Засуха под Одессой «убьет» треть озимых посевов


Засуха может лишить область трети урожая озимой пшеницы и ячменя, а потери рапса и других масличных культур составят до 80%. Тем не менее, как сообщает «Сегодня» со ссылкой на чиновников и экспертов, скачка цен и хлебного дефицита пока не предвидится.

Как заявил изданию замначальника Гидрометеоцентра Игорь Наконечный, дождей в Одесской области не было уже три месяца, а последний раз подобная осенняя засуха наблюдалась 50 лет назад.




По словам аграриев даже при идеальной зиме — относительно теплой и снежной — положение вряд ли улучшится.

«Да, то, что проросло, будет вызревать в хороших условиях. Но голая земля так и останется голой», — рассказывает измаильский фермер Петр Андриевский.

Чтобы избежать продовольственного кризиса, областные чиновники просчитывают возможность весеннего «подсева» — когда на свободные участки полей с озимыми дополнительно высаживают яровую пшеницу или ячмень. Однако, по словам фермеров хлеб из такого урожая делать нельзя и он может пойти, разве что, на корм скоту.

Тем временем, чиновники и эксперты утверждают, что недостатка хлеба и роста цен ожидать не стоит. Напомним, что ранее губернатор области Эдуард Матвийчук заявил, что в резерве имеется достаточное количество зерна.

Как в свою очередь утверждают экономисты, даже после отмены вывозных пошлин на зерно, в силу падения цен на мировых рынках, украинское зерно остается чуть ли не самым дорогим в мире. Как результат — рекордный урожай-2011 лежит мертвым грузом на элеваторах, и крестьяне не знают, что с ним делать, а трейдеры его не покупают.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Лайно 2012
Кто такая Засуха?
Это она?
   Ответить    
Степняк
Даа, подвела нас осень с дождичком, но Бог милостив, как ни то выкрутимся, есть прошлогодний и позапрошлогодний запас зерна, с голоду не помрём, и скотинка даст Бог перезимует.
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 29 ноября 2011, 14:52     +4      
Цитата: «по словам фермеров хлеб из такого урожая делать нельзя и он может пойти, разве что, на корм скоту…» Если использовать хороший посевной материал, по норме удобрения и ядохимикаты оот вредителей и болезней, то вышесказанное — ложь. А в противном случае и озимые пойдут только на корм скоту.
   Ответить    
стелс
интересно какой бы урожай снимали бы японци имея такую землю как у нас? а здесь всегда в собственной тупости кто та виноват!
   Ответить    
Лайно 2012
+10000000000000000000
   Ответить    
Basek
Из личного опыта знаю пару иностранцев, которые «фильдиперцевые» специалисты в сельском хозяйстве и все такое. Но в Украине у них почему-то получается хуже, чем у отечественных фермеров. Но, к сожалению, квалификация большинства наших спецов тоже желает быть лучшей…
   Ответить    
Степняк
стелсу. Поглядели бы Вы что делают евреи и арабы со своими камнями и песками! А тут-такой райский чернозём!
   Ответить    
glupetz.livejournal.com
Засуха блять. Какая в сраку засуха? Китайцы в одесской области клубнику по 2-3 раза в год собирают, а у этих засуха.
   Ответить    
Шурик2011
Позвольте с Вами не согласиться. В Украине сельским хозяйством занимаются многие фирмы. В том числе и с иностранным капиталом. Как правило это у них не основной вид деятельности. Они по регионам взяли в аренду земли по 3-5 тыс.га и управляет этими фирмами на местах наемный управляющий, агроном не какой то Ганс или Джеймс а наш Ваня. Они из бывших руководителей советских колхозов и знают на, что способно каждое поле. Есть фирмы которые максимально используют технологию выращивания, соблюдают севооборот на сколько это возможно, закупают новую технику и.т.д. а есть аграрии которые даже при наличии денег вкладывают в землю минимум. Все зависит от грамотного руководителя и агронома а не от «закопанных» в землю средств. Использование средств защиты мировых лидеров тоже играет роль на урожайность и на качество собранного урожая. Многие берут аналоги препаратов Китайского производства, в составе у них якобы одно и тоже действующее вещество а на самом деле  такой компонент как антидот отсутствует и мы удивляемся почему плохая урожайность. Изобретать велосипед не надо. Он давно изобретен.Просто надо совершенствовать технологию и использовать передовые технологии. То что было 50 лет назад забудте. Уже давно поменялся климат и экология другая. Все сроки сева давно сдвинулись. Озимые пшеница и ячмень давно должны быть посеяны  и войти в зиму раскустившись. Для этого должно быть пара тройка дождей. Основной урожай зерновых обеспечивают озимые. Ярые -это страховочный вариант и у них хороший урожай бывает один раз в 5 лет. Сейчас мы зависим от матушки природы, надо выводить новые сорта адаптированные к нынешним условиям. Урожайность зависит и от уборки. Например ячмень должен быть собран в течении 5-7 дней пока«не клюнул» т.е не начал осыпаться на землю. Или пошел не вовремя дождь, вот вам потери 50%.Использование старой не отрегулированной техники. Если не хватает своих комбайнов надо брать наемные желательно иностранного производства. И еще жесткий контроль чтобы все это не спионерили. Для этого надо платить персоналу достойную зарплату. Что бы не говорили аграрии, как бы не плакались заниматься сельским хозяйством выгодно. Я имею ввиду фирмы которые крепко стоят на ногах и имеют свои элеваторы.. Мелкому фермеру в случае не урожая таки да, полная ж…
   Ответить    
   Правила




24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
4
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
3
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
8
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
18
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
22
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
17
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×