Пенсионерка пыталась подкупить сотрудника одесского Центра админуслуг пятьюдесятью гривнами
Сегодня в главном офисе Центра предоставления административных услуг Одесского горсовета (Косовская, 2д) зафиксировали попытку дачи взятки администратору. Как сообщает гордепартамент предоставления админуслуг, пожилая посетительница пришла с внуком и, чтобы ускорить получение услуги, решила бросить 50-гривневую купюру на стол администратора.
«Как итог: мы вызвали полицию, зафиксировали факт совершения правонарушения, подали заявление. Деньги изъяты следователем в установленном порядке. Уважаемые одесситы, мы уважаем каждого из вас и требуем к себе соответствующего отношения. Попытки дать взятку администратору мы расцениваем как обиду и унижение. Все без исключения попытки «отблагодарить» или «простимулировать» будут заканчиваться как минимум предоставлением объяснений полиции», — предупреждает департамент.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Анекдот после просмотра данного видео… «ты чего старая вовсе рехнулась какие то фантики Украины мне кидаешь… кошелка старая 50 гривен… да мне пачка сигарок больше стоит, а тебе что, пучок тут редиски с Привоза?! я бы за 50 баксов на тебя старая глаза бы не подняла»
вот такое гневное обличение от сотрудников Центра
напрашивается лично у меня…. ну да это вам не Гена с барского нашего с вами плеча 90 лямов бамц и кинул, сверху.. ну случайно та и никакого криминалу, наш типа суд таких же судей не увидел преступления в деле КРАЯН…… чтобы вот ту будку собачью на Косовской купить по цене Космодрома
и ты глядь и полиция, наверное- сразу за 2 минуты примчалась СЛУЧАЙНО, конечно оказались рядышком.. иные по месяцу ждут на разбой, кражу, убийства.. не дождутся.. а по видео сложно понять сам факт «взятки» бабка кинула умышленно или рука дернулось, и купюра ПРОСТО ПОЛЕТЕЛА в сторону администратора.. не все так однозначно со стороны бабушки а вот администратор прям таки на камеру переиграла патетика, рисованное возмущение сама поза ее- мол смотр опять и очередная лошара попалась на камеру…
Ответить
|
 |
добавлю существенный момент по видео.. бабка стоит к администратору одному с красным галстуком (платком) не поймешь- а типа дала!!! ??? "взятку" администратору другому с растегнутым кстати воротом
ну как говаривает нам Гидрант
я вам шо лох какой то :)
Ответить
|
 |
Эдя, ты сам-то хоть понимаешь, что пишешь? У тебя какой-то бессвязный словесный понос. Попробую писать фразами не длиннее шести слов. И обязательно используй пунктуацию!
Ответить
|
 |
Могли бы и вернуть молча, зачем эти показательные выступления? Да, конечно, с мелочей и начинается повальное взяточничество, но надо же какую-то человечность иметь
Ответить
|
 |
взяла бы в руку эти деньги на камеру и все — статья)
Ответить
|
 |
Это была не взятка, а благодарность вместо шоколадки. )
Ответить
|
 |
вызвали потому, что их оспорбила взятка- 50 грн )
Ответить
|
 |
: ) — дело не в деньгах, а в их количестве
Ответить
|
 |
50 грн взятки? Да за такое нужно расстрелять на месте! 50 баксов и то не факт что возьмут, а тут вообще какой-то фантик на стол бросают.
Ответить
|
 |
Теперь бабушка ответит по полной, еще и посадить могут, показать нужно во всех новостях, и премию выписать тому, кто полицию вызвал. Вот уроды, в одной из самой коррумпированых стран мира повязали бабушку со «взяткой» в 2 (два!!! )доллара
Ответить
|
 |
Вот это шоу, не перестаю удивляться насколько у нас все серьезно и неподкупно
Ответить
|
 |
Аж читать противно. Нескольким поколениям наглые и жадные бюрократы-чиновники морочили головы во всех инстанциях, научили давать взятки даже за бесплатные услуги — тем что затягивают время, ставят палки в колеса, создают ненужные препятствия, гоняют по кабинетам, держат толпы людей часами в душных помещениях (от мбти до налоговой, от госрегистраторов до поликлиник).
Так из-за 50 гривен они показуху устроили. Откуда бабка знала, что их камера там сверху снимает, и конкретно этим бюрократам давать не нужно?
Скажи нормально «спасибо, женщина, но мы чаевых не берём», и верни купюру. (Как говорит 20 процентов честных врачей. Другие же, наоборот, хамовито требуют, и суммы называют. 200 гривен за гребанную капельницу в поликлинике). Не, полицию они вызвали, клоуны.
Ответить
|
 |
И в центре ублюдки, и написали статью ублюдки. Пусть отстоят свои очереди, соберут все справки о наличии справок и съездят несколько раз по инстанциям, где каждая футболит к другой. Было бы там 500 грн, то говноед сунул бы в карман молча, а так за 50 решил выслужиться. Это вообще очень важная новость за день? Или главреду сегодня заказных статей не давали, а страницу заполнить надо?
Ответить
|
 |
Видно оскорбил размер взятки, 50 гривен сейчас стоит пачка сигарет.
Ответить
|
 |
Нет слов. Только производное от «пи».
Ответить
|
 |
Очевидно, она не знает старый проверенный способ передачи денег в паспорте. В крайнем случае, можно сказать, что деньги там оказались случайно и это не взятка.
Ответить
|
 |
Как все тут переживают за бабушку! Алё, народ! Коррупция — это хорошо или таки плохо? 50 грн. — не та сума, за которую надо полицию вызывать? А какая сумма «та»? Так вот, коррупция начинается с малого! Не важно, какую сумму впихивали администратору, важно то, что человек хотел получить неправомерную выгоду (даже если просто «без очереди») за какое-то количество денег! Бабульку не привлекут конечно, пожурят, да и отпустят. Но м.б. другим неповадно будет? А девушка — молодец. Если бы она взяла купюру в руки — полиция бы могла приехать уже за ней.
Ответить
|
 |
Тут не столько за бабушку переживают, сколько показухой возмущены. В 50 процентах контор города к этой коррупции принуждают чиновники. А не наоборот. Вот и дошло до того, что люди не знают, "а вот эта бесплатная услуга — действительно бесплатная, или негласно стоит денег", и отличается ли скорость выполнения "бесплатной услуги" в случае оплаты либо неоплаты. Вчера вон новость была о покупке компьютеров чиновниками по многократно завышенной цене. Вот это коррупция. Но никому она не интересна, никто этим не займётся. Зато центр хотел выпендриться "у нас камеры" и "мы такие вот честные" — и из-за 50 гривен вызвали полицию. Такой себе намек: нужно платить больше, через правильные каналы, и в кабинетах (где камер нет), а не в публичном офисе. Никакого отношения к честности и порядочности этот случай не имел. Показуха — вот и все.
Ответить
|
 |
А если бы девушка взяла деньги и что-то там оформила быстрее — как бы к этому отнеслись? Ещё больше желчью плевались бы? Пишете, что «показуха», значит об этом вообще не нужно говорить, писать? Это ж небольшая сумма? Так вот: хотите что-то поменять к лучшему — начните с себя. Перестаньте давать/брать даже 50 или 20 или 1 грн.! А если с вас требуют — фиксируйте. Вот центр админуслуг зафиксировал — где здесь показуха? Я загранпаспорт оформлял — вообще никаких проблем не было. Официально в кассу заплатил. Да, ждал долго, но в очередях почему-то стоять не пришлось, все культурные, вежливые, обходительные, улыбаются. И если кто привык «решать вопросы» за взятки — отвыкайте!
Ответить
|
 |
"Так вот: хотите что-то поменять к лучшему — начните с себя. Перестаньте давать даже 50-20-1 грн".
Это называется "подмена понятий". Я пишу а лицемерии, а вы видите в тексте что-то другое. Коррупция у нас идет сверху вниз, а не снизу вверх. Именно сверху требуют (чем и приучают людей). В государственной поликлинике: укол — от 50 грн, капельница — блин 200 грн (за попасть в вену и свалить из кабинета по делам). Терапевт требует 500. Даже гос-регистратор за бесплатную подпись на безупречно заполненной анкете по регистрации ФОП, сцуко, требовал деньги (помимо официального банковского взноса). Если не изменяет память, даже тетка в УВД и участковый мент за принятие заявления при потере/переоформлении внутреннего паспорта денег хотели лет 5 назад.
Я вообще давно не помню случая в жизни, когда мне требовалось "Решать вопросы" — т.е. давать кому-то за какое-то особенное внеочередное ускоренное положительное выполнение услуги, решение вопроса (т.е. не так как всем, а лучше). Но требуют сами, блин! Причем часто именно за бесплатные услуги. А не дашь — создадут проблемы на ровном месте, или будут относиться по-хамски и выполнять услугу некачественно. Этим и приучили всех ВЫНУЖДЕННО давать хотя бы символическую сумму (50 грн для наших чиновников — просто "благодарность", а не взятка)
Хочется, конечно, в вопросе КОРРУПЦИИ провести аналогию с РЫНКОМ МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, где экологи навязывают принцип "Не покупайте шубы — не будут убивать животных с ценным мехом". Но это наивная детская логика. У нас коррупции способствуют чиновники (сверху), а не потребитель государственных услуг (снизу).
А показуха, потому что в этой и других городских структурах крутятся взятки с пятью-шестью нулями, а полицию вызвали за сумму с одним нулем. На самом низком уровне (только на таком уровне и ставят видеокамеры). Чтобы снять с себя все подозрения. НЕ ВЕРЮ!
Ответить