Пасеку частной компании «Геродот», расположенную на территории одесского санатория имени Чкалова, сожгли на днях неизвестные.
Об этом «Думской» сообщил представитель фирмы.
По его словам, речь идет об участке возле здания, которое принадлежит «Геродоту», но находится под арестом.
«Там было 80 семей, около двух миллионов пчел, пасека давала в год больше 20 тонн меда, который бесплатно распространялся среди школьников, пенсионеров и вынужденных переселенцев. Осталось лишь восемь семей. Остатки сожженных ульев вывезли, нас туда не пускают», — отметил он.
«Геродот» считает, что к поджогу причастно руководство областного совета, который пытается забрать недвижимость обратно в коммунальную собственность, чтобы перепродать «своим» людям.
«В ближайшее время ожидается визит одного из первых лиц. Его запланировали повезти на Французский бульвар, чтобы продемонстрировать, как местная власть борется за возвращение имущества народу. Наличие там пасеки явно не входило в планы этих людей, поэтому была дана отмашка сжечь ульи, что и было сделано. Еще пытались отравить собак, охранявших пасеку», — заявил представитель компании.
В облсовете случившееся пока не комментируют, как и в Национальном агентстве по розыску и управлению активами (АРМА), полученными от коррупционных и других преступлений, которому суд передал упомянутый особняк с землей.
Напомним, региональным собранием руководит Григорий Диденко — руководитель областной организации президентской партии «Слуга народа», который сколотил коалицию с запрещенной ОПЗЖ.
Предлагаю сжечь этого диденко, как он сжёг этих пчёл. Этот социопад ради бабла и людей сжечь сможет. Недалеко от геббельса ушёл по убеждениям, тот урод сначала на книгах тренировался, а этот на пчёлах.
не на захист облради або в закид цього «геродота», але я вперше чую про них, а так само про те, що вони щось, комусь безкоштовно роздають, тим більше пенсіонерам та школярам. мої батьки пенсіонери, у друзів та родичів теж батьки пенсіонери, за весь час їхнього пенсійного віку, щось мед їм ніхто й ніколи не пропонував. та й рекламу про безкоштовний мед по місту щось я не пригадаю. а на майбутнє цьому «геродоту», ніколи не можна зв'язуватися з містом, починаючи масштабні проекти! тому як починаючи отримувати хороший прибуток, місто починає заздрити і намагається урвати частину прибутку через фейкові причини. Одна з причин, це переоцінка землі і збільшення вартості оренди (податку), але все це робиться заднім числом, у зв'язку з податковою та іншими органами. в результаті з'являється штучний борг. потім продажні одеські суди та арешт землі. мабуть так і сталося у цього «геродота».
Сначала подеребанили все побережье, что одесситам к морю не пройти Французский бульвар, санатории и т.д. а теперь прикрываются типа🍯 для детей и инвалидов и т.д Верните все награбленное Украине ворюги
Кто-то когда-то видел там 80 ульев? На видео нет следов даже от 1 сгоревшего. Предполагаю, что эта фирмочка хочет давить на жалость и захватить побольше земли на ФБ
Дачу Маразлі на Французькому бульварі, що є пам’яткою культурної спадщини, також відому як будинок прийомів Одеської облради, передали в управління АРМА. Про це повідомили у прес-службі прокуратури Одеської області. За клопотанням прокуратури суд наклав арешт на будинки дачі Маразлі площею майже 1, 3 тис. кв. м. та вартістю понад 130 млн. гривень, розташовані за адресою: Французький бульвар, 85. За даними слідства, чиновники управління з майнових відносин Одеської обласної ради у липні 2015 року на аукціоні продали будівлі та споруди дачі Маразлі за заниженою більш ніж на 100 млн грн вартістю. Досудове розслідування у цьому кримінальному провадженні за ч. 2 ст. 364 КК України ведуть слідчі ГУ НП України в Одеській області та УСБУ в Одеській області. Нагадаємо, на момент проведення аукціону обласне управління майнових відносин очолювала Ольга Юрко, яка на даний момент є депутатом Одеської облради від партії «Європейська Солідарність». Пам’ятник архітектури продали зареєстрованій на офшорну компанію фірмі ТОВ «Геродот», а восени 2019 року Одеська міськрада віддала цій фірмі в оренду на п’ять років земельну ділянку на Французькому бульварі площею 1, 9 га під дачею Маразлі.
Може я щось не зрозумів? Як може пасіка знаходитися на Французькому бульварі?! Це є густонаселена територія, а бджоли іноді кусаються! У мене родич має пасіку в селі. Йому повезло з тим, що він живе на околиці і «роза вітрів» направлена від села. То йому, на відміну від інших пасічників, не треба вивозити вулики подалі від села. А тут — Французький бульвар і Пасіка! Чудеса!
Плохо вы, одесситы, знаете Французский бульвар. Медоносов там полно. Вот только и машин тоже. Но, там, где были эти ульи, (санаторий Чкалова), все кошерно. Ни машин ни людей. Конечно, отчёт о 20 тоннах меда на 80 семей это фейк, максимум по 100 кг на улей и то не каждый год. А вот сжигать пчел это натуральный фашизм. Без опыления останутся миллиарды цветов. И правовая оценка ущерба должна это учитывать.
Если бы там действительно было 2 млн пчёл, то на бульваре они бы тысячами летали. Но что-то пчёл я там не видел И на видео никакой пасеки нету, а просто принесённые 2 каркаса с максимум 100 шт пчёл. Кто-то нас обманывает
80 ульев 20000кг мёда. 250кг с 1 улья. Кому-то удавалось столько получать? В интернете пишут 60-80кг. Т.е. в 3-4 раза меньше. Заврались снова. 80 семей 2млн пчел, 25000 1 семья. В интернете пишут 60-80 тыс.
Пчелы «геродота» собирают в 10 раз больше мёда, чем обычные пчёлы. Ахахах, брехуны
Де така пасіка повинна стояти- в місті, чи десь подалі- біля лісу, в різнотрав'ї, шоб давати НОРМАЛЬНИЙ мед? Правда- для пенсіонерів і безкоштовно будь-який згодиться, не пани, хай жеруть. Про кількість вже мовчимо. Скільки народу треба для обслуги такої кількості вуликів?
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!