Новые цвета колоннады: песочный, оттенки серого и черный с отливом  


Воронцовская колоннада больше не будет белой, сообщил «Думской» реставратор Анатолий Изотов.

Бельведеру вернут его исторический вид, а значит основание будет песочного цвета, кровля – черная с отливом, а колонны – разных оттенков серого.




«Мы нашли такой серо-морской цвет, приглушенный, скажем так, – это колонны. По антаблементу, верхней кромке, он был чуточку темнее. А под квадратными абаками валик будет графитного цвета», — пояснил Изотов.

Ранее руководители города и области распорядились по возможности вернуть комплексу Воронцовского дворца первозданный вид — такой, каким он был в 1834 году. К сожалению, это не предполагает восстановление уничтоженного в 1941 году Орловского корпуса.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Nikolaevich
Давайте колонны сделаем зелёные, а крышу голубой:))
   Ответить    
Дурдом им. Лысого
А львов вернут?
   Ответить    
Анатолий Изотов
Обратите внимание на эхин — валик под квадратным завершением капители. Это одно из 3-х фото, на которых виден участок тёмного цвета. Оттуда и взяты образцы, которые на глаз — графитового цвета. Детальнее, как уже писал — после химико-технологической лаборатории.
   Ответить    
Сергей Петров
Полякам?
   Ответить    
StickerV
Жаль, что чуток позжее найдутся малолетние дегенераты с баллончиками краски, которые сведут на нет все усилия раскрашивания серо-морского цвета на коллонах… :)  

Может разумнее еще камеры прицепить? Все же какой-никакой присмотр… Тем более что на надвигающейся смете мало как отразится… :) 
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 17 августа 2017, 17:55     +12      
Камеры без охраны ничего не дадут разобъют их. Да и найди по видео из камеры кого-то. надо охрану. В подхземелье музей, и за счет оплаты музея туристами содержать охрану
   Ответить    
Анатолий Изотов
Экспозиция внутри бельведера — после усиления конструкций и приспособления помещения (элементарно пол сделать, раскрыть фундаменты дома Куликовского, подготовить экспозицию). Кстати и охрану можно там посадить с видеонаблюдением, чтобы быстрее реагировали.
   Ответить    
Ch3st3r
Ch3st3r   страна по ip - us 17 августа 2017, 18:02     +7      
Поставят охрану горсовета…
   Ответить    
Великолепный
Перед реставрацией она была такой. Больше не будет! ))

   Ответить    
одс
Капец!!! Это называется реставрация?! Это называется снести и выстроить заново, по мотивам старых фотографий.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Анатолий Изотов
Информацию о цветах дали предварительно, по найденным образцам на поверхностях камня, который не штукатурился изначально. Но точный цвет даст только химико-технологическая лаборатория: это цветовые пигменты или что-то иное. Пока не будет результатов лаборатории  наши предположения только теоретические. На глаз это пигмент и это ли есть описанный цвет (кроме сланца конечно) только условные. Потому микроскопу, химическим анализам и технологам верим больше. Образцы туда отправлены. По результатам станет понятно: так это или нет.
   Ответить    
Анатолий Изотов
Львы же позднейшие. Кстати как нам подсказали одесские краеведы — львы существующие тоже появились уже после 1917 года. Стоит ли их ставить на бельведер? А вот львов существующих лучше в музей отправить и если будет решено горожанами, что львы должны стоять на своём первоначальном месте — в линии бывшей ограды, то чертежи сохранились — можно восстановить, только с копиями львов. Оригиналы всё же лучше в музей. Это общеевропейская практика.
   Ответить    
goingby
КАМЕРЫ БУДУТ, НАКОНЕЦ???
или опять быдло всё разрисует?
   Ответить    
Анатолий Изотов
Увы, но без системы видеонаблюдения тут никак. Вкладывать деньги, время и жизнь  слишком дорого, для того чтобы дать возможность уничтожить надписями.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 17 августа 2017, 22:26     +5      
Ну и увидите вы в прямой трансляции  по вебке, как кто-то чего-то пишет. И что вы сделаете?
Охрана- единственно правильное
   Ответить    
Анатолий Изотов
Охрана — само собой. Но охрана же не может стоять на бельведере. Она должна наблюдать за камерами и в случае чего — реагировать. Так будет логичнее.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 17 августа 2017, 23:07     +3      
Знаете, при Ющенко охрана ходила вокруг памятника казацкому атаману в Александровском садике, когда украли фигурку ангела там. Круглосуточно. посменно.
Сейчас нет охраны вроде.
   Ответить    
Анатолий Изотов
Слышал, что и камеру когда-то с Воронцовского дворца забрали…
   Ответить    
Умник
У Гены есть муниципальная охрана. Ну так пусть сделает постоянный пост на колоннаде и пусть пи…дят «художников». Думаю, все поддержат)  
   Ответить    
Анатолий Изотов
Детали по видам охраны не знаю, но если такая есть, то было бы конечно не плохо.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 18 августа 2017, 09:10     +4      
Ну если на памятник Казаку нашли, то и тут могут найти. Возле памятника дежурили обычные ППСники, они не стояли навытяжку а ходили по аллейкам рядом. Так и тут могут — вокруг дворца, у бельведера. Ведь дворец тоже могут начать разрисовывать
   Ответить    
Анатолий Изотов
Можно охрану ещё переодеть в соответствующую тематическую форму. Для интерактива.
   Ответить    
Сергей_ Одессит
Было бы хорошо если бы сделали такую реставрацию что бы нельзя было бы на ней рисовать!! Можно покрасить в цвета города, было бы очень красиво и занимательно.
   Ответить    
Сергей Петров
Увидим, когда отреставрируют, но всё же моему глазу белый цвет- привычнее.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 18 августа 2017, 11:25     +4      
Реставрация предполагает возвращение первоначального облика.
   Ответить    
Сергей Петров
не спорю, я говорю про своё видение. Ведь тогда реставрируя лестницу, её надо было привести в первоначальный вид- до реставрации 1933 года. Но ведь это неправильно. Так же и с ротондой, Одесса второй половины 20 века связана с её белым цветом, большинство туристов и гостей города помнят её именно такой. И сменить цвет на первоначальный- это уже ребрендинг получается.
   Ответить    
evelina
evelina   страна по ip - od 18 августа 2017, 21:57     +2      
ПРивыкнут быстро. Наоборот, внимание привлечет аутентичностью
   Ответить    
   Правила




22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
1
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
9
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
18
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
9
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×