Засуха под Одессой «убьет» треть озимых посевов


Засуха может лишить область трети урожая озимой пшеницы и ячменя, а потери рапса и других масличных культур составят до 80%. Тем не менее, как сообщает «Сегодня» со ссылкой на чиновников и экспертов, скачка цен и хлебного дефицита пока не предвидится.

Как заявил изданию замначальника Гидрометеоцентра Игорь Наконечный, дождей в Одесской области не было уже три месяца, а последний раз подобная осенняя засуха наблюдалась 50 лет назад.




По словам аграриев даже при идеальной зиме — относительно теплой и снежной — положение вряд ли улучшится.

«Да, то, что проросло, будет вызревать в хороших условиях. Но голая земля так и останется голой», — рассказывает измаильский фермер Петр Андриевский.

Чтобы избежать продовольственного кризиса, областные чиновники просчитывают возможность весеннего «подсева» — когда на свободные участки полей с озимыми дополнительно высаживают яровую пшеницу или ячмень. Однако, по словам фермеров хлеб из такого урожая делать нельзя и он может пойти, разве что, на корм скоту.

Тем временем, чиновники и эксперты утверждают, что недостатка хлеба и роста цен ожидать не стоит. Напомним, что ранее губернатор области Эдуард Матвийчук заявил, что в резерве имеется достаточное количество зерна.

Как в свою очередь утверждают экономисты, даже после отмены вывозных пошлин на зерно, в силу падения цен на мировых рынках, украинское зерно остается чуть ли не самым дорогим в мире. Как результат — рекордный урожай-2011 лежит мертвым грузом на элеваторах, и крестьяне не знают, что с ним делать, а трейдеры его не покупают.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter




Лайно 2012
Кто такая Засуха?
Это она?
   Відповісти    
Степняк
Даа, подвела нас осень с дождичком, но Бог милостив, как ни то выкрутимся, есть прошлогодний и позапрошлогодний запас зерна, с голоду не помрём, и скотинка даст Бог перезимует.
   Відповісти    
Bolda
Цитата: «по словам фермеров хлеб из такого урожая делать нельзя и он может пойти, разве что, на корм скоту…» Если использовать хороший посевной материал, по норме удобрения и ядохимикаты оот вредителей и болезней, то вышесказанное — ложь. А в противном случае и озимые пойдут только на корм скоту.
   Відповісти    
стелс
интересно какой бы урожай снимали бы японци имея такую землю как у нас? а здесь всегда в собственной тупости кто та виноват!
   Відповісти    
Лайно 2012
+10000000000000000000
   Відповісти    
Basek
Из личного опыта знаю пару иностранцев, которые «фильдиперцевые» специалисты в сельском хозяйстве и все такое. Но в Украине у них почему-то получается хуже, чем у отечественных фермеров. Но, к сожалению, квалификация большинства наших спецов тоже желает быть лучшей…
   Відповісти    
Степняк
стелсу. Поглядели бы Вы что делают евреи и арабы со своими камнями и песками! А тут-такой райский чернозём!
   Відповісти    
glupetz.livejournal.com
Засуха блять. Какая в сраку засуха? Китайцы в одесской области клубнику по 2-3 раза в год собирают, а у этих засуха.
   Відповісти    
Шурик2011
Позвольте с Вами не согласиться. В Украине сельским хозяйством занимаются многие фирмы. В том числе и с иностранным капиталом. Как правило это у них не основной вид деятельности. Они по регионам взяли в аренду земли по 3-5 тыс.га и управляет этими фирмами на местах наемный управляющий, агроном не какой то Ганс или Джеймс а наш Ваня. Они из бывших руководителей советских колхозов и знают на, что способно каждое поле. Есть фирмы которые максимально используют технологию выращивания, соблюдают севооборот на сколько это возможно, закупают новую технику и.т.д. а есть аграрии которые даже при наличии денег вкладывают в землю минимум. Все зависит от грамотного руководителя и агронома а не от «закопанных» в землю средств. Использование средств защиты мировых лидеров тоже играет роль на урожайность и на качество собранного урожая. Многие берут аналоги препаратов Китайского производства, в составе у них якобы одно и тоже действующее вещество а на самом деле  такой компонент как антидот отсутствует и мы удивляемся почему плохая урожайность. Изобретать велосипед не надо. Он давно изобретен.Просто надо совершенствовать технологию и использовать передовые технологии. То что было 50 лет назад забудте. Уже давно поменялся климат и экология другая. Все сроки сева давно сдвинулись. Озимые пшеница и ячмень давно должны быть посеяны  и войти в зиму раскустившись. Для этого должно быть пара тройка дождей. Основной урожай зерновых обеспечивают озимые. Ярые -это страховочный вариант и у них хороший урожай бывает один раз в 5 лет. Сейчас мы зависим от матушки природы, надо выводить новые сорта адаптированные к нынешним условиям. Урожайность зависит и от уборки. Например ячмень должен быть собран в течении 5-7 дней пока«не клюнул» т.е не начал осыпаться на землю. Или пошел не вовремя дождь, вот вам потери 50%.Использование старой не отрегулированной техники. Если не хватает своих комбайнов надо брать наемные желательно иностранного производства. И еще жесткий контроль чтобы все это не спионерили. Для этого надо платить персоналу достойную зарплату. Что бы не говорили аграрии, как бы не плакались заниматься сельским хозяйством выгодно. Я имею ввиду фирмы которые крепко стоят на ногах и имеют свои элеваторы.. Мелкому фермеру в случае не урожая таки да, полная ж…
   Відповісти    
   Правила




22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
1
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
1
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
9
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
3
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
18
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
9
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
18
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×