6 мая 2010, 22:59   

В Чабанке открыли мемориал 250 донецким шахтерам, погибшим за Одессу  


1

Под Одессой увековечили подвиг отряда донецких шахтеров, которые в  начале Великой Отечественной обороняли подступы к городу. В  августе 1941 года шахтеры отстояли важную огневую точку, но  практически все погибли в неравном бою. Почти 70 лет на холме, где происходило  сражение, рос бурьян и стояла скромная гранитная плита — о подвиге шахтеров незаслуженно забыли. Сегодня же справедливость восторжествовала — и на этом  месте открыли мемориал.

На торжественном открытии присутствовали первые лица области, включая губернатора Эдуарда Матвийчука. Кроме того, в мероприятии приняли участие вице-премьер Украины Борис  Колесников, руководители Донецка и Донецкой области, депутаты одесского и донецкого горсоветов, народные депутаты  Украины и депутаты Государственной Думы РФ. Особо отметим, что мэра Одессы Эдуарда Гурвица на открытии мемориала не было.




Мемориал сооружен на средства донецких меценатов — Благотворительного фонда «Маршал Жуков» и Благотворительного фонда  Бориса Колесникова. После открытия  памятника состоялась церемония перехоронения останков сорока двух  краснофлотцев, которые погибли при обороне Одессы.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!






1



Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, экс-народный депутат Украины
532 новости, 128 фото

Новости по этой теме:





buba_13
buba_13 6 мая 2010, 23:42     -2      
Хочу заметить, что там не только Гурвиц отсутствовал, но и ни одного шахтера не приехало!  
   Ответить    
r
r 6 мая 2010, 23:49     +7      
от ты баран!
   Ответить    

Pasha-RS
Pasha-RS 7 мая 2010, 13:27     +2      
не смешно!
   Ответить    

buba_13
buba_13 6 мая 2010, 23:59     -5      
При всем уважении к ветеранам, не хочу обидеть их чувства, но все что сейчас публично делается — банальная показуха и пиар! На подвигах наших дедов пиарится Донецкая компания ребят и не только Донецких, которые вспомнили про ветеранов, только тогда когда это стало нужно и когда ветеранов собственно уже осталось единицы!  
   Ответить    
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 7 мая 2010, 00:13     +4      
буба — не бубни! Хоть и пиар, но полезный. Как ты ещё не умер от злобы!! ? 
   Ответить    

neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - ua 7 мая 2010, 09:19     -6      
донецкие ребята как при деньгах так и при власти, шо уж тут… ваще то надо бы количество погибших при обороне поделить на 250 и открыть столько же мемориалов… и потом еще освобождение Одессы…  
   Ответить    

Славянин
Вечная память героям!
   Ответить    
тайпи
тайпи 7 мая 2010, 08:41     +5      
Видел вчера мемориал АБАЛДЕТЬ как красиво
молодцы ребята
для бубы — лучше позже чем никогда
Это Великая победа и СЛАВА ВЕТЕРАНАМ
   Ответить    
Allen
Allen 7 мая 2010, 08:52     0      
при всем уважении ко всем погибшим в годы войны — но то что вчера прозвучало в новостях — самое мягкое это непрофессионализм журналистов — «250 человек вооруженных саперным лопатками остановили продвижение врага», кстати а куда деть остальных тех кто защищал город — почему акцент был сделан на донецких шахтерах кторые никакой роли в обороне не сыграли
   Ответить    

Laura
Laura   страна по ip - ua 7 мая 2010, 09:31     +3      
Донецкие шахтёры погибли, защищая нашу Одессу вместе с тысячами других советских воинов. И их роль была в героической обороне города.За это им и памятник поставили. Аллену не стоит так высказываться.Мы благодарны всем, кто сражался за нашу Одессу — солдатам, морякам, подпольщикам. Одесситам и неодесситам — всем, кто пролил кровь за Одессу. Шахтёры в их числе. Вечная им память и слава!  
   Ответить    
Allen
Allen 7 мая 2010, 23:38     -3      
вы еще фильм Эзенштейна \«Броненосец Потемкин\» — приведите как историческое пособие — но возможно для вас вся жизнь сплошное кино…
   Ответить    
Сергеич
Сергеич   страна по ip - od 7 мая 2010, 09:39     +4      
Послушать таких \«буб\», так ничего хорошего никому делать нельзя-все пиар. Помог кому-то, сделал что-то нужное всем, все-ты подонок и вор.Так что, ночами памятники строить?Втихаря?Чтоб нежные чувства \«бубы\» не оскорбить подозрением.А сам, наверное, в жизни палец о палец не ударил сделать безвозмездно(т.е. даром) что-то полезное людям.
   Ответить    
тайпи
тайпи 7 мая 2010, 09:48     +4      
во во))
боюсь теперь даже бабушку через дорогу перевести…скажут шо я Донецкий и пиарюсь))
   Ответить    

buba_13
buba_13 8 мая 2010, 00:53     -2      
Биндюжник, а ты и на Донбассе побывал?
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 7 мая 2010, 13:22     +3      
Строить начали ещё год назад, когда Янык не был у власти. Причем без шума и показухи. И это только часть комплекса, будут строить дальше и делать музей под открытым небом. Чтобы помнили. С Днём Победы всех!  
   Ответить    
Pasha-RS
Pasha-RS 7 мая 2010, 13:37     +2      
Надо на 412 батарее сделать мемориал, как на 411. А на 411 навести порядок, ОТРЕМОНТИРОВАТЬ технаку, а то ского танки развадиваться начнут. А руководству города похер, мэр даже на открытие не пожаловал.
   Ответить    

buba_13
buba_13 8 мая 2010, 01:05     +1      
Значит так, революционеры — я ставлю сто долларов, что через два года на 9 мая к памятнику шахтеров не придет ни одна из указанных выше морд! Ни Матвийчук, ни Костусев даже Гончаренко вы там не увидите! И ваш брат журналист даже не вспомнит про этот памятник. В лучшем случае туда сгонят школьников с ближайшей школы! Этот сиюминутный пиар расчитан на наивных. Увы это так! По этому не хрен здесь трындеть, корчите из себя Бог знает шо! Вас политика медленно но уверенно уродует!  
   Ответить    
ВШОКЕ
ВШОКЕ   страна по ip - od 8 мая 2010, 11:36     +2      
тебя за язык никто не тянул! )
…а за 100 баксов тебя, ради прикола поищют! ) 
   Ответить    
   Правила



22 февраля
22:20 Одессу атакуют российские дроны: работает ПВО
12
21:49 В Одесской области мужчина во время купания утонул в чане с водой
5
21:27 «Тирас» — Бахмут: в пригороде Одессы похоронили героического воина, чью семью убила вражеская ракета
8
20:58 Одесситы по несколько дней стоят в очередях в сервисный центр МВД: получить услуги везет далеко не всем (видео) видео
10
20:22 Новый катер, работающий в Одесской области, назвали в честь погибшего в результате обстрела одесского лоцмана (фото) фотографии
2
20:10 Торговать перед больницей прибыльнее, чем добывать нефть: в Одесской области мэрия придумывает схемы легализации торгового павильона
3
19:14 Куда пойти в Одессе: война в фотографиях, любовь в музыке и «Молочайник» фотографии
2
18:00 Генпрокурор-одессит может стать послом Украины в Великобритании
17
16:57 Вадим Денисенко: Тирасполь собирает съезд депутатов всех уровней для давления на Кишинев, а не для подготовки «челобитной» в москву
45
16:03 Интервью с золотой каратисткой Одессы: Анжелика Терлюга о возможном завершении карьеры, планах на год и роли спорта во время войны видео
2
14:57 В Одессе столкнулись два грузовика: водителя одного из них пришлось доставать из машины спасателям
2
14:00 Туман и сильные порывы ветра: одесситов предупреждают об ухудшении погоды
6
13:20 За два года большой войны враг запустил по Украине более восьми тысяч ракет и свыше 4,5 тысяч «шахедов»
45
12:20 На трассе Киев-Одесса пассажир BMW пытался подкупить полицейских, чтобы они не штрафовали водителя
11
11:06 «Это наш русский город»: Медведев снова бредит об Одессе (видео)
175






Статьи:

Война на море: новые вызовы и «дедовские» ответы — как отреагируют великие державы на небывалый успех Украины?

«Драконы» — в небо! Как украинские фронтовые бомбардировщики проявили себя в боях за Киев, Херсонщину и Черное море

Одесские титушки раздают повестки? Размышления о разбитом стекле





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber