуть вглубь, чтобы оценить уровень — вода появилась на 50 см. Следующий шаг - приведение в порядок всего русла — от Ивановки до лимана», — отметил он. 

Напомним, дамба, о которой идет речь, была построена лет пятнадцать назад предпринимателями, незаконно добывающими песок в этом районе. Ее пытались уничтожить несколько раз, но пользующиеся поддержкой местной власти браконьеры постоянно восстанавливали сооружение.

Дамба перекрывает естественный сток пресной воды в Куяльницкий лиман, недавно соединенный с морем (труба сейчас перекрыта). Впрочем, по мнению геолога Дмитрия Жданова, ее ликвидация вряд ли способна серьезно повлиять на ситуацию: «Тут нужен комплексный подход, — говорит специалист. — За дамбой воды нет, поэтому срыть ее - лишь полдела. Необходимо разобраться с многочисленными искусственными ставками, расположенными выше, да так, чтобы не вызвать бунт местного населения, пользующегося этой водой. Огромное озеро образовалось в карьере у села Адамовка, существуют Корсунцовские ставки, есть пересохшие речки в районе Красноселки и Кубанки, ставки в Ильинке и так далее. К сожалению, все проекты по спасению лимана осуществляются без привлечения геологов и зачастую нахрапом, без оценки общей обстановки и создания теоретической модели. Будем надеяться, в будущем подход изменят».  

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
















Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





старод
Хорошо, что хоть что-то начали делать после многих лет закрытых на проблему глаз а затем пустых разговоров, но останавливаться нельзя. Мнения различных специалистов надо учитывать и постараться привести их к общему знаменателю для пользы  дела.
   Відповісти    
Бабця
Бабця   страна по ip - od 6 жовтня 2015, 12:22     +1      
Роют не первый раз, потом опять закапывают, все связаны и милиция и власть
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Khmer
лиман каждый год почти такой, к концу лета вода испаряется и повышающаяся соленность дает коасноватый оттенок
   Відповісти    

Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 5 жовтня 2015, 20:14     +13      
У нас с экологической обстановкой в области- кошмар. Куяльник почти высох, Хаджибей отравлен канализационными стоками, как и Одесский залив, а более мелкие лиманы в области тоже на грани вымирания, тот же Кучурганский лиман, но кто за этим смотрит? На одном только туризме область могла бы зарабатывать миллионные прибыли, но увы…
   Відповісти    
Kpom
Kpom   страна по ip - od 5 жовтня 2015, 21:05     +5      
Хаджибей дустом отравлен. Это гораздо хуже канализационных стоков.
   Відповісти    

rudalexer
rudalexer   страна по ip - cz 6 жовтня 2015, 08:55     +4      
На счет Хаджибея в Алтестово хранилище бочек с дустом с затонувшего лет 45 назад судна, Моздок, в Черном море.За все эти годы никто практически даже пальцем не пошевелил.Хранилища в ужасном состоянии.Когда идут большие ливни, то с потоками воды в лиман летит и ДУСТ.Практически вся рыба с Хаджибея заражена и воняет дустом так что ее невозможно есть.Это можно назвать ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФОЙ ХАДЖИБЕЯ.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Умник
У вас проблемы с русским? "СРЫТЬ — СРЫТЬ, срою, сроешь, совер. (к срывать2), что. Разрушая, разрывая (см. разрывать2), уничтожить. Срыть бугор. Срыть крепость".
   Відповісти    
Victor 6932
Какой «бунт населения»? Это единственный источник, питающий реку.Река пересыхающая. Какие ставки из нее могут быть??
   Відповісти    
Руслан TRV
Например огромный ставок в Ширяево. В нем всегда полно воды и он устроен прямо в русле реки.

Насчет карьера в Адамовке там вообще жесть — наглые армяне начали гнать, что в селе не было ставка и они благоустроили территорию. Правда попутно стырили несколько сотен тысяч тонн песка. Профит :(. Кстати в фоторепортаже Русева по поводу добычи жерствы на склоне Куяльника — та же техника, что была в песочном карьере.
   Відповісти    
Tamarisk
Tamarisk   страна по ip - od 6 жовтня 2015, 08:23     +4      
У нас как всегда, сначала строим для своих нужд, наплевав на всех, а потом спасаем, то что осталось.
   Відповісти    
Бригадир
Какой категорический заголовок. А теч то нечему.
   Відповісти    
Jet
Jet   страна по ip - ua 6 жовтня 2015, 09:55     +2      
На всех фотографиях такой пейзаж, как на Плюке. Довели планету до ручки. Полное Кю. 
   Відповісти    
<img src=/i/fb.gif class=fbico> Сергей Степаненко
К сведению редакции и комментаторов: Ивановская райгосадминистрация при помощи местной милиции выполнила решение межведомственного совещания, которое было проведено департаментом экологии ОГА и депутатской группой «Куяльник» в Одесском облсовете 16 сентября, по вопросу незаконной добычи песка в устье реки Большой Куяльник. Информацию по этому факту в депутатскую группу предоставил И.Т.Русев.
Областная прокуратура отказалась принимать мой депутатский запрос, т.к. теперь эти факты не относятся к их деятельности, а Главное Управление МВД в Одесской области прислало письмо, что они «ничего незаконного на реке Б. Куяльник не увидели» Поэтому и пришлось организовывать это совещание.
Очень радует, что новое руководство Ивановского района выполнило свое обещание, данное на этом совещании!
   Відповісти    
   Правила



25 червня
20:00 Після конфлікту з ТЦК одесити знайшли свою собаку пораненою: тварину готують до операції (відео)
18:45 Житловий ваучер для ВПО-ветеранів: що потрібно знати? (суспільство)
16:38 Перекладають відповідальність за загибель дівчини: депутати захищають бізнес, в.о. мера Одеси плутається у правилах відкриття пляжів
4
15:15 «При пошкодженні артерії людина може загинути за три хвилини»: медик — про трагедію в одеській Отраді (відео) видео
20
13:10 Кінбурн наш: над селищем Покровське майорить український прапор фотографии видео
10
12:05 Вовки з Арнаутської: як одеські аферисти створюють ілюзію Волл-стріт і впроваджують штучний інтелект
10:02 Безкоштовна правова допомога під час війни — серія вебінарів для жителів ТОТ, Херсонщини та бізнесу (суспільство)
08:38 Більше, ніж просто котлети: в одеському ліцеї створять кулінарний хаб із ресторанним розмахом
24 червня
21:31 Трагедія в Отраді: поліція шукає винних у халатності, а прокуратура вже рік намагається повернути пляж місту
17
20:13 «Ні вибачень, ні слів співчуття»: у Чорногорії затримали директорку дитячого табору, де потонув 10-річний футболіст з Одеської області
18:07 Під тим самим люком: в Одесі біля памятника Дюку розпочалися археологічні розкопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
13
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
7
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
19




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×